Статьи
 

Необходимая формальность

06.03.2013, 11:30
После крупной победы «Ювентуса» в Глазго нет ни малейших сомнений, что чемпион Италии проследует в четвертьфинальный раунд Лиги Чемпионов. Тем не менее, «Соккер.ру» предлагает ознакомиться с предматчевым раскладом поединка в Турине

Первая серия

Не верьте тому, кто скажет, что на «Селтик Парк» был сыгран самый скучный матч этого года в Лиге Чемпионов. Не согласен в корне, ведь наблюдал ту игру от начала и до конца, видел нетипичный «Ювентус» и боевых, пусть и слишком авантюристичных, кельтов. Конечно, с точки зрения прагматичного достижения результата Нил Леннон сыграл против «бьянконери» неправильно, натравил своих ребят на гостей, будто это обычный матч ШПЛ, хотя стоило использовать осенний вариант, который позволил успешно пройти групповой турнир, оставив позади «Спартак» и «Бенфику» и сенсационно обыграв «Барселону» в родных стенах. Но «кельты» решили показать себя во всей красе, сыграли в давление, доставили «Старой синьоре» немало хлопот – за что заслужили «респект». Который, однако, не был подкреплен достойным результатом. Сыгравший безупречно «Ювентус» выиграл со счетом 3:0, чем снял все вопросы о победителе этой пары, превратив ответную встречу в выставочный поединок с необычными задачами.

Составы и потери

Рассуждать о составе «Ювентуса» не совсем корректно, ведь Антонио Конте, учитывая внушительное преимущество, может выставить смешанный состав, так как в напряженной концовке сезона свежесть будет на вес золота, а длина скамейки позволяет варьировать сочетания на поле. Что касается «Селтика», то шотландцам такие крамольные мысли не грозят – пусть даже это последний матч в евросезоне, «кельты» захотят громко хлопнуть дверью. Попытаются – уж точно. Тем более, экономить силы им не на что – на внутренней арене уже можно короновать себя, поэтому встреча на «Ювентус-Стэдиум» будет иметь огромное значение для Нила Леннона и его парней. Фактически – это последний большой матч сезона для «Селтика», ведь «Старая фирма» покинула ШПЛ. Дисквалификаций в составах обоих соперников нет, поэтому сильнейший состав «кельтов» сыграет против того «Юве», что предложит Антонио Конте. Впрочем, «сильнейшим» сочетание игроков шотландской команды будет лишь на сегодняшний день, ведь потерь хватает: капитан Скотт Браун, заметный швед Лустиг и присоединившийся к ним в лазарете «победитель „Барсы“ Тони Уотт.  

А судьи кто?

Турецкий рефери Фират Айдынус старше Джюнейта Чакыра на три года, но серьезно потягаться достижениями со своим более молодым коллегой и соотечественником не может. К значимым матчам Лиги Чемпионов его начали подпускать лишь прошедшей осенью, и встреча „Баварии“ и „Валенсии“ на данный момент – пожалуй, пик международной карьеры этого геолога по образованию. Славно, что человека уважили матчем плей-офф главного европейского клубного турнира – это для него новый опыт, а груз ответственности давить не должен, ведь сложно что-то испортить в однозначно складывающейся дуэли „Ювентуса“ и „Селтика“. В то же время, нужно показать себя молодцом, ведь матч в Глазго запомнился, в том числе, и судейским скандалом, который не получил широкой огласки лишь благодаря расторопности Клаудио Маркизио и „цензуре“ УЕФА.  

Ключ к успеху

Нил Леннон говорит, что для выхода в следующий раунд „Селтику“ понадобится небольшое чудо. О, я лишь наполовину согласен с мнением
рулевого „кельтов“ — чудо-то понадобится, только габариты у него должны быть совсем уж нескромными. Небольшого явно не будет достаточно. Полагаю, рассуждение о шансах соперников прозвучит лицемерно, учитывая слишком большой разрыв между ними на промежуточном финише. Поэтому предлагаю отталкиваться от конкретных задач. Итак, „Селтику“ важно попрощаться с Европой, за результат они уже не борются, значит, нет ни малейшей надобности в тактических играх – этим следовало заняться в Глазго. Шотландцы хотят запомниться – пусть сыграют в такой же футбол, как и дома, пусть попытаются „помять ребра“ туринцам в их же театре. Если же смотреть на ситуацию глазами „Ювентуса“, то им не нужно никуда спешить, не следует ввязываться с гостями в драку – достаточно просто сохранять хладнокровие и спокойно делать свою работу. Представится шанс – ударить исподтишка, возможно, неоднократно.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт