Статьи
 

Чудеса на виражах

03.04.2013, 13:30

Дивными красками заиграл будний парижский вечер, получивший инъекцию праздничного футбола. ПСЖ дважды пропустил от "Барселоны", но отправил в ворота гостей аналогичное количество голов. "Соккер.ру" — о спасших ничью и упустивших победу.  

Весной 2013-го года грех жаловаться на Лигу Чемпионов – «старушка» дарит один великолепный матч за другим, и встреча на «Парк де Пренс» займет достойное место в коллекции нынешнего сезона. Команда Карло Анчелотти выдавала чудесные отрезки, стараясь выжимать максимум из своих шансов, а «Барселона» расшатывала редуты парижан своим обычным способом. Правда, как-то слишком уж неспешно и вальяжно, не было искорки в действиях каталонцев. Первый тайм напоминал песню с долгим заунывным припевом, повторяющимся каждый раз после коротких веселеньких куплетов. Последними в данной аналогии были действия ПСЖ.

«Пари Сен-Жермен» был невероятно элегантен в своем вчерашнем виде. Тут и длинные пасы Бекхэма из центральной зоны, и роскошные индивидуальные действия Лукаса Моуры, и шустрые атаки в четыре «нападающих» после отбора мяча в середине поля. Хозяева определенно заслужили гол в этот отрезок, даже имелись подходящие моменты, но судьба распорядилась иначе. Чем ближе к перерыву – тем грознее «Барса» нависала над владениями Сиригу, и хотя до поры любоваться приходилось лишь изящными оборонительными действиями парижан, как бы «перематывая» предшествующую перекатку мяча, гол «блауграны» надо видеть обязательно, желательно в нескольких повторах.

Точный удар Лео Месси – дело техники, но пас Алвеша получился выдающимся, бразилец как будто сделал случайный балетный взмах ногой, а вышла потрясающая по технике исполнения передача внешней стороной стопы на аргентинца. Лионель не подкачал, но подколенное сухожилие подвело его самого – на второй тайм «Барселона» выходила уже без Месси, которому пожелаем здоровья. Естественно, это стало большой потерей, Тито Виланова лишился и просто потрясающего футболиста, и тактической фигуры на поле, которую теоретически мог бы заменить Педро, подходящий манерой игры, но у него дисквалификация. Сеск же снова ничего не показал, поэтому, наверное, и оставался на скамейке изначально.

И хотя «Барселона» владела преимуществом на протяжении большей части второго тайма, забить второй мяч удалось только с пенальти. Алексис Санчес – знатный «дайвер», но в данном случае неправ Сиригу, ведь вратарь должен был убирать руки как можно дальше, но зачем-то принялся проверять пульс на лодыжках чилийца. Только вот гол каталонцев уложился меж двух взятий ворот Вальдеса: в первом случае Ибрагимович проявил расторопность, а перед самым финальным свистком швед уже ассистировал Матюиди, которому широко улыбнулась удача в виде маленького, но коварного рикошета. Наверное, такой общий итог следует признать закономерным, ведь грешки были и у одних, и у других.

Команда Карло Анчелотти показала, что может играть против «Барселоны» в свой футбол, но вот беда – только отрезками. ПСЖ не оставляет цельного о себе мнения, им не хватает игровой стабильности, причем меняют «светлую» сторону на «темную» даже по ходу матчей. И дело здесь не в том, что напротив была «Барселона» — у парижан и в Лиге 1 похожие приключения не редкость. В свою очередь, у каталонцев противоположная проблема – они слишком стабильны и одинаковы в последнее время, и они разучились думать о сопернике, сведя свет клином на собственной игре. Иногда полезно учитывать чужие сильные стороны, но даже открытые всему миру советы Дель Боске прошли даром. Что ж, в любом случае, исход этой дуэли решится на «Камп Ноу», и хотелось бы, чтобы после второго раунда наступила ясность – не в результате, это неизбежно, а во взаимоотношении противников на футбольном поле, ведь начали свою «перебранку» крайне увлекательно.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт