Статьи
 

Ужин отдали врагу

03.04.2013, 01:20

Удивительно вышло, но это Лига Чемпионов – здесь даже великие клубы, вроде "Ювентуса", могут попасть под каток. "Бавария" вряд ли довольна счетом победного матча, ведь могла забить больше, чем два мяча. "Соккер.ру" разбирается, почему так получилось?

Чем объяснить такую глупую игру умного «Ювентуса» в Мюнхене? Не их вечер – однозначно, ведь гол с рикошетом на первой минуте не всегда случается. Второй по счету, но не по важности аргумент в пользу закономерности поражения итальянцев, еще и неумение перестраиваться – есть у команды Конте такой грешок еще с прошлого сезона. Потом, любовь к обороне в ущерб атаке сказывается. Набор защитников у них отличный, пусть по этому матчу и не скажешь, а вот кого обозвать форвардом мирового уровня? Тут даже Манджукич фору даст всем нападающим соперника подряд, вот и сказывается в решающий момент. При этом нельзя сказать, что «Бавария» провела выдающийся для себя матч.
Скорее действо напомнило игру в Лондоне, когда обеспечили нужный счет. Но сами понимаете, как это звучит: «Бавария» победила 2:0 «Ювентус», не сильно при этом напрягаясь. Так и было…

Фальстарт в виде гола на первой минуте часто приводит к эффекту замедленного старта, ведь пропустившая команда опасается поймать еще один мяч в свои ворота, а забивший понимает, что надо бы развить успех, но спешить уже не нужно, чтобы не получить контратаку. «Ювентусу» было сложно развернуть свою схему, похожую на правильную мужскую фигуру – когда плечи заметно шире, внизу три защитника, выше пять игроков, которым нужно пространство. Но «Бавария» с самого начала играла хорошо, отбирая мяч между линиями обороны и полузащиты итальянцев. Кроме гола Давида, были еще удары Роббена и Рибери. Арьена не ищите в стартовом протоколе – голландец вышел на замену вместо рано травмированного Крооса. Кстати, гол был забит из зоны Тони, только на ударной позиции оказался левый защитник Алаба. Пожалуй, у Буффона были все шансы отразить выстрел, если бы не коварный рикошет.


Знаете, даже привычка уважать работу Антонио Конте не мешает сейчас признать, что «Бавария» целых полчаса «возила» «Ювентус». Мюнхенцы отбирали мяч иногда даже на чужой половине поля, создавали добротные моменты, и если бы товарищ Роббен был точнее, вполне мог забить второй мяч своей команды, если не с первой попытки, так со второй. Правильно говорят, что туринцы привыкли играть, отдавая инициативу, но им не понравилось, что их принуждают закрываться. Чемпионская осанка не позволяет горбиться и горбатиться в своей штрафной площади полным составом, а расстояниями между игроками немцы умело пользовались. В итоге «Ювентусу» приходилось верить в редкие передачи вперед, форварды сидели на сухом пайке, и если подводить итог первого тайма – получаем безнадежную игру гостей и неудачный счет для «Баварии», невзирая на первый гол. На второй мяч наиграли, но пришлось считать, что таким образом отработали удачу при ударе Алаба.

Итальянцев нельзя было списывать, даже когда их привалило красной стеной. Тем более удобную для «Баварии» тактику соперника могли нивелировать действия атаки – «Ювентус» исповедует удивительно вертикальный футбол на чужой половине поля, другими словами – верят, что достаточно отдать мяч Пирло и ждать гениальной передачи. Так что немцы играли с навостренными ушами: аккуратно катали мяч, готовили свои атаки, искали коридор для передачи. Обложили «бьянконери» ровно так, как до перерыва. И хотя высочайший уровень защитников «Ювентуса» позволял отбиваться, пользуясь мелкими фолами и тем, что Клаттенбург не спешил предупреждать, атакующая игра у гостей не клеилась совершенно, мяч не держался, хотя темп они успокоили.

Впрочем, вряд ли можно гордиться тем, что тебя в четвертьфинале Лиги Чемпионов раскачивают, раскачивают, а потом и второй гол забивают. Манджукич подобрал мяч, прострелил, а вечно полезный Мюллер, как его не назови, забивал в пустые ворота. Закономерный гол, который заставил «Ювентус» раскрываться и даже добраться до одного момента, но лишь размяли Нойера. Выпад носил эмоциональный характер и был исключением из правила, твердившего о перевесе хозяев. «Бавария», забив два мяча, не спешила, ведь понимала, что солидное преимущество очень легко испоганить одним пропущенным дома голом.

Например, как испоганил впечатления от своей игры Рибери, который, неумело отбирая мяч, сыграл в ногу Видалю. Будь Клаттенбург арбитром мирового уровня, мог увидеть эпизод, предупредить француза, как велят правила. Хотя если вспоминать, сколько раз арбитр не замечал мелкие нарушения гостей, всё становится на свои места – судьи просто работали на личной волне, сложно обвинять их в предвзятости. Тем более один Мюллер создал в пять раз больше острых атак, чем «Ювентус» всем составом. Наверное, это главный вывод по матчу. Атака одной команды была продуктивнее коллег из другой. В результате не спас даже Буффон. Теперь «Ювентусу» в Турине нужно чудо в виде невероятной недооценки «Баварии» и собственной гениальной игры.

| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт