Статьи
 

Гордость Рима

04.03.2013, 19:30

Франческо Тотти добился потрясающего показателя – вышел на второе место в списке лучших бомбардиров Серии А за всю историю. «Соккер.ру» впечатлен таким достижением и предлагает без системы и хронологически выстроенных рядов поговорить о капитане «Ромы».

Тотти из тех футболистов, о которых забыть будет невозможно спустя десять, двадцать и тридцать лет. Может быть, только когда поколение, видевшее его игру своими глазами, превратится в пепел, молодые люди начнут воспринимать Ческо как великую тень из прошлого, большого и знаменитого человека. По линии болельщиков «Ромы» обязательно передадут вечную славу и уважение, однако в большинстве умов его образ будет примерно таков, каким мы сейчас представляем Гуннара Нордаля. Великолепный шведский бомбардир забил те же 225 мячей за «Милан» и «Рому» в 50-е годы прошлого столетия. Именно показатель скандинавской звезды повторил Франческо, и, без сомнений, скоро выйдет на чистое второе место в этом списке, хотя догнать Сильвио Пиолу получится едва ли – до него еще добрый «полтинник» голов.

Результативность Пиолы и Нордаля была феноменальна в их время, но будем помнить, что эти великие футболисты блистали результативностью еще тогда, когда ворота были большими, а нападающие численно превосходили защитников. Катеначчо только набирал свою популярность, эра организованной игры в защите была впереди. Ни в коей мере не умаляю заслуг Сильвио Пиолы и Гуннара Нордаля – они были одними из лучших бомбардиров своих эпох, но нынешнее достижение Тотти нужно рассматривать отдельно от цифр из прошлого века. Это просто 225 мячей Франческо – цифра сама по себе хороша, и не требуется никаких дополнительных сравнений, чтобы осознать ее величие.

Вообще, есть что-то романтическое и по-настоящему футбольное, когда после двадцати лет наслаждения игрой Тотти, Дзанетти или Гиггза начинаешь восторгаться их достижениями. Всему свое время, это объясняет, почему гордиться этими людьми на данный момент проще, чем Роналду или Месси, причем вне зависимости от клубных пристрастий. Гордиться лишь тем, что видел этих нынешних «стариков» еще молодыми, следил за развитием карьеры, видел их голы, травмы, запомнил скандалы. Лично мне никогда не требовалась статистика, чтобы подтвердить величие того или иного футболиста – это чувство более глубокое, не выразимое числовым кодом, поэтому появление новостей о 1000-м матче Райана или выходе Тотти на второе место в списке лучших стрелков Серии А заставляет задуматься исключительно о пролетевшем времени.

Франческо Тотти – это человек-эпоха не только для «Ромы», но и для всех почитателей итальянского футбола. Больше двадцати лет назад этот молодой человек появился на большой сцене, чтобы заслужить статус Императора Рима, стать любимым, ненавидимым и уважаемым. Разные люди сыграли большие и малые роли в формировании харизмы Ческо – это и Синиша Михайлович, и Зденек Земан, и Фабио Капелло с Марчелло Липпи, и многие другие. Тотти забивал красивейшие мячи, исполнял великолепные передачи, плевал в Кристиана Поульсена и прыгал двумя ногами в Карстена Рамелова, сам получал тяжелейшие боевые повреждения, как то, что случилось в феврале 2006-го – за три месяца до старта триумфального в итоге для Италии Мундиаля.

Эпизод травмы Тотти в матче с «Эмполи» до сих пор вызывает мурашки при просмотре – неестественный вывих ноги, трещина малой берцовой кости и растяжение связок голеностопа, однако к Мундиалю Ческо успел восстановиться и сыграл одну из главных ролей в «Скуадра Адзурра» имени Липпи. Относиться к Иль Капитано можно по-разному – зависит от того, по какую сторону относительно баррикад ваших пристрастий он располагается. Не каждым своим поступком Тотти может гордиться, но то, что он был, есть и остается великолепным футболистом – это факт. А если кто-то желает в этом лишний раз убедиться – милости просим, в нынешнем сезоне 36-летняя играющая легенда демонстрирует потрясающий футбол, что подтверждается – говорю специально для верующих исключительно в статистику – лидирующем положением в рейтинге по системе полезности «гол плюс пас».

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт