Статьи
 

Финишная кривая

03.03.2013, 19:30

Есть турниры, в которых многое ясно, но ведь футбольная весна редко предсказуема. Особенно сейчас, когда «Соккер.ру» ждет развязка, а не завязка, как обычно, российского сезона. Определяем главные интриги предстоящих месяцев.

Лига величия

В плей-офф ЛЧ матчи разного уровня, но искусности полно – на следующей неделе нас ждет битва «Манчестер Юнайтед» и «Реала», а жеребьевка четвертьфинала в любом случае подарит великие матчи. Любители перчинки ждут вылета «Барселоны», итальянцы не забывают, что кто бы ни был фаворитом – их команды умеют удивить, а для «Баварии» турнир на вылет – проверка на величие. В финалах бывали, но проиграли. Это последняя попытка Хайнкеса. Ну, и о сюрпризах не забываем. И «Порту», и «Малага», и «Шахтер», и «Боруссия» при определенном стечении обстоятельств могут оказаться в полуфинале. Для Клоппа попытка отметиться в европейском масштабе не последняя, но важная – лучшего шанса может и не быть с этим составом «Боруссии». Так что сейчас можно очертить круг фаворитов, но назвать победителя или первого среди равных нельзя. Интрига!

Лига утешения

А вот здесь наши. Вернее, даже не так – в Лиге Европы победы российских команд нужны, как воздух, ведь общий рейтинг сезона неважный, ниже, чем показатель предыдущего, поскольку хватало неудач – от вылета ЦСКА до поражений в Лиге Чемпионов. Потерями прямых конкурентов сыт не будешь. Все три российских представителя мечтают о решающих матчах. Только «Зенит» уже бывал в финале, «Рубину» для закрепления статуса крепкого европейского бойца нужна большая победа, а о команде Хиддинка и говорить не приходится – у них это первый заход в Лигу Европы. Впрочем, в этом турнире есть и крепкие иностранцы с именами и деньгами. «Челси» и «Тоттенхэм», «Бенфика» и «Интер» — сложные соперники, а с ними придется играть, если наши команды пройдут дальше. Интрига!

Трое в лодке

Если в Англии, Испании, Италии и Германии с настоящей чемпионской интригой в этом сезоне проблемы, то в России три полноценных претендента на победу. У ЦСКА есть преимущество – они не тратили силы на Лигу Европы, вот и Муса уверен, что не только он готов к продолжению сезона. Учитывая, что показатели почти идентичные – уровень обороны, атаки, общие ощущения от игры, то Слуцкий, Спаллетти и Хиддинк вряд ли готовы поставить на кон годовую зарплату на победу именно их команды в РПЛ. Всё зависит от мелочей, от отношения, от правильности подготовки зимой. Не забываем также, что кто-то из этой тройки останется без Лиги Чемпионов. А если помнить о плотности в середине таблицы – между десятой и четвертой командами лишь четыре очка, то получаем целую гору увлекательных вопросов весны. Интрига! 

Объединяй и властвуй

Хочется нам или нет, но между строк весной будут идти разговоры об украино-российском первенстве. И хотя укроп может стать петрушкой, миллиард евро – огромные деньги, настоящая проверка для украинских клубов, раз российские уже готовы, словно по команде. Проверка стратегическая – поймут ли украинцы, что главной задачей данной объединенной лиги будет постепенно вытеснение соседских команд из высшего общества, поскольку российской стороне выгодно наличие самых знаковых фигур, и за матчи с «Шахтером» и киевским «Динамо» они готовы платить деньги. Впрочем, есть и еще одна интрига. Как будет меняться позиция УЕФА и Платини, который зарекомендовал себя большим реформатором, но связан спонсорским соглашением с инициаторами идеи? Весной будет дан ответ украинцев, то есть или пошумят и разойдутся, или завертится футбольная революция. Интрига!

Как на войне

Капелло и его тренерская команда не готова работать бесплатно, это мы уже выяснили. И правильно, ведь Фабио, в отличие от своего предшественника, ставит игру, думает о новых людях, а главное – уже побеждает, а не только обещает, что «всех порвем». Сборная России хорошо стартовала в отборе, но это лишь половина пути. Нужно победить в мартовском выездном матче Северную Ирландию, нужно правильно подойти к летней игре с Португалией. Кроме того, для репутации важен поединок против Бразилии в Лондоне. Понятно, что это товарищеская игра, бразильцы – не испанцы, и даже не немцы, но команда Капелло должна быть готова к соперникам, индивидуальный класс которых немного выше. Нужны три очка в Северной Ирландии, нужна достойная игра с бразильцами. Ну, вы догадались – интрига! 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт