Статьи
 

За все хорошее

03.03.2013, 17:00

Количество интриг, которые таит в себе очередное Северо-лондонское дерби, зашкаливает по всем возможным показателям! «Соккер.ру» говорит о главных из них, намекая на то, что матч «шпор» и «канониров» нельзя пропустить ни в коем случае.

Давненько в дерби Северного Лондона не было столько подводных камней и аспектов, привлекающих повышенное внимание. Вопросов, на которые хочется получить уверенные ответы от этого поединка, так много, что задать их за один глубокий вдох вряд ли получится. Поэтому давайте попробуем расставить интриги матча на «Уайт Харт Лейн» в порядке нарастания интереса, получив, таким образом, небольшой хит-парад.

Сохранится ли привычная результативность Северо-лондонского дерби?

В 10-ти из 11-ти последних дуэлей между этими коллективами зрители видели по три и более гола за игру, или, выражаясь букмекерской терминологией – «тотал больше». Причем посмотрите, какие счета фиксировались на табло: 4:4, 5:1, 3:3, 2:3, дважды по 5:2. Невероятная результативность! Но сохранится ли она и сегодня? Вот в этом как раз есть немалые сомнения. Естественно, в первую очередь они связаны с важностью матча – давно дерби Северного Лондона не решало так много, и вряд ли кто-то из оппонентов подпишется на безумный футбол с первых минут. Но еще одним фактором, который говорит против множества голов в воскресной битве на «Уайт Харт Лейн», является отсутствие стабильных ударных форвардов в составах команд. В прошлом, когда «канониры» и «шпоры» колотили друг другу по 6-7 голов за игру, в составах противников, как правило, были такие люди как Ван Перси, здоровый Дефо и Адебайор, пребывающий в хорошей форме. Сейчас игра команд строится немного по другим принципам, через игроков других амплуа (лучшие бомбардиры команд в АПЛ – хавбеки Бэйл и Касорла), а потому на первые роли выйдут другие ценности. 

Насколько зол «Тоттенхэм» после двух подряд унижений «канонирами»?

Последние две битвы в Северо-лондонском дерби прошли, словно под копирку, аккуратно подложенную Арсеном Венгером. В обеих первыми забивали «шпоры» (в одном случае даже 2:0 вели), но в итоге уступали с одинаковым разгромным счетом 2:5. И не важно, кто руководил командой – Реднапп, либо Виллаш-Боаш, все равно Венгер и его подопечные оказывались сильнее. Мастерством, духом, командной игрой. Однозначно, сегодняшний расклад сил не предполагает разгрома хозяев ни под каким соусом. Более того – помнящие последние унижения, причиненные соседями, «шпоры» обязательно захотят реванша – убедительного, веского, такого, который бы не оставил вопросов в их превосходстве на данный момент. И вот здесь Андре важно правильно почувствовать настрой своих ребят перед боем. Жажда мести не должна преобладать над тактическим рисунком и стратегией на матч. Иначе злость на оппонента может сыграть на руку «канонирам».

Как остановить Бэйла?

Валлийский супермэн Гарет Бэйл наколотил уже 10 мячей в новом календарном году, если считать все турниры, и забивает человек с неопределенным амплуа практически в каждом матче, в котором выходит на поле. Есть ли у Венгера план по обезвреживанию Гарета? Учитывая уровень игры обороны «канониров» в последних турах – вряд ли. Причем проблема для «пушкарей», главным образом, заключается в том, что Бэйл, как уже было сказано, может нести угрозу из любой точки поля, с любой позиции. Тем самым, он послужит для «Тоттенхэма» не только главной ударной силой в матче против принципиального соперника, но и неким индикатором слабых мест в обороне «Арсенала». А уж о том, что фолить в опасной близости от своей штрафной игрокам «красно-белых» — смерти подобно, думаю, Венгер непременно сообщит неоднократно. Вот только не увлеклись бы «канониры» одним исполнителем в составе противника чересчур. Порой ведь Бэйл выполняет в команде еще одну важную функцию – отвлекает на себя все внимание, давая партнерам уйму простора для действий на поле.  

Способен ли Виллаш-Боаш отомстить Венгеру?

Не только «Тоттенхэму» есть, за что мстить «Арсеналу» — есть личные счеты с Венгером и у Виллаша-Боаша. Арсен, как уже было написано выше, обыграл Андре в последнем матче с неприличным счетом 5:2, но ведь многие забыли о том, что и до того француз макал португальца в грязь лицом. Обыгрывал 5:3, когда АВБ тренировал «Челси» причем в том матче команда Андре также вела в счете. Думаете, Виллаш-Боаш все простил опытному мсье? Ой, вряд ли!

Кому играть в Лиге Чемпионов?

Этот поединок, конечно же, не решит судьбу путевки в ЛЧ здесь и сейчас, ведь туров до завершения чемпионата после этого матча останется еще в достатке. Но снизить шансы на попадание в итоговый квартет результат сегодняшней битвы может очень здорово, и особенно это касается «канониров». «Челси» вчера свой матч выиграл, и на данный момент «Арсенал» отстает от «синих» на 5 очков. Если проиграть еще и «Тоттенхэму», то можно отпустить «шпор» на целых 7 пунктов! Понимаем, что до финиша чемпионата останется длинная дистанция из 10-ти туров, но на этой самой дистанции сам «Арсенал» также, наверняка, не останется без потерь, особенно, учитывая то, что играть команде Венгера нужно будет со многими славными коллективами, включая МЮ и ряд жутко неприятных выездов. Так что Венгеру, пожалуй, нужно доходчиво объяснить своим игрокам важность успеха сегодня. Возможно, это и есть ключевая битва за Лигу Чемпионов для «канониров». Ну, а «шпорам» важно не просто попасть в главный клубный турнир современности – они жуть как хотят финишировать в таблице АПЛ выше своих соседей по мегаполису. Последний раз такое достижение покорялось «Тоттенхэму» в сезоне 1994/95. 

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт