Статьи
 

Точка на карте

31.03.2013, 22:00
"Зенит" сыграл прагматично, и хотя снова разозлили собственных болельщиков отношением к одиннадцатиметровым, старательный "Терек" переиграли. "Соккер.ру" увидел в Махачкале удивительную игру, где было всё – и удаление, и пенальти, и сэйвы с голами.

Удивительный матч, в котором одна команда старалась, атаковала, создавала моменты, а вторая сыграла на классе – для победы хватило одиночных ударов и надежной игры вратаря. Хороший урок, игрокам «Зенита» вообще важно любить не себя в команде, а команду в себе. У «Терека» с этим полный порядок, ведь именно умение сыграть за себя и за партнера помогает подопечным Черчесова хорошо проводить текущий сезон. При поддержке дагестанских и родных болельщиков, которые в большом количестве прибыли в Махачкалу, команда в зеленых футболках хорошо начала игру и провела первый тайм агрессивнее, чем соперник. И если бы не удачные действия Малафеева, который пару раз спасал, счет был бы ничейным. Вот только разница в качестве последних передач предопределила результат.

Ведь два удачных паса – два шикарных шанса у «Зенита» за тайм. Реализовали только первый, когда Халк умело навесил мяч с угла поля, Витселя оставили одного – это коллективная, а не индивидуальная ошибка, поскольку «Терек» играл в зонную оборону, а не персонально держал соперников при стандарте. Второй яркий момент случился после умного паса Широкова, Кержаков выбежал на ворота, вряд ли мог забить с острого угла, но Годзюр явно сбил нападающего. Чистый пенальти, но Ярослав исправил свою же ошибку. Кстати, если бы Карасев хотел придраться к вратарю, то мог бы заставить перебить пенальти – голкипер двинулся с линии до удара, что запрещено. Впрочем, это полностью на совести судьи, Годзюр тут ни при чём, арбитр предупреждает вратаря до удара, если считает нужным.

А теперь о красной карточке Кудряшову. Защитник держал Кержакова за футболку – тут повтор четко дает ответ. Да, Александр не владел мячом, но был ближе к нему, чем ближайший соперник, и теоретически успевал одновременно с Годзюром в худшем для него случае. Так что явная возможность забить гол имеется, а, может, шанс снова заработать пенальти. С судьей сложно спорить, поскольку желтую карточку за задержку соперника дают, когда нет возможности выйти один на один. Важный эпизод, не такой уж сложный, если посмотреть повтор, и хотя сначала судья показал красную карточку Йиранеку, то есть потерялся, окруженный игроками двух команд, Карасеву помогли разобраться. Так что эмоции эмоциями, но зря Кудряшов трогал Кержакова, раз уж проиграл позицию. Лучше не сделал, «подставил» команду.

В большинстве у «Зенита» даже Бруну Алвеш гол забил, питерцы реализовали выпад, невзирая на очевидное желание «Терека» добраться до чужих ворот. Даже после удаления гости немного поиграли вторым номером, поскольку понимали, что физическое состояние после матчей за сборные редко позволяет им сыграть красиво. Вот и сегодня трудились, и класс людей с пасом – Халка, Широкова и Файзулина, сказался, позволил создать показательные моменты, большинство из которых получилось реализовать. Против двойного перевеса в меньшинстве что-то сделать трудно, а гол Зырянова уже ничего не решал. Где ошибся «Терек»? Наверное, нужно было позволить «Зениту» побегать с мячом в центре поля, чтобы подустали, нельзя было принимать правила чужой игры. Но это уже хитрость задним умом, бывают такие матчи – единичные ошибки перечеркивают все коллективные попытки. «Зенит» рано поздравлять с возвращением на былые позиции, но три очка помогут в борьбе за место в зоне Лиги Чемпионов. Махачкала стала очередной точкой на карте России, где смогли взять победу, обыграв «Терек». Без феерии, результат питерцам важнее.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт