Статьи
 

Суровые тихони

29.03.2013, 23:30
В трех последних очных матчах в рамках РПЛ они забили единожды. «Соккер.ру» морально готовится к незабываемому зрелищу в Казани, где на забракованном УЕФА газоне «Рубин» продолжит подготовку к игре против «Челси», а «Локомотив» приедет за долгожданным голом. 
 
В четырех встречах второй части сезона с участием «Рубина» и «Локомотива» забито всего два гола. Причем «железнодорожники» играют настолько «результативно», что Билича ехидно спрашивают через день: «Когда случится долгожданный гол?». И если в матче против «Динамо» моментов создали немало, то против «Спартака» игра была другой. Хотя причина не в нападающих, а в том, как они готовы. В Казани не сыграет Кайседо, который испытывает болевые ощущения в мышцах, хотя чуть раньше весьма удачно сыграл за сборную, сделав дубль. Еще Самедов и Маркано просто получили в 21-м туре свои четвертые желтые карточки в сезоне, и поэтому пропустят ближайший матч.

Если Ивана заменить не трудно, ведь оборона «Рубина» не музыкальная группа, а труппа театра, где у каждого свои роли круглый год, то потеря Самедова может сказаться. Пусть добрые люди говорят, что команда Билича даже со стандартов забивать разучилась, а сам Александр начал год не слишком ярко, лучше, когда на поле человек с точным пасом. Тем более, если вылетит и другой игрок с правого фланга, ведь Шишкин получил травму на тренировке, так что его участие в игре под вопросом. Кстати, о флангах – одна из главных проблем Билича в двух первых матчах. И хотя времени для работы с командой у хорвата было не так уж много – футболисты отлучались в сборные, критиков это волнует слабо.

Впрочем, не всё так плохо, как кажется. Если взглянуть на ситуацию с высоты прожитых сезонов, то получается, что у «Локомотива» всегда вот такой график – могут хорошо стартовать, обязательно придумывают себе проблемы по ходу сезона, а потом героически собираются с мыслями и силами в последних турах. Конечный результат радует не всегда, но шанс у Билича есть, ведь его команда неплохо играет в гостях, кроме того, показатели-то не ужасные, а средние. И хотя к статусу середняка привыкать не рекомендуется, так было и раньше, так что тренера обвинять рановато. Например, при стечении удобных для москвичей обстоятельств, победа в Казани открывает дорогу даже к шестому месту по итогам тура. Всякое бывает, когда до пятой позиции всего четыре пункта. Вот только «Рубин» не тот соперник, которого можно легко обыграть. И мечта о голе в ворота Рыжикова популярная, но несбыточная для многих соперников.

Очень интересно, в каком темпе пройдет матч. Ведь «Локомотив» по беговой активности может поспорить со многими, а вектор задать некому. Учитывая, как обычно играет «Рубин» против тех, кто на него похож, рискуем увидеть «идеальный футбол» — без результативных ошибок. Вот только такой результат, если и выгоден хозяевам накануне изнуряющего испытания против «Челси», то совсем не нужен «Локомотиву». Проигрывать, как против «Динамо», не хочется, но и робкая ничья с большим количеством единоборств не убедит болельщиков в том, что команда Билича умеет учиться на собственных ошибках. Как уже говорили, важно найти человека, который возьмет на себя организаторские функции в центре поля. Глушаков даже в сборной играет в опорной зоне, а нужен переводчик с борцовского языка обороны на поэтический распев атаки.

Созидание – вот правильное слово. А у «Рубина» созидательная игра поставлена, ведь они забивают голы, когда им это выгодно и нужно. И если сравнивать игру Н’Дойе и Рондона, Майкона и Карадениза, то казанские игроки действуют убедительнее. Важно ведь, что «Рубин» вошел в сезон полноценно, то есть они контролируют свою силу и манера их игры сознательная, тогда как «Локомотив» ищет, ищет и не может найти. В обороне такие же опытные люди, как у Бердыева, так что не пропустить могут, а вот как забить мяч в чужие ворота? Ответ должен знать Билич, а нам остается лишь верить, что «Рубин» не увидит в больших парнях из Москвы больших ребят
из Лондона. Ну, и от гостей многое зависит: заставят противника отыгрываться – будет веселее.

Самедов ведь прав – любые серии заканчиваются, и команде не легче, чем болельщикам. Проблемой, снова же, как метко подметил тот же Александр, будет грамотность «Рубина». Если представители «Челси» морщились, когда их спрашивали о будущем сопернике, то Билич вряд ли с легким сердцем едет в Казань, даже, несмотря на собственную уверенность. Испытание, очередное испытание. И пусть с мужским характером у «Локомотива» полный порядок, нужно проявить индивидуальность. Соперник для такой задачи – хуже не придумаешь, но выбирать не приходится. Слишком пессимистичная картина нарисовалась. И завершить напоминание о матче хочется чем-то позитивным. «Рубин» впервые в году сыграет в родном городе, чем не повод, чтобы собраться? И пусть условия вряд ли будут комфортными для зрителей в силу мороза при ясной погоде, у подопечных Бердыева есть веская причина сыграть на победу. Им ведь до четвертого места рукой подать, всего один пункт.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт