Статьи
 

Осадили

28.02.2013, 16:30
«Соккер.ру» посмотрел досрочный финал Кубка Германии и теперь констатирует – «Бавария» была сильнее «Боруссии». И хотя Дортмунд смотрелся достойно, проиграли по все параметрам, главный из которых в турнирах на вылет – забитые мячи.

Забавно на общем плане выглядели трибуны шикарного стадиона в Мюнхене – за одними из ворот парочка желтых секторов, а вокруг них темно-красное
баварское кольцо. Вот так и матч прошел – «Боруссия» попала в осаду, и хотя в целом удар держали, один красивый пропустили, хоть и поднялись на ноги. Будь это бокс, судья отсчитал бы положенное и бой бы продолжился, но в футболе очки не считают, считают голы. И когда Юрген Клопп оттопырил нижнюю губу после гола Арьена Роббена – он еще раз подтвердил свои человеческие качества, поскольку отдал должное мастерству соперника, а не стал освистывать чужой успех.

Голландский полузащитник попал в основу лишь потому, что у Франка Рибери дисквалификация по мотивам предыдущего раунда Кубка Германии, и не удивительно, что именно Арьен так эмоционально встретил победу над Дортмундом – он сделал первый шаг к реваншу за концовку прошлого сезона, когда его действия предопределили судьбу команды. Как мимика Клоппа подтверждает класс игроков и конкретно гола соперника, так юношеская и искренняя радость Хайнкеса и его подопечных подтверждает сложность и важность победы над «Боруссией». Было непросто, но исполнение не подвело. «Бавария» не очень умеет держать соперника весь матч в осаде в испанском понимании – у них больше вертикальных ходов, им нужна игра флангами не только для финтов у
лицевой. Однако в одном конкретном матче именно осадили – не дали показать сильные стороны.

Значит, учатся, раз Нойер всё реже пропускает, а его защитники всё чаще оказываются у чужих ворот и иногда даже наносят по ним удары. «Бавария» поймала свою игру, и если на примере многих соперников из Бундеслиги и того же «Арсенала» (с оговоркой – в его нынешнем состоянии) проверить форму не удавалось, то «Боруссия» всё делала верно, то есть экзамен состоялся, пусть это и были курсы повышения квалификации. Гости ведь даже отыграться могли на последних секундах, попади Шибер под перекладину, а не выше оной. А вот Роббен попал выше всяких похвал – из-за пределов штрафной левой вырезал мяч в девятку. Траектория вдохновляющая, Вайденфеллера винить пальцы не поворачиваются, да и вообще – гол вытекал из суммы событий первого тайма.

Победа была чистой, и тот же Клопп никогда не станет использовать оправдания, ведь Хайнкес этого не делал, когда проигрывал Юргену. Всё было честно, победа соперника закономерна – вот смысл сказанных после матча слов из дортмундского лагеря. У одной команды семь ударов в створ ворот, у второй – один, значит, математические шансы на победу такие же – 7 к 1, или 11 к 5, если считать, что любой удар в сторону ворот после чудовищного рикошета станет голевым. В любом случае, спорить тут особо не с чем, особенно после того, как во втором тайме «Бавария» не отдала «Боруссии» мяч и не позволила развернуться, пусть и оборонялись чуть чаще. Готов согласиться, что это был плохой матч для Дортмунда, они могут лучше. Но плохой игра гостей была лишь потому, что «Бавария» подтвердила силу.

Поскольку без всесторонней оценки прогресс невозможен, добавлю одно наблюдение в котел из реверансов. Не понравилось, что всё так просто, это настораживает. Одно дело, когда ты побеждаешь, поскольку в каждом матче доказываешь свое превосходство. Совсем другое, когда делаешь это с запасом, как «Бавария». В этом кроется главный минус команды – имея опыт больших поражений в решающих матчах, каждый из этих игроков боится записаться в роту Баллака, боится остаться вечно вторым. И хотя после побед подобные мысли не посещают, то когда напротив окажется соперник, готовый дожить до финального свистка без пропущенного гола, «Бавария» может оступиться. Впрочем, за этим следит тренер и лидеры команды. Играешь с запасом, почти не пропуская – лучше забивать до перерыва, действуешь в знакомом всему миру стиле – вноси минимальные правки, чтобы соперник не нашел противоядие. Например, именно для неожиданных ходов нужен Манджукич. Гомеса ждут в штрафной, а хорватский Марио может всплыть на любом участке чужой половины поля.

«Боруссия» из-под волны не выбралась. Никто ведь изначально не сомневался, что победитель данной встречи будет общим фаворитом турнира? Учитывая, что в полуфиналах «Фрайбург», «Вольфсбург» и «Штутгарт», болельщики из Мюнхена уже ждут трофей. В этом второй и последний на мой вкус существенный минус современной «Баварии» — от нее ждут лишь успехов. А это давление, иногда лишнее, поскольку замешано на обожании, и пусть под конец февраля игроки еще достаточно свежие, чтобы его не чувствовать, в месяце апреле ситуация может измениться. Так что трудиться, трудиться и еще раз трудиться – только пересиливая себя и памятуя о том, что главный матч – текущий, а не следующий, немцы смогут конвертировать невероятно качественный и уверенный футбол в трофеи и медали.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт