Статьи
 

Парижская история

28.02.2013, 14:30
«Пари Сен-Жермен» продемонстрировал завидную стабильность, во второй раз за полнедели обыграв «Марсель», за что удостоился путевки в четвертьфинал Кубка Франции. О дубле Ибрагимовича, фирменном французском футболе и молодцеватом Бекхэме – на «Соккер.ру».

Потеряв ангажемент на российском телевидении, французский футбол
окончательно ушел в тень от нашего зрителя. Понятно, что он и прежде не блистал рейтингами, но все-таки отсмотренный от начала до конца большой матч лишь подтвердил догадку – в малых дозах выходцы из Лиги 1 могут внести новые краски на палитру самого требовательного зрителя. Особенно, если тюбиками заведуют такие мастера, как Ибрагимович, Менез и вернувшийся из заокеанских странствий Бекхэм. Дэвид успел дебютировать за ПСЖ в воскресенье, выйдя на замену в поединке с тем же «Марселем», а уж в кубковом матче появился в основе и добротно отработал 85 минут. Да и заменен был не по спортивной нужде – противники весь матч провоцировали англичанина, толчков, тычков и грубых подкатов на нем опробовано было немало, поэтому Анчелотти решил поберечь ветерана, имевшего ко всему прочему на своем счету желтую карточку за стычку с Жорданом Айю.

Странно, почему гости избрали Бекхэма объектом своих нападок, причем земляк
Бартон был в первых рядах – этого дважды просить не нужно, чтобы срубил. Но ответ, полагаю, прост: во-первых, Дэвид действовал в опорной зоне – а это уже само по себе гарантирует участие в боевых действиях, особенно, если напротив такая вязкая и тягучая дружина, какие строит Эли Боп. Во-вторых, вероятно, товарищи с Лазурного побережья недооценили Бекхэма – мол, какой этому старику с благотворительными миссиями футбол? Сейчас чуть-чуть поддавим – он и прогнется. Дэвид в ответ на это образно показал типично русскую комбинацию из трех пальцев, в простонародье – «фига». Человек явно не с ярмарки приехал, как многие успели подумать, физическая форма на уровне, старые трюки при нем – столь опытный помощник Карло Анчелотти и его команде явно не повредит.

При этом до перерыва выполнил немалый объем черновой работы, рубился в подкатах и перекрывал зоны, а когда ПСЖ основательно переходил в наступление – забегал на правую бровку, подготавливая фирменный кросс. Несколько таких исполнил, но партнеры откликались недостаточно громко, или
же Гамейро все портил. Кевин сыграл на удивление коряво, Ибрагимовичу больше мешал, нежели помогал. К слову, Златану это не помешало обеспечить результат. Еще в первом тайме швед всей своей мощью обрушился на Лукаса Мендеса, продавил того (не факт, что исключительно в рамках правил – эпизод достаточно непростой) и пробил Стива Манданда. Во второй раз Златан праздновал гол уже после перерыва: сам заработал пенальти (100% нарушение правил), сам исполнил приговор. 

Можно немного подробнее остановиться на теме судейства, ведь претензий к Стефану Ланнуа по ходу матча было немало. Многим могло показаться, что рефери пропускал нарушения, но есть и другая точка зрения – он просто изначально установил очень высокий уровень допуска, дал мужикам побороться. Отношение к этому может быть двоякое, но лично мне импонирует манера судейства, которая не «пастеризует» футбол. Конечно, это тонкий лед, и, загнав себя на грань, остается только бродить по лезвию, но повторюсь – от ошибок в эпизодах не застрахован никто. Зато Ланнуа не испортил представление свистками, матч получился дерзким и мужским, и пусть некоторая угловатость присутствовала, общие впечатления остались
приятными. К тому же, делаем скидку на то, что состав у Анчелотти был полуторным, по меньшей мере. Обошлись без Пасторе, Лавесси, Вератти, Сиригу, Тиагу Силвы, Лукаса Моуры, пропустивших игру по разным причинам.

Но даже в таком экспериментальном сочетании ПСЖ выглядел на фоне «Марселя» более классной командой. И что еще важнее – командой совершенно иного «уровня сложности». Естественно, у «Олимпика» нет таких футболистов, но сам стиль игры – «тягучка Бопа», не оставившая и следа от веселенького «Марселя» имени Дидье Дешама. Впрочем, Эли за этим звали – он всегда так работает, сложно было представить, что тут вдруг разомлеет и построит симбиоз «Барселоны» и «Реала». И, несмотря на то, что гости ожидаемо «налипали на шипы», ПСЖ в этом матче оказался искуснее, быстрее и сообразительнее. Можно сказать и по-другому: более гибкий и умный тренер переиграл своего предсказуемого визави. Переиграл по делу – «Париж» продолжает борьбу за трофей, а «Марселю» предстоит потеть в чемпионате, где очень непросто будет удержаться на третьей, лигочемпионской позиции.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт