Статьи
 

Праздник, который всегда с тобой

26.02.2013, 20:00

Хемингуэй этим ставшим ныне крылатым выражением пытался описать неизгладимое чувство, оставленное в нём Парижем, но Эль-Класико по части торжественного «зомбирования» человечества вряд ли кому-то или чему-то уступит. «Соккер.ру» предвосхищает очередную схватку. 

Интересное намечается противостояние. Учитывая содержание для соперников этого месяца, прошедшего между первой кубковой встречей на «Сантьяго Бернабеу» и сегодняшним рандеву, вполне вероятно, что нас ждет колоссальный выброс энергии, эмоций и злости. «Реал» вообще злится только по большим праздникам – в Эль-Класико или Лиге Чемпионов, в Примере же «сливочные» откровенно и беспощадно валяют дурака. Совершенно никакой мотивации у большинства мадридских футболистов нет, «Реал» в этом году выкладывался с первой до последней минуты лишь в матчах с «Барселоной» и «Манчестер Юнайтед». Кстати, визит на «Олд Траффорд» состоится в следующий вторник, а в субботу – Эль-Класико уже в рамках чемпионата Испании. Несложно догадаться, что истинная битва будет именно сегодня, и хотя перед своими болельщиками «сливочные» не имеют права играть в полноги, Моуриньо запросто может немного «поиграть составом», кому-то дать отдохнуть.

Но только не сегодня! Потому что у «Реала» осталось два турнира – Лига Чемпионов и Кубок Короля, и если европейское соревнование еще далеко от своего финала, то здесь осталось сделать два шага к трофею. Тем более «Барселона» в последнее время не показывала тот футбол, который привыкли видеть в ее исполнении. Вопросов у встревоженных болельщиков каталонского клуба сейчас много. Главный из них – что это? Кратковременный функциональный спад (кстати, обычное для «Барсы» дело во второй половине февраля), следствие невнятной тренерской работы Жорди Роуры, или – самое ужасное, о чем некоторые мельком успевают подумать, но тут же гонят мысли прочь, не говоря уже о том, чтобы высказать сомнение вслух – а вдруг это конец каталонской магии?

У всего есть начало и есть конец, и гегемония «Барселоны» тоже не будет вечной, она закончится – или сейчас, или через пять лет, или через десять. Но одно могу сказать точно – вот эта слегка потерявшая ритм «блауграна» является для меня, пожалуй, самой интересной вариацией каталонской команды за последние года два. Объяснение элементарно – они стали удивлять. Если раньше великолепные пасы Хави и Иньесты впечатляли, то со временем они превратились в данность, а концентрируют на себе внимание их ошибки, раньше мы удивлялись игре Месси, а теперь – тому, что его все-таки останавливают. В матчах с «Миланом» и «Севильей» каталонская дружина выглядела простой, свойской, человечной, и это можно считать комплиментом, если несколько лет до этого на футбольном поле был «космос».

К слову, у «Барсы» есть уже один гарантированный трофей в этом сезоне, несмотря на спады и перепады в игре, а мадридцы в конце февраля по-прежнему висят на волоске. То есть на данный момент абсолютно невозможно дать им хоть какую-то оценку. Могут провалиться сегодня и через неделю в Манчестере – и тогда Моуриньо может лихо паковать чемоданы, а могут сыграть и победить в двух финалах, и что тогда на это скажешь? «Мадрид» в этом сезоне очень странный, но по-прежнему интригующий, ведь до сих пор неясно, что и по какой причине с ним сейчас происходит. Это были кадры натуральной разрухи, или же хитрый режиссер показывал то, что зритель должен был видеть?

«Реал» и «Барселона» сейчас настолько разные, каждый со своими тараканами в голове, что их даже непросто представить на одном футбольном поле, пока они туда не выйдут. При этом если во всех недавних Эль-Класико картина игры была приблизительно ясна, то сегодня Жозе Моуриньо может впервые за время мадридской карьеры предпринять попытку лишить соперников мяча. Только нужен ли он? «Реалу» куда удобнее шустро контратаковать после отборов, а «Барса» в последнее время крайне безграмотно перестраивается после потерь мяча. Впрочем, мадридцы могут ответить на это не всегда безупречной игрой у своих ворот и не до конца уверенным в своих силах голкипером. На самом деле, немного пугает, что ошибки сторон могут стать чуть ли не главными действующими лицам всего матча. Хочется максимально качественного футбола – команд в целом и индивидуальностей в частном, хочется праздника, который не забудется после финального свистка. 

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт