Статьи
 

Стамбульское веселье

21.02.2013, 15:30
Матч «Галатасарая» и «Шальке» затерялся за громкой вывеской параллельной встречи, но «Соккер.ру» отдает должное еще одним участникам плей-офф. Ведь игра в Стамбуле получилась, да и перебросить защитника пяткой перед голом может далеко не каждый!

Наверное, в УЕФА не до конца продумали организацию матчей плей-офф. По два матча в день – это хорошо, даже очень хорошо, однако что мешает развести
игры еще и во времени? Возникнет вопрос дороги на стадион для зрителей в рабочий день, понимаю. Но в той же Турции вряд ли кто-то отказался бы посмотреть поединок «Галатасарая» и «Шальке» на два часа раньше. Спортивный принцип не нарушается, да и любители футбола со всего мира получили бы возможность посмотреть оба матча дня. Впрочем, это лирика перед заходом в эмоциональную игру. Что ж, «Галатасарай» и «Шальке» можно поздравить – они умеют играть в футбол.  

Например, невероятно изящный гол забил Бурак Йилмаз – пяткой перебросил Хеведеса, попутно укротив сложный мяч, а потом громогласным ударом пробил Хильдебранда. Прямо обидно стало, что «Локомотив» в свое время не сумел договориться с этим форвардом, но радостно, что человек раскрылся – семь голов в семи матчах Лиги Чемпионов забить могут немногие. Пропущенный гол позволил «Шальке» собраться, они создавали подходы к чужим воротам, а «Галатасарай» отвечал своими ударами в перекладину! Моментов поначалу было много, потом
игра успокоилась, хозяева позволили сопернику контролировать мяч, а потом зачем-то пошли вперед всей командой прямо перед перерывом. Разумеется, поймали контратаку, Фарфан выкатил мяч на Джонса и Джермейн отыгрался за желтую карточку, которая не позволит ему сыграть в ответном матче.

Наверное, в этой встрече персонально не понравился только тяжеловатый газон, который мешал техничным и быстрым командам показать всё, что они умеют. А умеют многое, невзирая на паузу в первой половине второго тайма – сначала создали парочку моментов, а потом остановились на время. И всё ради сумасшедшей концовки с немалым количеством моментов. «Шальке» держался достойно, хотя им не хватало точности ударов и привычной напористости Хунталаара, а «Галатасарай» с каждой отыгранной минутой всё четче слышал свист родных болельщиков. Ведь домашняя ничья – далеко не лучший результат, в Гельзенкирхене тоже умеют шумно болеть и тоже ждут победы «Шальке». И верят в удачу – Бурак пробил мимо дальнего угла после классной передачи от Дрогба, Хильдебранд вытащил мощнейший удар Сариоглу под перекладину, на что гости ответили неточной попыткой юного Дракслера.

Тренеры поиграли заменами, игроки подустали и набрали фолов и карточек, в итоге не сумев добавить к игре красивую и трагическую для одной из сторон развязку. Наверное, ничья по игре. А если переходить на личности, то вратари качественно работали, а вот старики-разбойники Снейдер и Дрогба сыграли по-разному. Уэсли немного фальшивил, ведь в силу позиции оказался в зоне, где надо обороняться в борьбе с быстрым соперником, а вот Дрогба в роли «тяжелого плеймейкера» понравился. У «кобальтовых» приглянулась работа злого и проворного Джонса, не хуже был Фарфан – автор голевой передачи, Дракслер свежие ходы придумывает, да и Бастос живее и быстрее, чем казалось боссам «Лиона».

Можно поздравить тренера «Шальке» Йенса Келлера с удачным дебютом в Лиге Чемпионов. Фатих «Император» Терим в Стамбуле – достойный соперник,
но немецкая сторона взяла свою выездную ничью, забив гол. Математически такая ничья ничего не гарантирует, счет 0:0 в Гельзенкирхене маловероятен с таким подходом команд к организации игры, так что ждем продолжение веселья в Германии, где на трибуны набежит немало людей с турецкими корнями. Примечательно также, что если сравнивать качество игры в Стамбуле с качеством игры в Милане – просто так, без злого умысла, то затененный матч в некотором смысле был даже лучше. Уж веселее – так точно. Выход в четвертьфинал заслуживают и те, и другие, «Шальке» так вообще по игре сделал существенный шаг вперед, если брать матчи этого года в Бундеслиге. Ничейный результат, помноженный на имена и возможности Хильдебранда и Муслеры, Дракслера и Снейдера, Дрогба и Хунтелаара, Фарфана и Бурака, подталкивает к просмотру ответной игры. Праздник продолжится, трагедию разыграют, сомнений после такой завязки не остается.
| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт