Статьи
 

Аншлаг отменяется

24.03.2013, 19:00
Бесконечная пропасть к недоступной весне не сокращается, и «Соккер.ру» следит за очередной попыткой светлым подвигом исправить промашку. Смогут ли РФС и «Рубин» привезти в Казань «Челси» одиннадцатого апреля, или придется играть в Москве?

Боль заставляет человека думать, мысль делает человека мудрым, а мудрость делает жизнь сносной. Если прочитать это с высокопарной интонацией, то получится белиберда в стиле любимых статусов из социальных сетей. Но если представить себе старого татарина, который с характерным прищуром потомков давних кочевников, широко и услужливо улыбаясь, говорит это же с умело выпяченной иронией, направленной на собеседника, то понимаешь, что фраза не так уж банальна. В России нередко нужно ударить, чтобы дождаться ответной атаки. «Рубин» ударили по носу, поскольку администрация команды не сумела грамотно перестраховаться. Звучит грубо, но давайте разберем решение серьезных ребят из УЕФА не позволять играть в Казани. Пока не переходим к качеству поляны и погоде, а говорим о действиях «Рубина».

Итак, прекрасно понимая, в каком состоянии был бы их газон после февральских и мартовских матчей, они прописали основным стадионом на Лигу Европы «Лужники». А запасным – стадион в Краснодаре, не в Казани. Вопрос простой и понятный: а верили ли люди, подавшие такие документы, в попадание команды в четвертьфинал? Логично ведь, что искусственный газон «Лужников» всегда готов к приему серьезного матча, и если в Лиге Европы играли в воде, снегу и болоте, то на искусственной траве сыграли бы в любой день. Так почему запасным стадионом не поставили казанскую арену? А потому, что не хуже, чем потом эксперт УЕФА, понимали, что ни включение обогрева вначале февраля, ни новые семена в конце февраля не спасают «пациента». В Казани большую часть года газон скорее мертв, чем жив. И реанимировать его невыгодно экономически, ведь в этом году открывают новый дом для команды.

Среди фанатов мало агрономов, не можем знать, в чём проблема, но нам и не нужно знать. Просто видим, что в УЕФА пошли навстречу «Рубину», они закрыли глаза на то, что запасным стадионом стоит краснодарский, и направили в Казань независимого эксперта. Наши эксперты ведут себя простенько – подписывают разрешения, так что тридцатого марта «Рубин» сыграет против «Локомотива» на домашней арене, чем поможет окончательно убить покрытие перед матчем против «Челси». Европейский специалист посмотрел на состояние поляны и вынес свой вердикт – не годен, не по фотографиям же следует судить, а лишь являясь профессионалом. И эксперт понимал, что до матча против «Челси» уже не так много времени. То есть даже с учетом теоретически идеальных условий для роста травы, с учетом самых радужных и солнечных прогнозов погоды, нет гарантий, что поляна будет соответствовать требованиям.

Так что прежде чем ругать УЕФА, хорошо бы разобраться, почему это в Казани, прекрасно зная о многолетней проблеме с газоном, ее не решили года два тому назад, а из сезона в сезон гастролируют по России. И как можно возмущаться, если они сами не верили в полную готовность, назначив краснодарское поле запасным? Винить надо для начала себя, ведь есть еще одна проблема, которая к УЕФА не имеет отношения. Казанских болельщиков не умеют заинтересовать игрой в футбол, хотя на другие спортивные мероприятия они ходят. А тут еще и Москва объелась различными мероприятиями, там даже до своих любимцев доехать не могут по разным причинам. Учитывая, сколько в России фанатов «Челси», на московской игре возможна домашняя атмосфера для англичан, а не россиян. Такова действительность. Не увидели в Казани «Атлетико» и «Леванте», скорее всего, не увидят и «Челси». И это никого особо не возмущает, кроме верных болельщиков, которых меньше, чем хотелось бы.

Но если показывать народу только матчи РПЛ, команды, к которым все привыкли в чемпионских сезонах, то поддержка не станет многочисленной. К нам после победителя Лиги Европы приедет победитель Лиги Чемпионов, а стадион не будет заполнен. Уверен, что на «Челси» в Москве придет немало народу, но аншлага не будет. В стране, где хватает миллиардов, чтобы платить английским футболистам, не хватает людей, способных построить парочку комфортных стадионов – при всей мощи «Лужников», арена не самая удобная и комфортная, не хватает качественной рекламы, чтобы в Казани, где играет одна из самых самобытных и упрямых команд всей Европы, собрать полный стадион. Понятно, что дальше может быть лучше – откроют новую арену, но разве есть гарантии, что газон на ней не повторит судьбу собрата, уложенного на «Центральном»? Похоже, классики правы – пока не пнешь, думать не начинают. А теперь подключился РФС, пытаются переубедить европейские футбольные власти. Если не поможет чудо в виде глобального казанского потепления, придется фанатам «Рубина» заказывать билеты в Москву на домашний матч собственной команды. И самое обидное в этой истории – они уже привыкли.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт