Статьи
 

Пикник на обочине

29.05.2012, 23:40
Россия в матче против Литвы явно не показала всё, на что способна. «Соккер.ру» с содроганием вспоминает бледные моменты данного подготовительного матча. Концентрируемся на немногочисленных важных деталях, ведь речь о скучной ничьей.

Россия — Литва — 0:0

Россия: Акинфеев, Игнашевич, А. Березуцкий, Анюков, Комбаров (Жирков 46'), Аршавин, Широков (Семшов 72'), Денисов, Зырянов (Дзагоев 46'), Измайлов (Кокорин 46'), Кержаков (Павлюченко 46')
Литва: Шеткус, Боровский, Микуцкис, Климавичус, Андриюшкевичус (Вайткунас 85'), Вицюс (Радавичюс 49'), Миколюнас (Элиосиус 71'), Пилибайтис (Панка 64'), Шернас (Матулевичюс 81'), Чеснаускис (Папшис 56'), Величка

Расстановка команд
 
Предупреждение: Микуцкис 69'

Тренер российской команды остался верен себе, внес минимальное количество изменений в стартовый состав
, если сравнивать с предыдущей игрой. Вместо Малафеева вышел Акинфеев, с первых минут слева в обороне появился Дмитрий Комбаров, Кержаков логично оказался на острие, а вот остальные перекочевали из заявки матча с Уругваем. Об экспериментальном составе литовцев по традиции товарищеских матчей рассказывать детально и конкретно не будем. Все-таки речь о подготовке к сложному турниру, надо оценивать готовность подопечных Адвокаата. Главная задача соперника – навязать борьбу. И это у литовцев на первых минутах получалось.

Матч начался очень весело: обменялись неожиданными ударами в перекладины ворот, Акинфеева сразу же проверили на полном серьезе. Вообще, минут двадцать литовцы смотрелись интересней, куда чаще заставляли нашу оборону совершать мелкие ошибки. Не очень понятно, почему не дали поиграть с первых минут Шаронову – даже если думать об армейском треугольнике, то никто не мешает провести эксперимент в матче против не самого именитого соперника. Вот только надо понимать – у наших парней есть пунктик насчет подобных матчей. Ну, не могут играть на максимальных скоростях. Самым быстрым за полтайма был Акинфеев – когда выскочил из ворот, еще разок Денисов четыре шага быстро сделал.

Широков неплохо двигался, Кержаков – привычно искал мяч. Видно было, что именинник Аршавин очень хотел забить гол: Андрей бил из любых позиций, дважды шмякнул с острых углов выше ворот. Шел обычный, даже обыденный товарищеский матч. Причем более индивидуально оснащенная команда явно играла стоя. Скорости были не просто низкими, стрелка находилась на нуле. А литовцы молодцы – они старались, играли плотнее, жестче. Проявляли больше уважения к сопернику, раз показывали хоть какое-то рвение. Это не попытка уколоть Россию, но напоминание: экономия сил хороша, когда установку тренера выполнили. 

Исходя из слов Адвокаата – плотнее прессинговать и внимательней работать в обороне, задачу тренера в первом тайме не очень-то и выполняли. Литва ведь цепкая, с ними долго в касание не поиграешь. Видно было, что Россия может включиться. Но как же хотелось, чтобы это случилось быстрее. А то публика на травке за пределами поля могла и задремать. Главное, чтобы в сон не клонило самих футболистов, у Дика были замены, хотелось верить в оживление игры. Измайлов, Комбаров, Зырянов и Березуцкий – вот люди, которых вполне могли заменить, ведь их коллеги-конкуренты могли изменить ход игры. С оговоркой – если бы сыграли чуточку быстрее, чем в первом тайме.

Адвокаат согласился с тремя оценками из четырех: вышли Дзагоев, Кокорин и Жирков, а вот центр обороны тренер решил не трогать, дав шанс Роману Павлюченко в атаке. Но и так замены понятные и направленные на оживление матча. России важно было взять под контроль мяч, важно было доводить атаки до ударов. К сожалению, характер матча не изменился, опять борьба, борьба и капельки созидательной игры. Командной игры не было ни у тех, ни у других, из вышедших на замену больше других старался Павлюченко, но стараний мало – надо играть нетривиально. А тут поперечные передачи в центре поля оказывались неточными…

Если не видели час игры – ничего не потеряли. Разве что контратаку литовцев в два паса, если бы игрок соперника попал в створ – быть голу. У нас таких моментов не было, соперник не раскрывался. Предсказуемые передачи игроков сборной России не пугали соперника, хотелось увидеть хотя бы одну толковую атаку. Вспомнили товарищеские матчи недавнего прошлого, когда наши показывали сопернику, что тот не заслужил их внимания. Настолько это профессионально? Будем судить по официальным матчам, а пока констатирую: почти никто не сыграл так, как надо, учитывая класс футболистов. Не бежали, не хотели, о чём тут расскажешь?

Персона матча. Игорь Денисов



Сыграл не идеально, но лучше многих. Отметим самого убедительного, то есть того, кому скорость не так важна, как четкость работы – Игоря Денисова. Полузащитник действовал жестко, показывая правильное отношение, а партнеры не поддержали.

Разочарование матча. Нулевые скорости

Нельзя говорить о том, что не могут – пару дней тому назад прилично сыграли против Уругвая. А здесь включили режим «не барское это дело в товарищеских матчах стараться». И результат соответствующий: сборная России намекнула стране, что пора ложиться спать. Такие матчи утомляют…
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт