Статьи
 

Попытка повзрослеть

21.03.2013, 18:00

"Спартак" приучил к непредсказуемости настроений и игры, сопровождающейся полярными эмоциями. "Соккер.ру" не исключает, что эти черты характера еще могут проявиться, но в первых весенних турах "красно-белые" убедили в своем стремлении повзрослеть.   

Валерий Карпин в свое первое пришествие часто выражал недовольство реакцией прессы на результаты команды. Мол, выиграли – хвалят, стоит проиграть – разносят в пух и прах. Дуализм в оценках «Спартака» действительно присутствовал, но, во-первых, это обычный процесс обсуждения любого вопроса в любой среде, во-вторых, сама команда давала повод для однозначных мнений с разными знаками. Часто так случалось, что выигрывающий «Спартак» не имел ничего общего со «Спартаком» проигрывающим, более того – все помнят тенденцию, когда в первом и втором тайме на поле были одни и те же футболисты, но как будто разные команды. Фактически, умозаключения о каждом отдельно взятом матче формировались обособленно, потому что аналитические знания не накапливались. Можно сравнить с книгой, которую сначала разорвали на части, а потом склеили страницы в произвольном порядке, предусмотрительно замалевав нумерацию.

Подчеркиваю – нельзя полностью исключать, что этот эффект еще вернется, но первые весенние матчи получились нетипичными для «красно-белых» последних лет. Обычная реакция прежде бывала двух видов – хотелось или накричать, или похвалить, как ребенка, вернувшегося из школы с полным портфелем отличных оценок. Сейчас же отношение гораздо более хладнокровное – что на победу во встрече с «Тереком», что на нулевую ничью с «Локомотивом».



Во всяком случае, сложилось ощущение, будто эти матчи находятся на одной линии, и пусть по результату получились разными, смысловое наполнение вполне сопоставимо. Второй подхватил песню первого, но натолкнулся на неприветливую акустику, созданную железнодорожниками.



В итоге получился тот редкий случай, когда «Спартак» особенно не за что хвалить, но и критика совершенно неуместна. Можно лишь посмотреть со стороны и отметить некоторые интересные детали. Первым делом бросается в глаза методичность, которой раньше не было. Карпин и прежде не выключался из игры, но реагировал исключительно на две вещи – на счет и игру своей команды, теперь пытается смотреть шире, усложняя систему уравнений. Пример – поведение в матче с «Локомотивом», где сначала привычно рискнул, усилив атаку выходом Билялетдинова вместо Чельстрема, но, как только заметил, что соперник на провокацию не поддался и готов наказать в контратаке – поставил в центр поля разрушителя Вукоевича. То есть попытка выиграть предпринята была, но после, согласно здравому смыслу, решено было сохранить синицу в руке. И это признак взросления, ведь принцип «пан или пропал» присущ юношескому максимализму, но пагубен в погоне за значимыми целями.

При этом резонно обращаю внимание, что никаких оценок по системе «сильнее/слабее» не выдаю – для этого еще слишком рано, но проигнорировать изменения невозможно, хотя особенно нетерпеливые обязательно станут развивать теории «от обратного». Но пока только факты. Во-первых, у «Спартака» впервые за пять лет появился тренер, которому не требуется время на адаптацию и не нужно разрываться между двумя должностями. Во-вторых, состав полностью укомплектован, конкуренция даже за место в заявке сумасшедшая. Правда, здесь следует сделать поправку на лимит – а если бы его сегодня вдруг отменили, и российский паспорт потерял бы свой теперешний вес, то завтра в основе нашлось бы железное место только Дмитрию Комбарову, а также его брату – и то лишь потому, что крайних защитников-иностранцев в составе нет.

Диканя уже можно причислять к легионерам – недаром Сергей Песьяков сейчас в основе. Кстати, формирование вратарской линии на будущий сезон станет невероятной головной болью, обозначил бы это как главную стратегическую проблему на сегодняшний день. На Андрея уже не рассчитывают по причине его нового статуса, а Артем Ребров выбыл на длительный срок из-за повреждения крестообразных связок. Допустим, вернут Заболотного из аренды – но разве двух молодых голкиперов достаточно для команды, ставящей самые высокие цели? А это уже риск вернуться к ситуации трехлетней давности и снова нарушить только-только формирующийся игровой баланс. И снова придется «замыливать» очевидные проблемы яркой игрой в атаке и надеяться на хет-трики Мовсисяна, как раньше ставили на голы Веллитона. Обращаю на это внимание потому, что в вопросе обретения стабильности, к которой «Спартак» стремится давно и безуспешно, любая ошибка может отбросить на стартовые позиции. Посмотрим, чем обернется очередная попытка вырваться из рекурсии, в которой нет места трофеям, ведь начали необычно для себя, но выводы далеко впереди. 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт