Статьи
 

По эту сторону прицела

19.03.2013, 23:30
Если команда пропускает – виновата оборона и вратарь. Если падает результативность – виноваты нападающие? «Соккер.ру» оценивает перспективы в гонке бомбардиров, ведь понятно, что борьба будет жаркой, и «золотую бутсу» РПЛ могут выиграть многие.

Почему результативность двух туров нового года ниже, чем средняя по результатам девятнадцати туров, понятно без объяснений. С другой стороны, раз вратаря ругают за любую единичную ошибку, обычно забывая об его сэйвах, если всё закончилось победой, то за промахи форвардов по традиции ругают так же редко, как останавливают кортежи политиков за нарушение правил движения. И хотя эту привычку нельзя искоренить – никто из нас не скажет точно, сколько раз Кержаков и Мовсисян в этом сезоне промахнулись из верной позиции, зато каждый из нас прекрасно понимает, что они промахивались чаще, чем ошибались Малафеев и Дикань. При этом к вратарям по сезону вопросов больше, а Александр и Юра – лучшие бомбардиры текущего сезона. Есть еще и третий человек, у которого тоже десять голов, как и у Кержакова, однако Ласина Траоре рискует потерять место в основе, если хорошо будет играть после выздоровления Виллиан.

В принципе, позиции Кержакова тоже не такие прочные, как в прошлом году. Пришел Халк, и поскольку пока на поле связь между бразильцем и россиянином не налажена – совместными усилиями они забили лишь один мяч, в последнем туре, вряд ли можно так смело ставить на Александра в гонке бомбардиров. Халк заберет часть правильных передач на себя, и он тоже живет по принципу плохого мужа – «бил, бью и бить буду». А если без черного юмора, так нелюбимого в Санкт-Петербурге, то каждый из первой десятки в состоянии догнать и перегнать лидера. Конечно, у Мовсисяна неплохие стартовые позиции, «Спартак» может во втором круге сыграть лучше, чем в первом. Хотя забивать по три мяча Юра и не обязан, не случайно его недавний хет-трик – первый в карьере. Мовсисян ведь ценен не только голами, но так в этом сезоне получается, что именно он – самый результативный.

При этом интересно, что в этом сезоне в десятке лучших девять нападающих и Озбилиз, который тоже может сыграть в линии атаки. Так что форварды не так плохи, как могли бы быть. Как это объяснить? Отчасти можно упомянуть о повальном использовании схемы с одним ярко выраженным нападающим, и даже если на поле два номинальных форварда, равноправными они не являются. Например, Хонда и Дзагоев помогали Муса, но именно Ахмед – лучший бомбардир ЦСКА в чемпионате. Всё-таки кто ближе к воротам – тому и забить легче. Неудивительно, что на второй план отошли центральные полузащитники, которые у нас обычно умели отличаться, и нападающие второй волны. Впрочем, Натхо ждет новые одиннадцатиметровые, а Хонда хочет просто быстрее вернуться на поле.

Если сравнивать с прошлым годом, то уже давно понятно – у нас будет новый лучший бомбардир. Сейду Думбия травмирован, даже если вернется – не наверстает упущенное. Кержаков вполне может оказаться первым в итоге, Траоре – сохранить свое третье место. Стабильность впечатляет, ведь и Юра Мовсисян в прошлом году финишировал на четвертой строчке. Вообще, из прошлогодней первой десятки осталось четыре человека, а это немало, учитывая, что Неко, Муса, Озбилиз, Вандерсон и Н’Дойе или не играли в РПЛ, или не были основными нападающими в своих командах. С другой стороны, Кураньи хватит двух голов, Эменике – трех, и оба уверенно вернутся в десятку, где и были в прошлом году. Разрыв между десятым местом и первым – пять голов. То есть Это’О и Бальде теоретически тоже являются участниками погони.

При этом можно смело ругать многих известных людей. Например, Кокорин, который нередко играл глубже, чем Кураньи, забивает чаще, Озбилиз ловко освоился по ходу чемпионата, Вандерсон стартовал позже многих, а забивает голы частенько. Понятно, что можно было большего ждать от Самуэля ЭтоО, но если добавить к его результативности показатели Траоре – получаем неплохой вклад линии атаки «Анжи» в результаты команды. Так же можно поступить с Кураньи и Кокориным, а вот Кержакова в этом году никто персонально не поддерживает, как поддерживал в прошлом Лазович. Вообще, важно иметь страховку на случай травмы основного форварда. Тот же Муса пригодился, Комбаров выручал «Спартак», пока Веллитон и компания забывали, как забивать голы. Так что с бомбардирами в этом сезоне полный порядок. Конечно, раз звание это почетно и приятно – и Кержаков, и Мовсисян, и Траоре сделают всё, чтобы финишировать первым. Но тут вспоминается простое правило. Если ошибка вратаря – на совести вратаря, как и успех, то успех форварда прямо зависит от команды и качества передач. Каким бы умелым ни был форвард, а забивать без пасов еще не научились.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт