Статьи
 

Обоюдная ярость

17.02.2013, 12:00
«Интер» и «Фиорентина» не блистают результатами в новом году, но это не мешает обоим клубам сохранять достаточно приятные позиции в таблице и даже лелеять мечту о попадании в тройку призеров. «Соккер.ру» томится в ожидании встречи, которая многое прояснит. 

История противостояния

Если верить статистике, которая, как известно, барышня, да еще и капризная, грядущая встреча на «Артемио Франки» станет юбилейной, 150-й, в истории противостояния «Фиорентины» и «Интера». Исторический перевес на стороне «нерадзурри» — 61 успех против 38-ми при полусотне ничьих. Но интереснее и целесообразнее вспомнить дуэли новейшего времени – они должны больше сказать об отношениях соперников, которые еще не успели покрыться толстенным слоем вековой пыли. Впрочем, и здесь «фиалок» нечем порадовать – последняя их победа над миланским клубом неделю назад отметила свою восьмую годовщину. Серия без побед флорентийского клуба над сегодняшним соперником включает в себя чертову дюжину матчей, причем лишь трижды за этот отрезок был зафиксирован ничейный исход, в то время как «Интер» отпраздновал десять побед.

Что удивительно – ни одного разгрома, миланцы брали верх исключительно в один-два мяча. Вообще, крупные победы в играх этих соперников случаются довольно редко: если не лезть в слишком бородатые годы, то в среднем раз в 12 лет кому-то удается разделать оппонента «под орех». Последнее такое шоу случилось в далеком 2000-м, когда «Фиорентина» забила четыре безответных
мяча на выезде. Но там был Энрико Кьеза с дублем и Габи Батистута со своим голом, да и карты сложились в удачный пасьянс. В целом же, это противостояние пропитано упорством, а, учитывая современные возможности и добродетели команд, не вижу причин, которые могли бы нарушить эту особенность.

Составы и потери

Главная потеря «Интера», всего матча и Серии А в целом – это Диего Милито, которого настигла тяжелая травма во встрече Лиги Европы. «Нерадзурри» потеряли ключевого футболиста, что грозит им немалыми проблемами в решающей части сезона. Миланцы уже прорабатывают рынок свободных агентов: обратятся с просьбой о реанимации карьеры к Рууду ван Нистелрою, могут пригласить Джона Карью. А пока есть Паласио, который бомбардирского таланта не лишен, а выход из строя партнера и соотечественника может зарядить его на подвиги. В частности, выйдя на замену травмированному Милито в той же игре с «Клужем», Родриго оформил дубль, принеся команде победу.

Теперь на плечах аргентинца большая ответственность в атаке, которую он поделит с Кассано и «группой поддержки», главную роль в которой
играет Гуарин. На самом деле, не получится с полной уверенностью угадать тактику, которую изберет Страмаччони. «Интер» в этом сезоне побил все рекорды по экспериментам, и вот это жонглирование схемами, возможно, выливается боком – пора уже на чем-то остановиться. Предположу, что против «Фиорентины» Страм сыграет зеркальной схемой – в три защитника, с Дзанетти и Нагатомо на флангах, Камбьяссо, Гаргано и Гуарином в центре.

Что касается «фиалок», то здесь имеются сомнения относительно состава тройки защитников, ведь Савич плохо сыграл с «Ювентусом», поэтому вполне вероятно, что сыграют Томович, Гонсало и Ронкалья. Куадрадо и Паскуаль привычно займут позиции латералей, Борха Валеро, Ромуло и Давид Писарро организуют кулак в центре поля. Имеются сомнения насчет партнера для Стевана Йоветича. С одной стороны, самый логичный выбор – Тони, но и Адем Льяич не прочь разжиться полноценным шансом.

Ключ к успеху

Слишком просто и наивно было бы предположить, что соперникам нужно искать ключи к успеху у чужих ворот. Конечно, побед без голов не бывает, но это не
значит, что «Фиорентина» и «Интер» накинутся друг на друга с безумными глазами. Скорее, получится матч со скрытой агрессией, игра в «перетягивание каната». Важно будет наладить контроль мяча под прессингом другой стороны, учитывая плотность построений в центральной зоне, брака будет достаточно – этого никак не избежать. Интересно и то, как сработают фланги, ведь могут сыграть осторожно, держа друг друга на мушке, а могут – сразиться на тему «у кого здоровья больше». Психологически и «Интер», и «Фиорентина» должны были уже перешагнуть этап назойливого недовольства собой и перейти к озлобленному состоянию – пора уже доказать, кто чего стоит. Победа «нерадзурри» будет означать их участие в гонке за третью путевку в Лигу Чемпионов и окончательное исключение флорентийцев из числа соискателей. Но если успех отпразднуют «фиалки», то станет совсем интересно. Не пропустите сражение, в котором будет место сюрпризам и подвигам.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт