Статьи
 

Скелеты в шкафу

16.02.2013, 19:00
«Рома» уволила Земана, проиграла первый матч с новым временным тренером, ищет постоянного, находится в середине таблицы. Но это не мешает римлянам верить в успех в предстоящем матче против «Ювентуса». «Соккер.ру» готовится к итальянской схватке.

История противостояния

Наверное, не стоит говорить в целом, поскольку общие показатели угадать несложно, зато можно посмотреть на последние матчи между этими командами. И статистика у «Ромы» ужасная, огромный черно-белый скелет в их шкафу имеется – по сумме трех последних игр общий счет 11:1 в пользу «Ювентуса». Как так вышло? Наверное, виной всему несовпадение ритмов игры и наложение стилей. Три защитника и четыре, высокий прессинг и умение выпрыгнуть из обороны стремительно и неожиданно для соперника. Короткий пас, желание катить мяч поперек чужой штрафной против продольных передач Пирло, зачастую средних, а не коротких. «Рома» последний раз побеждала «Ювентус» в Кубке Италии в январе 2011-го, а последний успех в Серии «А» датируется январем 2010-го. Если резюмировать – играть против «Ювентуса» разучились, уверенные разгромы от Турина – обыденные, в этом чемпионате первый матч закончился со счетом 4:1, Видаль, Пирло и компания не дали команде Земана развернуться.

Состав и потери

Потерей у «Ромы» является отставка главного тренера. Хотя теперь будет работать Аурелио Андреаццоли – опытный человек с суровой внешностью (не получится в «Роме» — пойдет играть уголовников в пару к Винни Джонсу), и новая метла всегда пытается вымести негативный фон из раздевалки, заставить
игроков рвать и метать в первых матчах. Учитывая счет и наполнение матча против «Сампдории», особо рассчитывать на чистую победу Андреаццоли над Конте не стал бы, однако что римлянам терять? Уж точно не Дестро и Кастана – они травмированы, и вряд ли нужно работать по схеме с тремя защитниками, уж лучше играть так, как команда привыкла.

«Ювентус» привык действовать 3-5-2, и хотя состав у них читаемый, Антонио Конте может выпустить парочку новых людей, например, дать время тому же Анелька. Лазарет команды не стал больше, у «Ювентуса» традиционно отсутствует проходящий курс лечения Кьеллини, не будет Пепе и Бендтнера, есть вопросы к состоянию здоровья Джовинко. Не сыграет также Маркизио из-за дисквалификации, зато возвращается Бонуччи, а из ЮАР прилетел Асамоа. У «Ромы» отдельно готовятся к игре Освальдо и Де Росси, причем о роли последнего Андреаццоли спрашивают чаще всего. Лидеры должны быть на поле, иначе команда поплывет, как было в Генуе, и вместо классной игры увидим дежурную победу «Ювентуса».

Ключ к успеху

В кои-то веки Неаполь будет болеть за римскую команду, в этом нет сомнений. Как нет сомнений и в том, что Маццарри – в сфере интересов боссов «Ромы», хотя очередь на этого тренера большая. Но это дела будущего, а настоящее не самое красочное. В принципе, учитывая внешнюю легкость победы «Ювентуса» в Глазго, можно приписать «Роме» статус аутсайдера матча, с оговоркой об усталости фаворита – всё-таки перелет был, на неделе сыграли. В пользу римлян может сработать наличие нового тренера, а присутствие старой задачи вклиниться в зону европейских кубков заставит игроков сыграть на пределе. При определенных обстоятельствах матч для «Ювентуса» может стать нерядовым.

Многое зависит от поведения «Ромы», ведь чемпион играет в известной манере. И хотя в этом году его всё чаще заставляют задумываться о новом подходе к игре в Серии «А», в таблице «бьянконери» первые, а «Рома» лишь девятая. То есть график набора очков отличается существенно. «Ювентус» стабилен, но снова должен это доказать в матче против соперника, которому терять нечего – девятое место по итогам тура они уже не потеряют, ведь «Милан» обыграл «Парму». «Юве» тоже не рискует своей позицией, но кому хочется подпускать конкурентов на расстояние двух ничьих? Так что матч важный в любом случае. «Роме» нужно сохранить лицо, а «Ювентусу» важно взять победу, ведь ничья может сказаться на настроении ближайшего конкурента.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт