Статьи
 

Ниже нуля

17.03.2013, 23:30
Самый холодный сюжет воскресенья в РПЛ – о том, как "Мордовия" проверяла "Зенит" на прочность, а чемпион пытался взять реванш у реализации после матча в ЛЕ. "Соккер.ру" отмечает боевитость, гости крепко держались и питерцам победа стоила немалых усилий.

Так повелось, разговоры о матчах «Зенита» часто не имеют ничего общего непосредственно с игрой в футбол. И не болельщики тому виной. Просто слухов и новостей очень много, и зачастую речь о скандалах, намеках на конфликты, бойких, но неудачных выражениях или же персонально о судьбе конкретных
игроков или тренеров. Грубо говоря, всегда сводят к деньгам и войне за эти самые деньги. Тогда как даже в матче против «Базеля» питерцы скорее сыграли хорошо, чем плохо, особенно во всем, что касается созидания моментов. И ужасно в большинстве случаев, когда надо было забить гол.

С другой стороны, сами питерцы любят строить повествования на оправданиях. Чего делать нельзя. Обидная травма Жевнова – оступился и был заменен на старте матча на юного Бабурина, не является оправданием. И погода, и состояние поля – условия были одинаковыми для двух команд. Да и судья сразу показал, что дает бороться, то есть апелляции к арбитру лишние. Нередко в следующем матче после стрессового матча следует взрыв – хотят отомстить самим себе, пользуясь состоянием соперника. Сегодня было иначе, поскольку в первом тайме игра была ничейной и нулевой во всех смыслах. «Мордовия», как показала их победа над «Анжи», зимой научилась не только с горки кататься, но и санки за собой тащить обратно.

У них один путь – со дна вверх, и хотя шансы на спасение по-прежнему призрачные, наличие нового тренера и измененного подхода к делу влияет на восприятие игры «Мордовии». Им нужны очки не в матчах против лидеров, но
раз настрой аутсайдера и состояние лидера позволяет за эти очки бороться, почему бы не делать этого? В чем слабости нынешнего «Зенита»? Во-первых, состав, ведь травмы сократили обойму Спаллетти – четыре игрока основы, всего пять футболистов за пределами заявки. Во-вторых, плохие связи в атаке, где Кержаков стал незаметным, а Халк тащит одеяло на себя. В-третьих, явные проблемы в обороне, ведь Губочан не случайно боялся идти вперед, как ходит Кришито – знает, что Нету может оставить Ломбертса один на один с соперником, а Бабурину может не хватить опыта, если позволить на него давить.

Добавим сюда достойную игру «Мордовии» и получим причину ничьи по первому тайму. Если не устраивать истерику из-за жесткости гостей, всё-таки не ломали соперника, а именно встречали, то остается высокая организация, хороший переход в атаку – причем большим числом, а не с помощью двух отчаянных партизан. А главное – «Мордовия» действовала без моментов у ворот Юрченко. Во втором тайме питерцы тоже мучились, но голевую атаку разыграли классически. Быстров, вышедший вместо Ломбертса, находчиво пропустил передачу Широкова, Кержаков пробил, но голкипер парировал точно на Халка. Бразилец не промахнулся, и уже было интересно посмотреть на
действия «Мордовии». Проиграть в Санкт-Петербурге не страшно, хуже, если не используешь возможность сыграть в разном стиле. И в меньшинстве тоже – вторая желтая карточка Божовича чистая, поскольку удар пришелся в ногу.

Времени было вагон, температура воздуха заставляла, но не помогала бегать, да и состояние газона, мягко говоря, было неважным. В результате «Мордовия» скорее играла так, как в самом начале матча, а «Зенит» робко пытался развить успех, постоянно оглядываясь на свои ворота. Класс, конечно, помогал, но было полное ощущение повторения армейской истории в дневном матче против «Краснодара» — когда фаворит, имея один гол перевеса, больше боится потерять победу, чем хочет потешить собственное самолюбие вторым мячом. И это не упрек, а наоборот – питерцы провели не самую сильную игру в сложных условиях против физически мощного соперника. Провели и победили, что сейчас очень важно.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт