Статьи
 

Впору задуматься

17.03.2013, 14:00
Валерий Газзаев был назначен капитаном светлого будущего и президентом идеи объединенного чемпионата СНГ, но первые после рестарта туры РПЛ вернули его и "Аланию" в суровую реальность борьбы за выживание, и успехов на этом фронте пока не наблюдается.

Вот казалось бы – при чем тут участие главного тренера «Алании» в сомнительной затее глобальных масштабов и выполнение насущной задачи клубом из Владикавказа? Борьба за выживание в чемпионате России и будущий огромный турнир с миллионными выплатами участникам – вроде бы на сегодняшний день это два совершенно разных измерения, соприкасающихся лишь через персону одного человека. Но как же губительно это
соприкосновение может оказаться для «барсов». Просто посмотрите на имена соперников «Алании» из нижней части турнирной таблицы и подумайте – кого-нибудь из них Валерий Георгиевич возьмет с собой в объединенный чемпионат? Обеспечит им финансовое благополучие посредством бюджета нового турнира? Конечно, нет.

«Ростов», «Мордовия», «Волга», «Крылья Советов», «Амкар» — все эти клубы явно не тянут на участников лиги сильнейших, но занимающая последнее место в текущей табели о рангах «Алания», наверняка, рассчитывает получить контрамарку из рук директора «Объединенного чемпионата», своего доброго «знакомого». Правда, для этого «барсам» за пару лет необходимо совершить скачок в развитии, закрепиться хотя бы в первой десятке чемпионата России, а вылет в ФНЛ совершенно не вписывается в этот маршрут. Получается, благодаря многочисленным заявлениям своего главного тренера и президента, владикавказский клуб, находясь на самом дне сейчас, якобы несет себя выше своих соседей по таблице. А таких «хвастунов» не любят в любой компании, поэтому неудивительна мотивация «Амкара», разорвавшего своих гостей с юга на части.  



Имидж Газзаева автоматически переносится на отношение к «Алании», и команда из Северной Осетии сейчас попадает в положение «парня с района», посчитавшего в какой-то момент друзей, с которыми вырос, «отребьем», переметнувшись в компанию богатеньких. Таких ставят на свои места, и зачастую делают это жестоко. Валерий Георгиевич, ставший послом светлой идеи, угодил в оппозицию к тем, кто может ему испортить жизнь здесь и сейчас.

И речь не только о соперниках, но и о Российском Футбольном Союзе. Наблюдатели на матче с «Ростовом» — это же обычная процедура, футбольный союз просто делает свою работу, однако вспомните реакцию Газзаева – он зол, раздражен, считает оскорбительными подозрения в свой адрес. После матча, завершившегося нулевой ничьей, тренер больше говорил о людях из РФС, чем о результате.



А ведь сейчас очень нужны его опыт и умение поставить игру в кратчайшие сроки, ведь, несмотря на обширную и качественную зимнюю трансферную кампанию, скачка в игровом плане так и не произошло. Более того – многие имевшиеся механизмы придется отстраивать с нуля, сейчас нет ни выстроенной обороны, ни искрометной атаки. Индивидуально «Алания» стала гораздо сильнее, но пока не видно системы, вокруг которой будут выстроены эти свежеприобретенные кадры. Чтобы остаться в высшем свете – необходимо обыгрывать прямых конкурентов, а в двух матчах с «Ростовом» и «Амкаром» удалось набрать только один балл.

Далее по календарю «Анжи» и ЦСКА, с которыми тягаться и вовсе проблематично. К тому же, как показывают весенние матчи, нет совершенно «мертвых» соперников. Те же «Волга» и «Мордовия», на чей провал можно было надеяться, уже набрали по три очка. Никто не собирается подставлять «Алании» плечо, никто не даст наступить себе на шею или голову, чтобы подбросить владикавказцев на спасительные места, всего нужно добиваться своими силами. Валерия Газзаева и его команду ждет тяжелейшее испытание, девять туров на решение очень непростой задачи. Получится ли, учитывая все вышесказанное?
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт