Статьи
 

Рубились на славу

15.02.2013, 15:30
Не стоит спорить с мнением, что всё сложилось в Мадриде ровно так, как нужно было «Рубину». Даже удаление – вроде бы однозначно негативный момент, в итоге трактовали в свою пользу. Но «Соккер.ру» не сомневается, что такие вечера заслуживают трудом.

Наверное, именно поэтому в мире так мало настоящих победителей. Люди думают, что путь к победе легкий и красивый, как им вдалбливают с детства со всех сторон. И когда жизнь заставляет пахать без видимых поначалу перспектив, многие отступают, ведь что-то здесь не так – им рассказывали о легкой победе. Бердыев не отступил ни в прошлом году, ни вчера. Сложилось один к одному, но что в этом плохого? Допустим, когда соперники российских клубов пользуются ухмылкой фортуны, народ как-то не обвиняет их в везучести, скорее своих костерим по привычке. Так и здесь – незачем говорить о том, что и так понятно. Хотя, может не всем понятно, поэтому перечислить составные успеха, на которые «Рубин» не влиял, или влиял косвенно, всё-таки стоит.

Да, «Атлетико» сыграл слабо, и вообще смотрелся в последних двух матчах потерянным и растерянным. Несомненно, Фалькао не в той форме, в которой был еще недавно, его истеричная реакция на маленькие хитрости Рыжикова подтверждает развод с уверенностью лучше, чем удар колумбийца в перекладину – след от бомбардирского кольца. Этот момент и подобные, как тычок Адриана мимо пустого угла ворот, тоже входят в общую картину, можно назвать такие эпизоды «удачей», а можно просто пнуть соперника за расточительность. Может, в Мадриде подумали, что к ним приехал клуб из футбольной провинции без малейшего опыта игры в плей-офф еврокубков?

Впрочем, вряд ли они настолько далекие. Никогда не поверю также, что Асенхо пошел к чужим воротам без разрешения тренера, тем более, Симеоне подтвердил свой приказ. И вот именно Диего проиграл Курбану Бердыеву с сухим счетом, а теперь рассказывает, что в Москве надо трижды забивать. Легко быть умным постфактум, но не совру, если скажу, что не понравилась формулировка аргентинца еще до игры, когда Диего заявил, что знает о «Рубине» всё. В России есть люди, смотрящие все официальные матчи команды Бердыева, даже некоторые товарищеские, и то они не возьмут на себя смелость заявлять, что знают всё о казанцах. Они не так просты, как принято считать из-за некогда популярной закрытой манеры игры.

Не сказал бы, например, что в первом тайме до удаления гости играли строго вторым номером, тем более, соль была не в контратаках, а в интенсивности, скорости работы и умении опередить. Это высокий прессинг, который является частью игры всех современных команд, средние, а не короткие передачи – требующие мастерства, их сделать сложнее. А вот после перерыва «Рубин» играл на отбой, и если бы проиграли в итоге – можно было допустить, что виной всему отказ от контратак. Но результат должен влиять на оценку, поэтому констатируем, что ставка сыграла. Отказались от распыления сил на чужой половине поля и фактически не позволили Фалькао и его банде сыграть в их привычный домашний футбол.

Быстрый гол – один из факторов успеха, но тут скорее дело привычки, генетической предрасположенности к солидарности. Игра пошла в стиле, который «Рубину» знаком. Полно команд, для которых представить удаление центрального защитника без замены невозможно, а тут правый защитник становится левым, правый центральный хавбек – правым беком, причем сыграл Кисляк невероятно, а левый защитник переходит в центр. Голова не закружилась от перестановок? Бросьте, обычное дело для Бердыева с его верой в благую универсальность. И ведь сработало, а наградой за будничную практичность стал гол Орбаиса. Мяч этот не вытекал из логики событий, согласен. Но подтверждает тот факт, что «Рубин» наработал на уверенную победу именно из-за того, что «Атлетико» ничего не показал, а Казань напомнила, что Бердыеву удача сопутствует не из-за пиджака, а из-за умения правильно почувствовать игру. И замен не было, поскольку тренер иногда сродни врачу – важно не навредить. Если бы все умели так играть в обороне, цена команд, у которых эта линия не вызывает вопросов, изменилась бы существенно. Вот только нет повальной традиции, и не будем обманывать себя – обороняться трудно, очень трудно, многие откровенно не умеют, хотя всегда пробуют. Если в атаке нереализованный момент может стать одним из десятка, то в защите всё жестоко – каждая пуля идет в голову.

Без везения в игре равных соперников обходится редко, но дело не в той беде, что обошла стороной, а в той, которую не пустили за порог ворот. Вчера моментов, когда оборона «Рубина» сыграла безошибочно, было предостаточно. Это радует не меньше, чем общее впечатление от движения. Учитывая, что это первый официальный матч за два месяца, получилось вообще замечательно. И не врите, что вам не понравилось завершение вечера Лиги Европы. Сердце в пятках, а потом чувство облегчения – сдюжили, дождались, забили второй! Нет, определенно, Бердыев может обеспечить то, что ни один тренер с российским паспортом на данный момент не умеет – игровую дисциплину от первой до последней секунды.

Теперь же надо сделать всё, чтобы минутная блажь не слетела в ответном матче. Нужен другой ключ к красно-белому замку. Дома придется играть иначе, хотя равные составы, М’Вила и два гола преимущества намекают на важную составляющую общего успеха – домашний гол. Представить себе «Рубин», пропустивший дома три мяча, конечно, теоретически можно, но на практике подобное – большая редкость, что радует. Ошибки, конечно, были, и правильно, что были – не зазнаются, но что-то мне подсказывает, что именно вот так побеждали в великих битвах, когда врага больше и он маститый – отбиваясь с верой в успех. Никто не дрогнул, никто не провалил матч. Все без исключения сыграли достойно, это редкость даже для однозначных победителей. Нужно похвалить команду, ведь она в очередной раз состоялась.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт