Статьи
 

Осада крепости

14.03.2013, 16:00
Последние матчи «Анжи» не порадовали, проще говоря – разочаровали. «Соккер.ру» понимает, что команде Хиддинка не хватает опыта, но нужно собраться и выдать приличную игру против «Ньюкасла». Тем более, забитый на выезде гол идет по цене двух.

В отличие от «Рубина», который не забил на выезде, «Анжи» не обошелся без голов в домашней игре. Конечно, с минимальной победой в кармане было бы куда уютнее на севере Англии, но и счет 0:0 не самый плохой перед поездкой в гости. Один гол в ворота «Ньюкасла» — а команда Пардью в этом году в Премьер-лиге не пропускала лишь в одном матче из девяти – можно себе живо представить взятие хозяйских ворот. И тогда «сороки», которые в Лиге Европы начали играть в голевое безмолвие, могут оказаться в ситуации «Металлиста» из прошлой стадии – пропустить дома, когда сыграл на выезде по нулям, очень неприятно. Другими словами, команда Пардью должна выходить на поле с настроем на два забитых гола. И хотя «Мордовия» показала, что такой поворот возможен, не хочется ассоциировать «Анжи» с командой, которая проиграла в Саранске. Хотя бы потому, что недооценки соперника в Ньюкасле быть не может.

На знаменитом стадионе, на родине современного футбола хочется сыграть на пределе. Например, очень интересно и находчиво высказался экс-футболист «Анжи» Алексей Игонин: «Не думаю, что для них будет какая-то принципиальная разница, где играть. В Англии, на натуральном газоне, может быть, будет даже комфортнее, чем в „Лужниках“. В самом деле, почему наперед связывать выезд с неприятностями? Конечно, не хочется повторить судьбу „Металлиста“, который вынудили отбиваться на „Сент-Джеймс Парк“, но ведь в первой игре Анжи“ не выглядел однозначно более слабым, скорее,
наоборот. В то же время, надо уметь не только создавать, но и реализовывать моменты. А с этим есть проблемы и у одних, и у других.

С дефицитом идей Хиддинк решил бороться традиционным методом – дал своим футболистам выходной день после поражения в Саранске. Умное решение, и хотя не всегда срабатывает, Гус опытнее Пардью, и он должен придумать больше сильных ходов, делая поправку на отсутствие командного опыта. „Анжи“ ведь изображает солидность в Лиге Европы, причем очень активно и успешно. И когда говорят о перспективах, всегда вспоминают о том, что данная стадия – уже достижение, а четвертьфинал вообще будет наградой за долгую и старательную службу в Лиге Европы. Не знаю, как относятся к матчам этого турнира игроки „Ньюкасла“, но футболисты „Анжи“ должны дорожить возможностью пройти дальше. Они слишком много сил отдали этому кубку, начав путь еще в июле прошлого года. Никто не бросит играть из-за такой мелочи, как домашняя ничья без голов. Остро нужен забитый мяч, и если удастся распечатать ворота соперника, пойдет совсем другая игра. „Ньюкасл“, если его заставить забивать дважды, не сможет не раскрываться.

И снова нужно пользоваться отсутствием парочки основных игроков, не забывать, что речь об английской команде, которая дома, к сожалению, играет в
этом году успешнее, чем на выезде. Радует лишь то, что даже в выигранных матчах „сороки“ пропускали, то есть они или устраивают скучный футбол, или набирают обороты, не успевая за соперником. Вот такая команда – может сыграть как от печки, так и в галопирующем стиле. Победа над „Сток Сити“ в АПЛ позволяет переключиться на Лигу Европы, так что не исключено использование состава, максимально приближенного к боевому. По сравнению с первым матчем, ждут в основе Тэйлора, Сантона, Тиоте и Сиссе, причем последнего надо опасаться больше всего, ведь форвард такого уровня может превратить банальные навесы в опасные моменты. Нужно учитывать, что оборона „Анжи“ теперь не так хороша, как в прошлом году, важно помнить, что в обойме не хватает созидателей, так что испытание предстоит знатное. Зато интересно, ведь проверят себя и соперника. Не идеального, но крепкого.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт