Статьи
 

Пересдача

13.03.2013, 15:30
«Барселона» со второй попытки наглядно показала «Милану», кто фаворит в паре. «Соккер.ру» во вчерашнем матче увидел команду, похожую на свои лучшие образцы из прошлых сезонов, и итальянцев, не нашедших в себе сил бороться с озарением «блауграны».

В последнее время «Барселоне» доставалось немало критических стрел и всегда по делу – иначе и быть не могло, заслуживали порицания невнятной игрой и результатами. Но когда хороши – тогда хороши, и никаких вопросов быть не может, кроме одного – где этот вчерашний футбол был раньше? Объясниться исключительно пережитым спадом не получится, потому что самые значимые и судьбоносные изменения кроются в использовании не таких уж новых, но правильных в теперешнем контексте идей. Вообще, вчерашний матч помог тоньше понять прежние неудачи – стал контрастным веществом для томографа.

Помните, с чего начинался этот знаменитый на весь свет каталонский «тики-таки»? С творчества. «Барселона» блистала изобретательностью на уровне, недостижимом для других, потому что только здесь были Хави и Иньеста – законодатели стиля. Но в человеческой натуре есть такое странное свойство – превращать все свои занятия в рутину, и доведенная до автоматизма игра в последнее время начала терять, образно говоря, душу. Это как сравнивать виды живой природы с созданными при помощи компьютерных технологий 3D-моделями тех же гор, лесов, каньонов. Уровень реализации графических картинок при современном программном обеспечении таков, что человеческий глаз может обмануться и не заметить разницы – голливудские режиссеры, вроде Питера Джексона, это подтверждают из года в год, но если разницы не видно – это еще не значит, что ее нет.   

«Барселона» не без помощи однообразных матчей с запуганными соперниками по Примере скатилась до рутины, но в поединке с «Миланом» обстоятельства заставили «включить мозг» и «задействовать аварийное питание» — и, как показала практика, жива еще старушка. Отработали на максимуме, причем не только футболисты – они-то свой уровень не роняли, что больше удивило – безупречная работа тренерского штаба. Во время матча даже перешучивались с коллегами, что «блаугранас» берут подсказки, как в известной игре: «Помощь зала» обеспечили трибуны «Камп Ноу», а «Звонок другу» Роура в этот раз использовал не для стандартной связи с Соединенными Штатами, а чтобы получить советы от Гвардиолы. К слову «50 на 50» в конечном итоге тоже сработали, если учесть, что «Милан» забил лишь 50% голов от количества каталонских.  

Так вот, тренерский штаб в кои-то веки сработал идеально, причем не только вчерашним вечером, но и на подготовительном этапе. Начали еще в субботу, когда решили сыграть с «Депортиво» без ключевых футболистов. Отдых, как оказалось, нужен даже Лео Месси, хотя аргентинец и не любит упускать ни минуты игрового времени. Кроме того, использовали все тактические «простые истины», продиктованные последними выступлениями: вернули Иньесту в центр поля к Хави, предварительно подкорректировав функции Бускетса, выдвинули Вилью на острие атаки, полностью отдали правый фланг Дани Алвешу, обеспечив Лионелю Месси полную свободу. Казалось бы – все ходы очевидные, даже болельщики в той или иной форме не единожды «советовали» поступить именно так. И надо же – оказалось, что конструкция работает.

На самом деле, ничего особенного не произошло, но «Барселона» впервые за долгое время – если судить по содержанию матча, вышла на поле с детальным планом, а не с односложной задачей «раскатать». И «Милан», в свою очередь, подсобил, поведя себя ровно так, как рассчитывали соперники. Первоначальная задача «россонери» формулировалась вокруг желания отбиться и не пропустить. Допустим – такой подход тоже имел право на жизнь, но Аллегри обязан был припрятать в рукаве моментальный вариант перестроения в случае пропущенного гола, особенно – забитого в начале матча. Но этого не случилось, и «Барселона» продолжила обивать подступы к воротам Аббьяти.

«Россонери» вжимались очень глубоко, надеясь на то, что придется обороняться в штрафной – «Барселона» любит подходить очень близко, разыгрывать до верного, но Лео Месси забил двумя ударами со средней дистанции, и надежды итальянцев рухнули. Но больше всего разочаровала в действиях «Милана» не их игра в обороне – там мог получить любой и каждый по самые «не балуйся». Разозлила халатность и прохладца, с которой они относились к своим контратакам: свободных зон на половине поля «Барселоны» было предостаточно, из-под пресса периодически выбираться получалось. Однако если люди в матче Лиги Чемпионов не могут выполнить пас на 30 метров на ход партнеру или реализовать выход один на один – то, видимо, в четвертьфинале турнира им делать нечего. Там заслуженно сыграют каталонцы, записавшие на свой счет вдохновенный камбек в этой двухраундовой дуэли.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт