Статьи
 

Поколение ЧЕ

11.02.2013, 22:00
Не прошло и пяти лет после успеха сборной России на Евро-2008, а из заявки Хиддинка многие уже не те, что раньше. И если бы всё можно было объяснить возрастом. «Соккер.ру» вспоминает о поколении, которому победы не пошли впрок.

Новость о том, что Дмитрий Сычев сделал дубль, вызывает шутливую реакцию. Как быстро летит время… Спорная мысль о том, что выход в полуфинал Евро-2008 дал российскому футболу меньше, чем позже забрал, имеет право на существование. И аргументами в пользу такого тезиса могут служить человеческие судьбы. Можно ведь перевернуть знаменитую пословицу: что немцу – хорошо, то русскому – смерть. Беда в том, что выход в полуфинал не стал карьерным трамплином для тех, кто решился уехать, не сделал готовыми к поражениям людей, что остались в российском первенстве.

К вратарям особых вопросов нет, но тут дело скорее в характерах – Габулов и Малафеев, как и Акинфеев, в обиду себя не дадут, голкиперы – отдельная профессия. Впрочем, тот же Игорь не смог оказаться в элитном европейском клубе, хотя все данные для этого в наличии. То есть решающий шаг по дороге к большим трофеям сделан не был и уже вряд ли будет. В обороне бросается в глаза стабильность армейской тройки, а вот еще два человека играют не так, как раньше – Колодин и Янбаев, мягко говоря, не стали сильнее, чем были пять лет тому назад. Широков уже не защитник, чему несказанно рад – явно выбивается из этого списка, Анюков, к сожалению, уже не безоговорочно лучший фланговый защитник России. Хотя в последнем случае и о возрасте можно вспомнить, да и заметно сбавил Александр лишь в последний год.

По той же причине не стоит слишком наседать на текущие позиции Зырянова, Семака и Семшова – всё, что было нужно, эти футболисты уже доказали. А вот Юрий Жирков  просто не смог выбрать правильный клуб для отъезда из России, хотя играл в Англии весьма недурно. В любом случае, сильнее не стал, что обидно. У Быстрова и Торбинского тоже не самые радужные перспективы, у них хватает конкурентов внутри клубов, правда, очевидно, что Владимир мириться с ролью дублера — ни в «Зените», ни в сборной — не собирается, и доказывает это игрой. Билялетдинов вернулся в Россию, сейчас козыряет разве что тремя килограммами лишнего веса. Учитывая комплекцию Динияра, вроде бы ничего страшного, но Карпин был разочарован состоянием футболиста, оштрафовал его.

Хороших моментов в игре Билялетдинова после 2008-го года немного – в Англии заиграть не получилось, в «Спартаке» тоже не всё клеится. Пожалуй, из всех полузащитников той заявки Хиддинка этот сезон отличается со знаком «плюс» только у Жиркова, и то с заметными перепадами, если помнить о возможностях Юрия, и у запасного на тот момент Олега Иванова, вызванного в последний момент вместо Погребняка. Хавбек «Терека» хорошо играет, не случайно его Капелло для себя выделил и даже пригласил на недавний сбор сборной страны. Кстати, из восьми полузащитников поколения ЧЕ-2008 в основе у дона Фабио стабильно играет только Широков, считавшийся тогда защитником. Где-то близко со стартовым составом и Быстров, но его таким «железным» участником первых одиннадцати не назовешь.

А с форвардами всё еще хуже, ведь если смотреть на судьбу пятерки нападения, то кажется, что остальные еще хорошо устроились. В принципе, только Адамов сейчас находится на своем месте и может получать радость от профессиональной деятельности – Роман попал в заявку своей чешской команды на плей-офф Лиги Европы, что говорит об успешной адаптации на новом месте. Иван Саенко тратит честно заработанные футболом деньги, хотя он одногодок Сычева – самого молодого форварда того состава. Дмитрий забил два мяча в товарищеском матче «Локомотива», хоть так о себе напомнил.

Роман Павлюченко является конкурентом Сычева, но скорее проигрывает конкуренцию самому себе и легионерам в красных футболках. Определенно, от Романа после возвращения ждали более уверенной и результативной игры, в Кубке Лиги у него лучше получалось, чем в РПЛ. И это не злорадство, а обида, ведь даже главная звезда той сборной – Андрей Аршавин, сейчас вместо подписания контракта с командой, где ему дадут игровую практику, выбирает обитание на скамейке «Арсенала», не готовый идти на понижение оклада. Наверное, расскажи после победы над
Голландией радостным российским болельщикам о судьбе героев того дня, и побить могли!

А сейчас и оспорить ничего не получится – ведь перечислены факты, причем даже без акцентов на многих неудачах перечисленных игроков. Вместо умудренных опытом и готовых делиться знаниями о былых победах ветеранов мы получили поколения игроков, многим из которых успех вскружил голову, и вместо шага вперед они сделали скачок назад. Жаль, что так вышло. Но историю не перепишешь, а вот будущее некоторых футболистов еще может оказаться светлее, чем настоящее. Но для этого нужна по Сеньке шапка – то есть выбирать клуб, подходящий уровню игрока, а также необходим полный отказ от тщеславия. Вот с этим у многих проблемы. Тогда подумали, что лучше них только Испания. Проверка историей дала другой результат.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт