Статьи
 

Хитрости и тонкости

10.02.2013, 17:00
В центральном матче 24-го тура Серии А сошлись «Лацио» и «Наполи». Победила дружба, обрадовавшая «Юве». Римляне в изощренной тактической борьбе остановили бойких неаполитанцев, но не удержали победу в концовке. «Соккер.ру» — о нескучном итальянском футболе.

Признаюсь, первые минуты матча на «Олимпико» удивили. Ожидал, что игра примет неопределившийся характер, а команды станут выманивать друг друга, чтобы потом ужалить. Но «Лацио» достаточно неожиданно заиграл выраженным первым номером, дав «Наполи» то, чего гости, собственно, и хотели – потенциально свободное пространство и возможности для встречных атак. Неаполитанцы даже провели парочку выпадов, а потом так увлеклись, что сами пропустили после контратаки. Не знаю и не могу знать – сознательно ли Владимир Петкович готовил такую хитроумную ловушку для южан, или же столь прекрасный для римлян дебют получился спонтанно, но, в любом случае, «Лацио» на этот гол наиграл.

Вообще, случайностей в футболе не признаю – ими можно объяснить практически все, но это путь тех, кто не хочет заморачиваться. Петкович приучил, что от него можно ожидать тонких сюрпризов, поэтому, есть мнение, тренер «орлов» очень серьезно поломал голову над тактикой, которой решил компенсировать пробелы в составе – отсутствие того же Клозе стало серьезным ударом. А тут еще Маури не смог продолжить матч. Травма, полученная Стефано, войдет в список самых нелепых повреждений, полученных на футбольном поле. Капитан подхватил мяч, который Флоккари за пару секунд до этого послал в ворота Де Санктиса, и начал чеканить его на ходу, но техника
подвела, и Маури наступил на коварный снаряд – ноги разъехались в неправильном шпагате, растяжение было неизбежно.

Пришлось выпускать Лулича, ставшего заметным участником поединка – в частности, Сенад помешал пробить Кавани из убойной позиции. Но интереснее общая картина, а не частные эпизоды. Локально-то, конечно, и Флоккари, и Кавани пробили в каркас ворот, но даже при зрительной видимости того, что «Наполи» выравнивает игру, дирижерская палочка по-прежнему была в когтях «орлов». Возможно, слишком громкое сравнение, но мне нынешний «Лацио» напоминает лучшие образцы классического итальянского футбола. Конец 60-х – начало 70-х, Дзофф, Маццола, Рива, Факкетти, Ривера – имею в виду поколение, выигравшее чемпионат Европы в 1968-м. Объясню – та команда внешне казалась не слишком подвижной, выглядела даже несколько вальяжной, но, если разобраться, ощущения непрерывной беготни не возникало только потому, что все футболисты и составленные из них линии двигались в унисон друг другу.

Это не идеализация «Лацио», просто обозначение их стиля, который «Наполи» раскусить не сумел. Команда Маццари проиграла именно в движении – Инлер и
Бехрами могут брать на себя существенно больший объем работы, чем показали в этот вечер, передняя линия тоже временами казалась «замороженной», человек, владеющий мячом, зачастую не видел перед собой адресатов. Неудивительно, что когда Бехрами получил травму перед самым перерывом, Маццари решил выпустить вместо него Инсинье. Игрок группы атаки вместо опорника – красноречиво. Понятно, что Гамшик вынужден был оттянуться в глубину, но, тем не менее, «Наполи» осознанно переходил на существенно более атакующий вариант.

Впрочем, «Лацио» правила игры понял и принял. Во втором тайме римляне уже не были так остры в атаке, как до перерыва, но и прижиматься к своим воротам не спешили. Видно, что команда отлично готова физически, потому что защищались высоко и спокойно, причем в заключительной части матча полностью избавились от инициативы, чтобы сконцентрироваться на разрушительных действиях. Петкович бросил Лорика Кану в помощь – центр поля стал еще плотнее и неприступнее. Фактически, вышло так, что, сыграв первые 10 минут наперекор себе, «орлы» заставили уже «Наполи» остаток матча играть в несвойственном им стиле. Представляете, как, казалось бы, маленькая хитрость Петковича повлияла на
ход центрального матча тура?!

В позиционных атаках неаполитанцы себя не показали, что делать с мячом без скорости – не знали, зато вязкий римский футбол проявился во всей красе, но какое это имеет значение при стандартах? Тактически «Лацио» превзошел своих южных гостей, но при угловом на последних минутах не разобрались, бросив Кампаньяро в районе 11-метровой отметки. Уго зажмурился и слету пробил так, что даже великолепный Маркетти выручить никак не мог. А ведь за несколько минут до этого Лулич мог убить интригу, но сыграл по-пижонски, когда вывалился на рандеву с Де Санктисом. Отмечу также, что у «Наполи» в концовке на поле находилось шесть человек группы атаки – редкая специя, так и не позволившая неаполитанцам отличиться с игры. Содержательная, вдумчивая и одновременно эмоциональная встреча, а ничья — точно в пользу «Ювентуса».
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт