Статьи
 

С места в карьер

11.03.2013, 22:00
«Соккер.ру» рад, что двадцатый тур РПЛ перевыполнил «норму» – событий столько, что за всеми не уследишь. Систематизируем знания, полученные на выходных, чтобы выйти из зимней спячки. В России умеют играть в футбол даже в начале марта!

Каждый из восьми матчей ценен сам по себе, хоть и в разной мере, что бывает нечасто. Связано ощущение не только с возвращением и новизной составов, но
и с наполнением игр. Кто-то разочаровал, но ведь и порадовали многие. Например, уверенная в себе «Кубань» и волевой «Краснодар»! Собранное «Динамо» и четкий ЦСКА.  Вдохновенный «Спартак» и традиционный «Рубин». И в придачу неожиданная «Мордовия», тур не обошелся без громкой сенсации. Список клубов, которые покорили не только соперников, но и посторонних зрителей, впечатляет. При этом из проигравших команд, пожалуй, только «Волга» не смогла ответить конкуренту. Возможно, еще «Анжи», но в саранском матче, как ни странно, условия диктовали хозяева. Их заслуга в победе даже глубже, чем очевидная вина подопечных Хиддинка.

В этом и прелесть перерыва – многие стартуют заново, и хотя багаж прошлого активно тащит на дно, теоретические шансы удивить есть у всех. Просто посмотрите, насколько изменилась таблица за один несчастный тур из одиннадцати весенних. Была тройка лидеров, а сейчас преследователи синхронно проиграли, им воевать в Лиге Европы, а у ЦСКА в календаре «Алания» и «Волга», то есть команды, которых нужно обыгрывать любому кандидату в чемпионы. Одновременно не забываем, что ведется борьба за второе место в Лиге Чемпионов. Помнится, в прошлом году тот же «Спартак» хорошенько ускорился и занял насиженное конкурентами место, хотя в середине сезона ЦСКА едва ли не чемпионом провозглашали. Сейчас между второй строчкой и пятой расстояние скромное – две победы.

А если нырять еще глубже и оценивать перспективы в борьбе за европейские кубки, то вообще получаем невероятную картину. «Кубань» в таком солидном кадровом обличии может стабильно обыгрывать соперников, которые располагаются ниже десятого места в таблице. «Спартак» и «Рубин», «Динамо» и «Терек», «Краснодар» с «Локомотивом» преследуют те же цели! Получается, на три места восемь претендентов. Причем максимальный отрыв в этой зоне таблицы еще меньше – всего четыре очка, а их потерять можно за два тура.
Сыграл вничью и проиграл, а соперник дважды выиграл – посторонись, теперь у нас новый фаворит. Прелесть еще и в том, что две войны пересекаются, то есть самый удачливый из-за пределов первой тройки еще успевает занять второе место. Особенно, если нападающие будут дебютировать хет-триками.

Подвиг Мовсисяна – иначе и не назвать, стал одним из украшений тура, но не единственным. Например, Юру прекрасно заменяет «Ваня» — краснодарский форвард Вандерсон снова забил гол, снова принимал участие в комбинациях, как и лучший ассистент РПЛ Жоаозиньо. Вообще, оцените факт: лучшие индивидуальные показатели в этом сезоне связаны с игроками из «Краснодара». А как сыграл динамовский Фернандес, это же равноценно хет-трику, столько раз спасать свои ворота от гола! Насколько хорош был Карадениз и весь «Рубин»! Не менее важные достижения связаны с тренерскими именами – Мунтяну ощутимо меняет игру «Мордовии», Бердыев учит Спаллетти, а Дан Петреску гнет свою линию в «Динамо». Причем у румына
даже чужой среди своих Соловьев становится одним из героев дерби.

Первого дерби, а будет их очень много! Так что у каждого остается шанс отыграться. Тем более, все проигравшие команды отрезками показывали неплохой футбол. Просто каждому чего-то не хватило, что намекает на нумерацию отчетного тура. Нас ждет ровно треть сезона, начальные показатели настолько зыбкие, что нельзя быть уверенным в победе ЦСКА – с их-то календарем, или в вылете «Мордовии», не говоря уже об итоговом месте остальных. Броское начало, в меру сладкое, в меру горькое, но не лишающее надежды. Кто-то будет брать реванш, кому-то развивать свой успех, и никому не будет скучно. Непобедимых команд нет, все умеют побеждать, особенно, когда дождутся равных соперников – прекрасный намечается турнир.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт