Статьи
 

Вместе с Гвардиолой

09.02.2013, 14:00
«Соккер.ру» готовится к просмотру матча двух участников ЛЧ, чтобы узнать об их форме перед плей-офф. Хосеп Гвардиола тоже начал оценивать возможности своей будущей команды, так что игра «Баварии» и «Шальке» будет богатой на хороших зрителей.

Центральный матч немецкого тура не станет проверкой для «Баварии», ведь обычно мюнхенцы отлично играют против «Шальке», невзирая на очевидные плюсы коллектива из Гельзенкирхена. С другой стороны, совсем нет давления
на гостевую команду, о чем правильно сказал известный вратарь Тимо Хильдебранд – хотя «Бавария» была и остается однозначным фаворитом предстоящей встречи, в Мюнхен игроки «Шальке» едут, как на финал, в котором им встречается победитель на бумаге. Проиграют – и так финалисты, выиграют – грудь в крестах. Когда нечего терять, можно играть в свое удовольствие. И стоит признать, что «Шальке» умеет играть «кубковые» по смыслу матчи, и когда надо просто выложиться, сыграв на встречных курсах, то получается здорово.

Понятно при этом, что «Бавария» — птица другого полета. Они ведут охоту за Робертом Левандовски, у них двенадцать очков перевеса над ближайшим конкурентом, то есть даже поражение от «Шальке» — всего второе для лидера в чемпионате, не сможет испортить мюнхенцам настроение перед матчами против «Вольфсбурга» и «Арсенала». Или сможет? Когда в трех последних матчах забили семь голов, пропустив ноль, даже пропущенный гол уже задевает команду, которая на ходу и просто сметает соперников на пути. Тех самых соперников, что могут обыграть «Шальке». «Гройтер Фюрт» в прошлом туре ехал в Гельзенкирхен в статусе однозначного аутсайдера, как «кобальтовые» перед предстоящей встречей, однако сумели выиграть на выезде, что для команды с одной победой за чемпионат – невероятный подвиг.

И хотя букмекеры единогласно отдают предпочтение «Баварии», а не «Шальке», хотя факты в пользу фаворита, всё может быть. Неудачный хозяйский вечер возможен, хотя против гостей работает количество травм. Например, не будет молодого грека Кириакоса Пападопулоса, хотя это не главная потеря – Хеведес играет рядом с Матипом, а вот отсутствие всех трех игроков, которые в этом сезоне выходили на острие атаки, могут стать проблемой. Речь о голландце Афеллайе, который и слева может сыграть, румыне Марике, который подменял основного форварда в последнее время. Разумеется, самый важный обитатель лазарета команды – Хунтелаар, без которого сложно будет надеяться на смуту в рядах баварской обороны, не привычной к проблемам в новом году.

С другой стороны, есть финн Пукки – у него хотя бы опыт игры в атаке имеется, а бразильский новичок «кобальтовых» Мишель Бастос уже отличился забитым мячом, пускай и в проигранном аутсайдеру матче. Должны выйти на поле и другие, более традиционные участники средней линии. Роль молодого Дракслера может меняться, в зависимости от качества игры Бастоса. Основному защитнику Фухсу теперь нужно привыкать играть рядом с еще одним напарником на левом фланге. Тогда как швейцарец Барнетта может действовать ближе к центральной
оси, никуда не делся с правого фланга Фарфан – единственный номинальный форвард в этой компании, помимо Пукки, который тоже раньше играл правого вингера.

И всё-таки «Бавария» — однозначный фаворит. Шутка ли, у них перебор исполнителей! Линия обороны состоялась – Ван Буйтен и Данте помогают Нойеру, который называет себя другом «Шальке», не пропуская голы в последних четырех матчах Бундеслиги, Алаба – основной левый защитник, а кто играет справа, даже уточнять не будем. Там капитан по статусу, а капитан по смыслу в центре поля – Швайнштайгер пытается помочь Хави Мартинесу оправдать вложенные в него деньги. В итоге не находится места мастеровитому Луису Густаво. Тройка плеймейкеров тоже стабильная – Мюллер, Кроос и Рибери. В итоге на скамейке не только Шакири, но и Арьен Роббен, который раньше был для команды всем. Да и в атаке на лавке сидит недавно еще основной Гомес, уж больно убедителен хорват Марио Манджукич. Определенно, зрителей, среди которых будет и Хосеп Гвардиола, ждет великолепный матч. И даже если «Бавария» выиграет, важно ведь, как она это сделает – мюнхенцы умеют побеждать красиво.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт