Статьи
 

Оторвались от вершины

10.03.2013, 23:00

«Зенит» начинает утомлять железобетонной уверенностью, что сильные игроки гарантируют результат сами по себе. Спаллетти не выиграл очередной матч у своего оппонента, и «Соккер.ру» предлагает поговорить именно о предсказуемости чемпионов.

Такое было много раз. Проигрывают один раз – всё списывают на случайность, идет активная атака на критиков, поскольку они злые и ждали поражения. Можно подумать, заняться больше нечем, не все смотрят футбол ради поражений, кому-то победы интереснее. Случается повторный промах – повторяют прекрасную формулу «не повезло, но сыграли лучше». А если отталкиваться не от дна – то есть худших матчей команды, а от лучших, последний истинно свой поединок «Зенит» сыграл против «Спартака», то есть еще в ноябре прошлого года. Но та встреча скорее исключение, а последняя победа с летящей походкой весны прошлого года датируется октябрем месяцем. То есть и пропущенные атаки от неидеального «Ливерпуля», и голы в матче против «Базеля», и поражение от «Рубина» — звенья одной и не такой уж короткой цепочки.

Понимаю, что трудно перестраивать команду, которую трясли внутренние противоречия, непросто, когда нет целого левого фланга – Данни и Кришито, когда многие российские игроки потеряли форму. Тот же Широков, мягко говоря, не впечатляет, хотя именно футболист такого формата нужен был в матче в Грозном – что и показал Роман Еременко, похожий манерой игры на своего питерского тезку. А заученные ходы сами по себе мало что дают, особенно против «Рубина», у которого с подобным все безупречно. Команда Бердыева настолько собранная, что ей не трудно обороняться. Всегда забавно читать слово «паника» в связи с игрой казанцев в защите. У этих людей не бывает паники, просто иногда случаются человеческие ошибки, и если соперник этого не понимает – не победит. «Зенит» создавал моменты, мог сыграть вничью.

Но разве наиграли на победу? А когда не показал явное превосходство по голам, возможен любой счет, спросите у той же «Барселоны» — еще одного мощного коллектива, переживающего кризис идей, хотя на вид муравейник такой же, как был раньше. Класс у каталонцев и питерцев разный, но и у «Зенита» времена не лучшие. Если им приятно тратить время на споры о совпадениях – соперникам же проще. Сегодня, например, снова отлично сыграли единицы, вроде Халка, значит, надо работать над мотивацией. А центр обороны вообще шокирует. Будь Рондон более привычным к хет-трикам на российской земле, Мовсисян получил бы коллегу по счастью. Но и так забег Карадениза под занавес матча и перекошенное недовольное лицо Спаллетти – символы матча в большей степени, чем стартовые удары по воротам Рыжикова. Ведь не Семака и Кержакова хвалят, а вратаря – вытащил, что нужно было.

«Рубин» был понятным, последовательным и понравился из-за ловкого выхода в атаку, а вот «Зенит» второй тайм провел хуже первого, даже переход на игру с тремя защитниками не помог сравнять счет, да и моментов особых после перерыва не было. Спаллетти ищет легкость, которая позволяла побеждать раньше, и никак не может найти. Поменять ее на напор Халка тоже трудно, ведь бразилец убегает от одного, двух, а третий страхует и отбирает мяч. Алвеш сыграл плохо, Широков неважно, Денисов был незаметным в опорной зоне. Командной игры, которой порадовали в этом туре динамовцы, казанцы и армейцы, у «Зенита» не было, что избавляет от лишних споров о верховной несправедливости. Если есть что показать – пусть рвут «Базель» в домашнем матче, тем более теперь уже точно нужно играть в открытой манере, а нет – ждут более слабых соперников, ведь календарь у них не самый грозный.

Кстати, кроме очевидного и важного, хочется отметить поддержку «Рубина» на «Ахмат-Арене», а также работу Тимура Арсланбекова. Судья умеет выступить уместно и не тянуть игру на себя. Никто не мешал «Рубину» и «Зениту» создавать моменты, а уж кто свои лучше реализовал – тот и победил. Хотя случайность нужно исключать, когда говоришь о стратегической задаче Спаллетти – выиграть трофей. Право на случайность уже использовали. ЦСКА теперь оторвался на восемь очков, а это уже серьезно, ведь армейцы за двадцать туров потеряли четырнадцать пунктов, а осталось лишь десять матчей. Семи отыгранных у москвичей баллов «Зениту» теперь не хватит, нужна серия из одних побед и осечки конкурентов, среди которых «Анжи», который не хочет покидать зону Лиги Чемпионов. 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт