Статьи
 

Без очереди

08.02.2013, 19:00

Выбор Гвардиолы здорово спутал карты Абрамовичу. Кроме того, Бенитес активно убеждает, что впредь нужен лучший кандидат. «Соккер.ру» рассуждает на живую тему поисков нового наставника для амбициозного клуба, ведь вариантов меньше, чем ожидалось.

Представьте, что вы – один из самых перспективных тренеров мира. У вас уже есть титулы, о вас уже хорошо писали и говорили, у вас есть личные ненавистники – еще один признак успеха. И вот вы, такой успешный и талантливый, можете летом сменить команду. Или время пришло, или просто хочется встретить новый вызов. Задайте себе, находясь в теле перспективного тренера, простой вопрос: согласились бы работать у Абрамовича в «Челси»? Слишком много факторов, заставляющих думать обстоятельно и взвешивать все риски. Например, частые увольнения тренеров, даже Моуриньо довели до ухода, что не так просто – он сам всех может довести до белого каления.

Второй немаловажный фактор – наличие советников в структуре «Челси». Всегда были люди, которых Абрамович слушал, поскольку быстро понял, что футбол – это тоже профессия. Вряд ли так просто устроить в «Челси» диктатуру по примеру сэра Алекса в «Манчестер Юнайтед». А быть еще одним Манчини, только на бровке «Стэмфорд Бридж», мягко говоря, не самая почетная перспектива. Сознательно начинаем с минусов, один из которых – тень португальского орла. Заметно или нет, но «Челси» лучше всего играет в футбол, когда остается верен заветам Моуриньо. То есть команда Терри и Лэмпарда жива, она не умерла, просто постарела. И раз эта команда показательно сильнее, чем желаемая и созданная в мечтах того же Ди Маттео, следующему наставнику надо будет выбрать курс.

Или сломать всё к основанию и создать новую команду на базе хорошо подготовленных игроков, или попытаться растянуть удовольствие, сделав ставку на проверенных людей. Например, когда говорят, что Лэмпард подписывает новый контракт с лондонцами на основании гола в ворота сборной Бразилии, то такая новость вызывает улыбку. Фрэнк – великий игрок, но лишь новый тренер вправе решать, нужен ли ему в команде полковник с правами генерала. Перспективность «Челси» нужно ставить под сомнение, если вы – кандидат в тренеры для этой команды. Ведь что им еще выигрывать после Лиги Чемпионов? Второго «ушастого» в музей привезти будет непросто, а владелец умеет ждать, хотя не любит это делать, когда речь идет о тренерской работе.

Есть победы – есть стабильность для наставника «Челси». Как только победы заканчиваются, а они у всех заканчиваются рано или поздно, следует изменение отношения. Например, как сейчас действуют с Бенитесом? Ему не доверяют даже те, кто его пригласил. И когда Клопп, если верить новостям, настоятельно и вежливо отказывается от лондонского предложения, его можно понять. В «Боруссии» он – главный тренер, без всяких оговорок. И уйдет лишь сам, выгонять его не будут ни при каких условиях. Зачем рисковать, если впереди – война с Гвардиолой? Кроме Клоппа, хороших кандидатур не так уж много. Тот же Пеллегрини не смог совладать с боссами «Реала» — ему комфортно там, где тише. Дэвида Мойеса тоже называют, но скорее по привычке. Если бы хотели – давно бы уже пригласили.

Только учитывают одно обстоятельство. Заметили общий минус всех упомянутых кандидатов? Никто из них не выигрывает английское чемпионство, даже Мойес, невзирая на опыт, не знает, как это – решать задачу победы на всех фронтах. Даже Клопп всегда работает с правом на ошибку и может сказать – хотим стать вторыми и зайти в ЛЧ как можно дальше. Он не говорит, что второе место – слишком низко, что невыход в финал – причина для увольнения. Выдержать уровень давления на тренера «Челси» может лишь один человек. Безо всяких объяснений и долгих размышлений, которые сводятся к понятным аргументам, можно подытожить мысли по поводу поисков нового тренера «Челси» именем кандидата, который никогда не является частью очереди – Жозе Моуриньо. 

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт