Статьи
 

Зачем?

08.02.2013, 00:00

Широков то ли взаправду, то ли в очередной раз ради стёба заговорил о переезде в другой чемпионат. «Соккер.ру» не понимает, зачем опытному российскому игроку подписывать контракт с середняком АПЛ. Хотя вопрос, кому бы Широков пригодился – любопытный.

Наверное, только в России можно сказать, что игроком интересуются ведущие английские клубы, а потом сразу же добавить – предложений по Широкову нет. Арсен Минасов очень похож на своего клиента. А если без шуток, то Роман когда-то точно хотел попробовать свои силы в сильном чемпионате, а конкретно – в английском. Но сам же заявил, что сейчас желание о переезде немного угасло, тем более Широков не витает в облаках и понимает, что даже если ему предложат контракт, то сделает это крепкий середняк. Методом простого перебора видно, что в «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Челси» и даже «Тоттенхэме» просто нет места для Широкова в стартовом составе. А ехать в другую страну, чтобы сидеть на скамейке – бессмысленно.

А в Санкт-Петербурге, чтобы получать высокую зарплату лишь за тренировки, достаточно просто потребовать существенное и ничем необоснованное повышение оклада. Схема опробована, так что ради скамейки и прогулок английскими парками срывать семью с места Роман вряд ли захочет. А если серьезно, то вряд ли руководство «Зенита» отдаст одного из лучших игроков страны одному из конкурентов, вряд ли вообще задумаются о продаже, если сам Широков не выразит отдельное непреодолимое желание. Но мнения футболиста мало, нужен еще и реальный кандидат. Понимаю, что Роман высоко ценит свои футбольный данные, признаю, что он игрок тонкий и смышленый, но вы многих подобных найдете в АПЛ? Проблема любого покупателя Широкова – невзирая на опыт разрушительной работы в центре поля, речь о созидателе.

Роман привык творить на поле, и если его стеснять, загонять в рамки – станет только хуже. Если это понимают Спаллетти и Капелло, то поймет и потенциальный будущий тренер в одном из английских клубов. Если смотреть за пределы нынешней четверки, то не получается найти команду, которая отвечала бы требованиям самого Романа. Например, «Эвертон» просто не потянет условия контракта Широкова, «Арсенал» и Арсен Венгер после близкого знакомства с Аршавиным могут вообще обходить стороной российский рынок, как это в свое время делал сэр Алекс Фергюсон. Идти в «Ливерпуль», где Шахин – человек с похожим футбольным интеллектом, на днях просто не вписался в схему, тоже весьма рискованно. Да и перспективы туманные, ведь у многих английских команд нестабильная игра, могут уволить тренера и всё – приехал на чужбину к наставнику, который на тебя не рассчитывает.

До конца карьеры Романа осталось не так уж много сезонов, хочется что-то выиграть, а когда выиграл – просто поиграть на приличном уровне. Вот уедет Широков в Англию, а там придется доказывать свою состоятельность с нуля. Зачем это футболисту? Тут вообще общий вопрос: стоит ли российским состоявшимся игрокам мечтать о Европе, если хватает неудачных попыток? Не  приживаются наши в Англии, не привыкли они к их футболу, беготне, упору на физику. Да и Широков, бывает, играет весьма вальяжно. Найти футболиста с таким подходом – метит в девятки, на шестерки не разменивается, в серьезной английской команде проблематично. Там те, кто с пасом, давно уже и с ударом, и с подкатом, и на мышцах ног всё строится, а не на работе мозга. Не скажу, что Широков не потянет, разумеется, он мог бы стать новым Клинтом Дэмпси, если бы постарался, но не будем забывать – приглашения в «Тоттенхэм» американец ждал пять лет.

У Широкова просто нет пяти лет карьеры, а в тридцать шесть в «Манчестер Юнайтед» не берут. И когда говорит о переезде в команду с пятого места по десятое, а мы смотрим на эти места и видим там «Суонси», то становится понятно, что серьезно на тему переезда Роман не думал. Ведь если бы думал, то решился куда раньше, когда и сил было больше, и семья была меньше. Жена и двое детей, организованный быт в России, хорошая зарплата, место в основе «Зенита» и гарантированный выход на поле в основе сборной. Слишком многое уже есть, чтобы рисковать благополучием и статусом, перебираясь в Англию ради приключения и жизни в этой стране. С другой стороны, уехать доигрывать в АПЛ, когда всю карьеру провел в России – это поступок в стиле нетривиального Широкова. Но пока для оригинальности нет предпосылок, ведь раз агент игрока не знает о конкретных предложениях от интересующих игрока клубов, то таких предложений пока нет. Да и «Зениту» Широков просто нужнее, чем любому клубу АПЛ из первой десятки. Наверное, с этого и стоит начинать – Роман нужен Премьер-Лиге и команде «Зенит». Подталкивать его к отъезду не стоит.

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт