Статьи
 

Сбитые летчики

08.03.2013, 02:50
«Зенит» продолжает традицию безобразных выездных матчей в еврокубках. Швейцарский «Базель» был рад помять косточки российскому чемпиону, добившись убедительной победы на своем поле. Огорченный «Соккер.ру» высказывает мнение об участниках поединка.

Вячеслав Малафеев. К голкиперу претензий быть не может. Вячеслав уже на первых минутах самоотверженно выручил «Зенит», что важно – по такой игре быстрый гол «Базеля» мог бы привести к ужасающим последствиям. Первый раз пропустил после добивания, второй гол – с пенальти. Имеет полное право не подбирать слов в адрес защитников.
   
Николас Ломбертс, Луиш Нету. К сожалению, нам цензура не позволяет использовать справедливые выражения Малафеева. Проходной двор – вот лучшее «мягкое» определение для обороны «Зенита», на описание всех ошибок уйдет трехтомник. Ломбертс выглядел каким-то заторможенным, о Нету впору слагать песни – он достаточно начудил в трех своих матчах. В ответной игре с «Базелем» точно не сыграет, ведь заработал красную карточку и позволил сопернику добиться существенного преимущества с пенальти.  
   
Томаш Губочан. О чем говорить, если даже старательный и аккуратный обычно словак утонул в общем хаосе. Впрочем, это не удивляет, ведь Томаш превратился в «старшего куда пошлют». За три матча этого года успел поиграть на всех позициях в обороне, думаю, довольно сложно прыгать с места на место без потери в качестве, особенно, если товарищи не создают монолит.
   
Милан Родич. Дебют не удался. С другой стороны, слишком самонадеянно было полагать, что молодой игрок в первом же официальном матче за новую команду
на столь высоком уровне покажет класс. Милан проиграл много борьбы, каждое рандеву с противниками было для него испытанием, отдал и потерял больше, чем может себе позволить крайний защитник в плей-офф Лиги Европы.
   
Игорь Денисов. Сложно искать позитивные стороны в работе отдельных исполнителей, если весь центр поля существенно просел. Хотя, чисто визуально показалось, что конкретно Денисов работал ничуть не меньше, чем обычно, но разница в том, что в этот вечер он был сам по себе, не являлся частью системы.

Аксель Витсель. Разозлила глупая симуляция бельгийца в первом тайме – мог получиться опасный момент, а он завершил атаку желтой карточкой за неспортивное поведение. Если бы с таким рвением выполнял прямые обязанности, по части которых было много брака и мало движения.

Роман Широков (к). Роман по-пижонски сыграл во многих эпизодах. Халк вывел на свидание с вратарем – Широков пробил в Зоммера вместо того, чтобы сделать еще два шага и закатить в пустые ворота. С передачами затягивал, делал много лишних движений. А по духу работать нужно было исключительно так, как в том эпизоде, когда он в подкате выбил мяч из-под ног Салаха в своей штрафной.

   
Сергей Семак.
Сергей Богданович удивил со знаком «минус», ведь в дуэлях с «Ливерпулем» он наравне с Халком выглядел самым стабильным в составе «Зенита». В Швейцарии сыграл провальный тайм, не получалось ни в созидании, ни в разрушении. Замена в перерыве была оправдана.
   
Виктор Файзулин. Вот только Файзулин игру не раскрасил. Да, Виктор поспособствовал увеличению командного движения, но все-таки он не тот игрок, с помощью которого переламываются матчи. Уверенности не хватает тотально, ответственность на себя брать боится, отчего затягивает с принятием важных решений.
   
Данни. К сожалению, португалец пока выглядит откровенным «пассажиром». И хотя в этом поединке ему довелось сыграть более 80-ти минут, креативного выхлопа от действий Данни мы так и не дождались. Мигель – это «команда в команде», но сложно оставаться таковым, если кондиции оставляют желать лучшего, а ансамбль вокруг тебя постоянно фальшивит.
   
Александр Кержаков. Десяти минут хватило Александру только на один
неточный удар головой.
   
Халк. А вот бразилец сыграл на уровне, и если в этом матче «Зенит» и мог каким-то образом «отскочить», то исключительно при помощи высокого индивидуального мастерства Халка. Вот только партнеры не распорядились его передачами, а дальним ударам не хватило точности, так что в сухом остатке – тот же «ноль», что и на табло.

Лучано Спаллетти. «Шикарный» подарок преподнесли Лучано на день рождения. Впрочем, некоторые его решения тоже вызывают вопросы. В частности, не понимаю – зачем нужно было затевать масштабное перестроение оборонительной линии во время ответственных матчей Лиги Европы? Неужели опытные Бруну Алвеш и Лукович сыграли бы хуже необстрелянных Нету и Родича? Так называемая «выездная модель» — схема, где не находится места Кержакову, выглядит логичной лишь на бумаге, не принося ни копейки дивидендов на практике второй раз кряду. Спаллетти всецело разделяет ответственность за провал со своими футболистами.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт