Статьи
 

Кто выше летает?

07.03.2013, 15:30
Претендент на золото российского чемпионата сыграет с одним из разочарований английского сезона. «Сороки», падкие до всего блестящего, опаснее, чем может показаться «орлам», особенно если читаешь на «Соккер.ру» новости о потерях в составе англичан.

Шесть пунктов до зоны вылета – вот эта цифра вынуждает Пардью распределять силы. Специально не используется слово «экономить», поскольку манера
выставлять смешанный состав не всегда является признаком наплевательского отношения. Например, когда Моуриньо поберег силы некоторых футболистов в Эль-Класико ради Лиги Чемпионов, это обстоятельство не помешало ему победить. В случае с «Ньюкаслом» и «Анжи» победа англичанам и не нужна пока, им нужно забить гол на непонятном искусственном газоне стадиона «Лужники» и не проиграть в Москве. Этого вполне хватит.

Под эту задачу подберется состав, в котором точно не найдется места парочке основных футболистов. О травме вратаря Крула было известно давно, центральный защитник соперников Фабрисио Колоччини не успевает залечить повреждение спины, французы Дебюши и Гуффран не сыграют из-за еврокубковых правил. Многовато потерь, конечно, тем более, еще и Паписс-Демба Сиссе не выйдет на поле – приболел опасный нападающий. Составит компанию Йонасу Гутьерресу, которому врачи не рекомендуют играть на искусственном покрытии из-за проблем с коленом.

Зато, даже с учетом потерь, хватает французских поселенцев – Янга-Мбива может сыграть со Стивеном Тейлором в центре обороны. Бен Арфа, Кабай, Сиссоко и Марво собираются выйти с первых минут. В атаке может сыграть проверенный временем Шола Амеоби, поддерживаемый с флангов и с помощью Бен Арфа, которому не хватает игровой практики, а футболист ведь опасный. Вообще, как можно недооценить команду, в составе которой столько игроков с опытом выступлений за сборную Франции? И с тренером, которого не так давно признавали лучшим в одной из сильнейших лиг мира?

Вот хвалим Диарра, а ведь Ласс проигрывает конкуренцию некоторым игрокам «сорок», если брать международный выбор наставника сборной Франции. Так что носы задирать рано, а вот отметить отсутствие кадровых потерь можно. Конечно, дисквалификация Буссуфа может сказаться, однако не стал бы преувеличивать эту потерю, как и тот факт, что Спахич приобретен позже срока новых заявок в ЛЕ, то есть играть права не имеет. Самое время отметить разницу между авантюрностью «Ньюкасла» в отдельных матчах АПЛ и их подходом к Лиге Европы. Уверен, что бородатый Пардью готов сыграть на 0:0, будет рад такому результату. И замечание о том, что его команда аутсайдер – обыкновенная хитрость.

«Ньюкасл» смог пройти «Металлист», у которого больше еврокубкового опыта, чем у «Анжи». Так что команде Хиддинка нужно сыграть в идеальный для себя футбол. Это касается и обороны, и центра поля, где победить будет трудно, невзирая на наличие трех достойных игроков – Ахмедова, Жусилея и Диарра. Оборону «Ньюкасла» можно вскрыть, но проблема в том, что погромы «сорокам» учиняли зачастую по их же вине. Если спровоцировать их на открытый футбол – можно получить размен ударами. Вот только заруба не выгодна ни хозяевам, ни гостям, поскольку любой гол «Ньюкасла» идет по цене двух мячей «Анжи» в домашней игре. 

Добавляем сюда мороз, ветреность и низкую влажность, которая скажется на состоянии газона, и получаем очень неприятные стартовые позиции для команды, которая в российских матчах европейского сезона выступает очень удачно. Пробить Эллиота (или Харпера – оба уже играли в ЛЕ) нужно обязательно, и пусть отсутствие Колоччини сказывает на игре обороны соперника, нужно помнить о втором матче. Держать в уме попытку «Ньюкасла»
отыграться на шумном родном стадионе и не останавливаться, даже если получится выйти вперед. Нет сомнений, что Пардью прекрасно изучил соперника, он знает характер команды Хиддинка, и в темпераменте этом в матчах Лиги Европы нет места авантюризму.

Зато есть место интересным атакам, без которых сложно претендовать на успех. Возможно, сегодня появляется смысл выпустить с первых минут мощного и быстрого Траоре, поддержать его с помощью Виллиана и Это’О. Есть еще минимум два состоятельных варианта, так что игра с тактической точки зрения может быть увлекательной. «Ньюкасл», если включится кураж, может заставить Габулова работать. Так что коротко сформулировать задачу «Анжи» на игру просто: забивать голы, не пропуская.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт