Статьи
 

Пожирая тренеров

05.02.2013, 12:00
Обосновавшийся на последней строчке Серии А «Палермо» проходит через знакомую процедуру – смену тренера. «Соккер.ру» предлагает поговорить о доле «орлов» сквозь призму одиозности человека, определяющего судьбу клуба. Речь о Маурицио Дзампарини.

Для «Палермо» настали непростые времена – вылет в Серию B вполне
отчетливо, пусть пока и издалека, светит в глаза сицилийскому клубу. А ведь еще совсем недавно за «орлов» выступали такие известные футболисты, как Эдинсон Кавани, Хавьер Пасторе, Симон Кьяер, Федерико Бальдзаретти, можно брать еще раньше – Барцальи, Тони, Амаури. Все эти люди принесли немало пользы клубу – как на футбольном поле, так и в денежном эквиваленте после своих продаж. Дзампарини, конечно, очень сложно понять, но определенно то, что ему нравится зарабатывать на трансферах: покупать дешевле – продавать дороже. Но «нравится» — не значит, что всего получается. Если проводить аналогии с кем-то в Италии, то это путь «Удинезе» — клуба, никогда не причислявшегося к грандам, но через который непрерывным потоком идут заметные футболисты, в хорошие сезоны перед своей массовой продажей даже забрасывавшие «зебр» на высокие позиции в чемпионате.

Но в то время как во Фриули система отлажена, а руководство клуба с пониманием относится к текущим результатам, давая специалистам поработать, если не происходит чего-то экстраординарного, то любой тренер, идущий в
«Палермо», знает, что ему предстоит водрузиться на пороховую бочку. Даже удивительно, как при такой текучести наставников в недрах сицилийского клуба успевали созревать таланты такого масштаба, как Кавани и Пасторе. Любая смена наставника – шок для футболиста, новые требования, новые задания, другое отношение. Вряд ли это наилучшим образом влияет на развитие карьеры, особенно в нежном возрасте – когда постоянно нужно перестраиваться. Это и нервирует и расслабляет – ведь зная о слабости президента, неугодного человека можно «слить» в три счета.

Собственно, три счета – это три поражения кряду, эта формула почти всегда означала, что Маурицио Дзампарини пошлет своего работника на все четыре стороны, отвесив пару ласковых вдогонку. Зато нового человека в «Палермо» всегда встречают хлебом-солью, президент говорит пламенные речи о мужественности, профессиональных качествах и предлагает болельщикам смело смотреть в будущее с этим Тренером с большой буквы. Памятна история в начале 2011-го года, когда за пару месяцев Дзампарини успел уволить Делио Росси, назначить на его место Серсе Косми, а потом произвести обратную рокировку. Человек, «разваливший „Палермо“, вновь превратился в
„капитана светлого будущего“, а только что нанятый „мужчина с железной хваткой“ стал „никудышным слабаком“. Вот такие чудесные метаморфозы.

В случае с Гасперини одиозный президент, можно сказать, проявил чудеса терпения. Джан Пьеро работал в клубе с сентября и особого прогресса по части результатов не добился, но каков подлец – ни разу не проиграл три из трех! В общем, стандартного повода для увольнения не предоставил (может, это у них в контрактах прописано, чтобы компенсацию не платить?) и продолжал пребывать на посту до тех пор, пока турнирное положение не обязало к действию. На самом деле, не все так плачевно – да, последнее место, но пара побед лихо исправит ситуацию. К тому же, у „Палермо“ пусть и не звездный на сегодняшний день состав, но уж точно не последний в лиге – по суммарной стоимости игроков так чуть ли не в десятке. Хватает опытных футболистов, вроде того же Микколи, зимнее усиление было масштабным – есть все шансы, чтобы спастись.

Но теперь главный вопрос – а кто подпишется тянуть бегемота из болота? Конечно, в Италии к назначениям и отставкам относятся предельно легко и по-житейски, но конкретно сейчас кажется, что Дзампарини приблизился к точке невозврата, и поиск квалифицированного специалиста может превратиться в каторгу. Вы представляете, сколько ушат помоев выльется на человека, который вдруг упустит „Палермо“ в Серию B? А ведь шанс такой имеется! И, поверьте, в ближайшие до окончания сезона месяцы самым жарким местом из известных человечеству будет не вполне реальная Долина смерти и даже не субъективно существующий Ад, а тренерский мостик „Палермо“. Вероятно, Маурицио найдет какого-нибудь отчаявшегося безработного смельчака, но самому Дзампарини пора выучить несколько уроков о том, что личное кредо не должно идти во вред имиджу клуба. Впрочем, это его игрушка – так что дружно убираем от нее руки.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт