Статьи
 

Итальянский выбор

04.02.2013, 23:30
«Соккер.ру» подводит итоги трансферной зимы в Италии, представляя самые смачные на наш взгляд переходы последних недель. Ударный и дорогой Балотелли, известный Анелька и непредсказуемый Росси – это только верхушка айсберга.

Александр Меркель («Дженоа» — «Удинезе», сумма не разглашается) 

По доброте душевной и лишь из самых верных побуждений не забываем об этом парне и его карьере. Александр неоднократно заявлял, что хотел бы попробовать себя в сборной России, и при Капелло такой шанс точно есть. Но с условием, что вместо тренировок в клубе «Дженоа» он будет выходить в основе команды «Удинезе», которой теперь принадлежит 50% прав на его возможности.  Из-за желания включить некогда игрока «Милана» в этот список, закрыли глаза на парочку неплохих трансферов, так что – Меркель, не подведи. Благо, в современном «Удинезе» при желании в основу можно и нужно пробиваться. Даже если тебе всего двадцать, у тебя в запасе целая карьера и контракт на пять лет.

Николя Анелька («Шанхай Шэньхуа» — «Ювентус», аренда)

Удобно брать игроков из чемпионата Китая – можно включать их в заявку Лиги Чемпионов, что «Ювентус» и сделал. Думаю, Николя Анелька представлять не стоит даже самым юным болельщикам, и хотя француз не первой свежести, готов на время прикинуться добротным вином, которое с возрастом становится лучше. Раз Льоренте придет летом, у Анелька в запасе пару месяцев, чтобы приятно удивить Турин и убедить лично Антонио Конте.

Мохаммед Сиссоко (ПСЖ – «Фиорентина», аренда)

Человек, которого связывали со «Спартаком», и у которого не заладилось продолжение карьеры в ПСЖ, между скамейкой и деньгами выбрал деньги и игровую практику. Мохаммед решил перебраться в «Фиорентину», чтобы не
растерять форму, ведь время прошло и Сиссоко уже не тот молодой парень из «Валенсии» и «Ливерпуля», а двадцативосьмилетний хавбек сборной Мали, которому, как воздух, нужно игровое время. Возможно, в Италии он его получит, ведь в Серии «А» уже играл, да и вообще – опытный путешественник, и «Фиорентина» получила право выкупа контракта, если игрок подойдет.

Матео Ковачич («Динамо» Загреб – «Интер», 11 млн. евро)

31 января этого года – знаменательный день в жизни молодого боснийца, рожденного в Австрии и выступающего за молодежную сборную Хорватии. И хотя дебют в футболке «Интера» под десятым номером, который раньше носил Снейдер, пришелся на проигранный матч его новой команды, не стоит спешить с выводами насчет очередного балканского таланта. Если уж доверили десятый номер, значит, разглядели что-то значимое, не говоря о сумме трансфера – 11 миллионов евро плюс четыре, если Матео заиграет на новом месте, в виде бонусов.

Кристиан Дзаккардо («Парма» — «Милан», обмен на Джамеля Месба)

Ему тридцать один год, он может сыграть как в центре, так и на фланге обороны, понятно, что на правом. Чемпион мира решил на старости футбольных лет осуществить собственную мечту и подписал контракт с «Миланом». В большом клубе ему придется реже выходить на поле, если центральные защитники «россонери» не устроят вечеринку для атаки ближайшего соперника, ведь Абате сдвинуть с его позиции будет сложно. Впрочем, Дзаккардо не мальчик, знал, куда идет.

Пабло Армеро («Удинезе» — «Наполи», аренда)

Казалось, еще недавно Армеро нашли глазастые скауты «Удинезе» и пригласили колумбийца в Италию. И вот, спустя два с половиной года Пабло примерил футболку «Наполи», хотя его услугами интересовались многие клубы. В Неаполе его неспешно вводят в состав, ведь надо поменять позицию его напарника по сборной Колумбии Камило Суньиги, но уже сейчас понятно – команда Маццари серьезно настроилась сделать игру в обороне еще более прочной и надежной.

Роланду Жорже («Порту» — «Наполи», аренда)

Именно для этого прикупили не только Армеро, но и взяли в аренду другого заметного защитника – Роланду из сборной Португалии. Заметный защитник ждет дебюта в Италии, как ждал дебюта в сборной Португалии в свое
время. Антропометрические данные, хорошая игра на втором этаже, ловкость и неплохая для центрального защитника скорость. У Роланду есть будущее в большом футболе, и для «Наполи» его подписание является личным успехом селекционеров, ведь вели этого защитника многие клубы.

Василис Торосидис («Олимпиакос» — «Рома», 0,4 млн. евро)

Странно, что Торосидис не оказался в одном из клубов за пределами Греции куда раньше. Сейчас этому известному и не нуждающемуся в излишних комплиментах футболисту двадцать семь лет, и его отпустили в Рим всего за 400 тысяч евро. Вообще, нашим селекционерам надо бы смотреть в сторону таких сделок. Стоп, а разве в таком случае агент получил пару миллионов за переход капитана «Олимпиакоса»? Ответ очевидный, вот и поехал известный Василис в известный Рим. А игрок-то хороший, с лидерскими качествами. Лишь бы у следующего тренера «волков» мнение насчет Торосидиса совпадало с мнением Земана.

Джузеппе Росси («Вильярреал» — «Фиорентина», 10 млн. евро) 

Монтелла не испугался, убедил руководство и смог подписать талантливого, но невезучего нападающего. Джузеппе живет футболом, он умеет уживаться с
новыми людьми и «фиалки» верят, что в будущем Росси принесет команде немало пользы. Хотя придется подождать, ведь не бывает здорового Росси, есть Джузеппе, который поборол очередную болячку. Молодой, талантливый, результативный – ставка рискованная из-за обилия травм разной тяжести, но логичная.

Марио Балотелли («Манчестер Сити» — «Милан», 20 млн. евро) 

Долго, очень долго торговались, но всё-таки решили отдать за двадцатидвухлетнего нападающего двадцать миллионов евро. Вернее, «Манчестер Сити» согласился на такие условия сделки, ведь «горожане» требовали на три миллиона больше. Но Балотелли хотел в Милан, Манчини перекрестил его вслед и назвал уход Марио потерей для британских журналистов. А вот итальянские приобрели – Марио забил два гола в первом же матче на новом месте, что сделало одиозного Марио героем сегодняшнего информационного дня.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт