Статьи
 

Скоротали ожидание

04.03.2013, 12:00

Три российских клуба синхронно преодолели первый раунд плей-офф Лиги Европы, уже в четверг перед нашими представителями вырастут новые барьеры. «Соккер.ру» расскажет о том, в каком настроении пребывают будущие соперники — «Леванте», «Ньюкасл» и «Базель». 

Шоу Драговича


В ночь с 7-го на 8-е марта «Базель» будет принимать на своем поле «Зенит», при этом матч внутреннего первенства швейцарский клуб из всей троицы наших оппонентов провел в воскресенье, а не в субботу, как «Леванте» и «Ньюкасл». Впрочем, «Ротблау» предстояла априори не самая сложная выездная дуэль с командой замыкающей турнирную таблицу тамошней лиги – с «Серветтом». Напомним, что «Базель» сейчас располагается на второй строчке, отставая от «Грассхоппера» на четыре пункта. В общем, победа все-таки досталась фавориту, но «гранатовые» сумели потрепать нервишки сопернику «Зенита». «Базель» выиграл со счетом 2:1, а оба мяча забил защитник Александар Драгович – человек, который может доставить немало неприятностей, как по части дотошного исполнения прямых обязанностей, так и своими крестовыми походами к чужим воротам.

Неудивительно, что австрийцем с сербскими корнями интересуются очень многие европейские клубы с именем. Претендовал на талантливого парня даже «Спартак», но шансов у «красно-белых» откровенно маловато – говорят, Драгович летом перейдет в мадридский «Атлетико». Что, впрочем, не мешает ему сейчас «кошмарить» противников «Базеля» — и голы забивает, и шоу устраивает, ведь дубль в поединке с «Серветтом» уложил в час игрового времени, чтобы затем с чистой совестью отправиться на отдых. Вторую желтую карточку получил как раз за слишком эмоциональное празднование своего гола. Лучано Спаллетти следует обратить предельное внимание на этого центрального защитника при разборе игры, хотя в «Базеле» хватает примечательных персон.

«Сорокам» — хвост

Напомним, что «Ньюкаслу» в ближайшее время не сможет помочь основной вратарь – голландец Тим Крул, что является существенной потерей для «сорок». В субботу команда Алана Пардью встречалась со свежеиспеченными обладателями Кубка Английской Лиги – «Суонси Сити». Матч получился равным, «Ньюкасл» старался отвечать на выпады «лебедей», пусть и приходилось действовать расторопнее – подопечные Лаудрупа привычно много контролировали мяч, расшатывали вражеские оборонительные редуты. «Сороки» держались достойно до 85-й минуты, Роберт Эллиот, заменивший Крула в воротах, постепенно обретал уверенность в собственных силах, но потрясающее своей глупостью затмение защитников позволило Люку Муру отличиться в концовке и принести победу «Суонси».

«Анжи» начинает соперничество с английским клубом игрой в России, поэтому важно сходу показать «сорокам», кто в доме хозяин, и отбить всяческий аппетит перед ответной игрой. Дело в том, что «Ньюкасл» продолжает барахтаться на дне турнирной таблицы АПЛ, что не может не беспокоить игроков, тренерский штаб и болельщиков. Возможно, скорое избавление от Лиги Европы станет для команды Пардью хорошим подспорьем для поправки дел в чемпионате и финиша без миллионов сожженных нервных клеток. «Анжи» не должен упустить шанса помочь коллегам по ремеслу в этом добром деле, тем более «Ньюкасл», пусть и обладает внушительным составом, давно уже не демонстрирует того футбола, что был в прошлом сезоне.

Время дерби

Очередной испанский соперник «Рубина» потратил немало физических и психологических сил, ведь «Леванте» не на шутку «зарубился» с «Валенсией» в дерби местного разлива. «Лягушки» забили первыми, причем отличился Иборра после вброса аута метров на 30 (это Хуанфран так умеет!) – Курбану Бекиевичу нужно обязательно обратить внимание на этот игровой элемент, а то есть мастера, которые исполняют передачи руками не хуже, чем угловые. «Валенсию» вот, к примеру, застали врасплох. Но еще до конца первого тайма «Леванте» пропустил дважды, причем в обоих случаях угроза приходила из зоны левого защитника – Хуанфрана. Этот 35-летний юноша не всегда успевает за резкими оппонентами, хорошо бы поставить под него Карадениза. Не сказать, что и в атаках очень активен, зато мячи из-за головы бросает мастерски – за минуту до окончания основного времени еще один аут Хуанфрана, пусть и не такой выдающийся, как в первом случае, привел к спасительному голу Баркеро. В итоге — 2:2, и «Леванте» в неплохом настроении ожидает дуэли с «Рубином». 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт