Статьи
 

Смелый Начо

01.02.2013, 15:00

Начо Монреаль – смелый испанский защитник, ведь согласился играть за оборону «Арсенала». Арсен Венгер верит, что новобранец усилит его команду, но разве тренер мог сказать иначе? У «Соккер.ру» свои варианты развития событий.

Есть люди, которые любят ковыряться в собственных ранках. Мелкий порез или кошка поцарапала – зацепят ранку и радуются, как дети. Арсен Венгер очень похож на таких людей, если переносить привычку на футбольные дела. Он свято и до сих пор верит, что дело не в системе, а в исполнителях. Что инфекцию занесли без него, а его ковыряние в ранах – попытка очистить кровь обороны. Нет, мсье Арсен, ваша защита крепко больна, поскольку вы набрали тех людей, которых считали нужным, и сделали их вместе слабее, чем по отдельности.

Тот же Косиельни, воспетый в трагических лондонский балладах, умеет играть в футбол, были у него классные матчи, особенно на фоне команды. Но запоминаются почему-то грубейшие ошибки, как французского дефа, так и его партнеров. Наверное, причина в порочности системы и предсказуемости подхода – защитники не прогрессируют, а если набирают ход — убегают. Венгер не может собрать надежную оборону. И попытка усилить ее, убрав с поля очередного гениального воспитанника команды ради крепкого легионера – тому подтверждение. Монреаль ведь пришел не в благополучный коллектив, а как раз наоборот.

Начо Монреаля пришлось уговаривать, чтобы тот из утопающей в финансовых проблемах «Малаги» решился на переезд в «Арсенал», чтобы он бросил плей-офф Лиги Чемпионов. Полагаю, в уговорах принимал участие его знакомый Касорла. Не в Англию убеждали переехать – на Альбион испанец был готов отправиться, а именно к «канонирам». И неудивительно, ведь Начо придется плыть против течения. Многие классные защитники до выхода на поле в линии обороны «Арсенала» имели вес в игре. Вермален, Мертезакер, Скиллачи. И всех их перемолол футбол Арсена Венгера, словно в кривом зеркале, наружу полезли все пороки не идеальных, но крепких игроков обороны.

И это же касается фланговых защитников: кто мог убежать – убежали, кто не успел – тот, как Санья, падает, спотыкается. Или как Андре Сантос — не будем забывать, что за молодым Гиббсом маячит опытный бразилец, в которого тоже верили, тоже говорили, что он решит проблему. И в него уже не верит тренер, раз нашел замену. Спору нет, Начо Монреаль – опытный, проверенный игрок. И плюсы его правильно описаны Венгером – в сборную Испании абы кого не зовут. Начо играет технично, он умеет делать средние и дальние передачи, невзирая на средний рост, достаточно прыгучий игрок. Хотя на фланге куда важнее умение не подставить партнера, а именно Вермалена, под двойной удар соперника. И с этим защитник справится, особенно в матчах, где его команда встретит соперника ниже классом.

Вот только в матчах Лиги Чемпионов против «Баварии» Начо не помощник – заигран за «Малагу», которая тоже будет сражаться в плей-офф. Так что в Европе будет отдуваться Сантос, ведь Гиббс получил травму. Обоих можно хвалить, а можно вспомнить очередной гол в ворота «Арсенала», чтобы понять – Андре и Киран не очень-то и помогают. Начо тоже может не помочь, хотя это сильный игрок. И загвоздка в том, что если Монреаль заиграет, то у него появится одна общая черта с коллегами по амплуа Эшли Коулом и Гаэлем Клиши, да и со многими другими бывшими «канонирами», уже с других позиций. Может возникнуть необходимость покинуть «Арсенал», чтобы двигаться дальше. А  если говорить о сегодняшнем дне, то Начо Монреаль – усиление слабо выстроенной обороны «Арсенала», игрок с международным опытом, не старый, но уже состоявшийся. Его нельзя сделать заметно лучше, но испортить не так просто, как кажется. И на это вся надежда – что испанец окажется сильнее, чем защита его новой команды.

В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт