Статьи
 

На перевоспитание

01.02.2013, 12:00
Его засосала опасная трясина, и теперь, чтобы получить второй шанс в ЦСКА, Секу Олисе предстоит пройти полугодовой курс лечения в греческом городе Салоники, где либерийский футболист будет защищать цвета ПАОКа. «Соккер.ру» — об армейце в ссылке.  

Отлично помню момент, когда Секу только появился в ЦСКА. Кстати, началось тогда все тоже с аренды – из датского «Мидтьюлланда», полноценный контракт был подписан только после полугодичной проверки. Первые впечатления всегда очень важны, а Секу дебютировал голом и результативной передачей в матче с «Кубанью»: вышел в середине второго тайма при счете 1:0 и за десять минут при его непосредственном участии ЦСКА довел дело до убедительной победы – 4:0. Дебют удался, болельщики были в восторге. Еще бы – парню 19 лет, он первый раз играл в чемпионате России, и сразу такое. Перспективы рисовались радужные, ведь у Олисе проглядывались задатки мастера.

Поначалу-то еще многие могли предположить, что это очередной африканский бегунок, но потом у Секу стала обнаруживаться весьма своеобразная, но, в то же время, достаточно действенная техника, да и светлые мысли иногда посещали его голову – тренеры и старшие партнеры учили играть с поднятой головой. Один знакомый болельщик ЦСКА говорил, что сама манера бега и дриблинга Олисе всегда поднимает настроение – кажется, будто у него резиновые ноги, гнущиеся во все стороны. Стиль, на самом деле, запоминающийся, иногда его еще называют «кошачьим», и первые полтора года в России Секу козырял им исправно – развитие молодого футболиста шло по плану.

2010-й год получился благоприятным – конечно, африканскому футболисту не всегда находилось место на поле, но он всегда готов был обострить игру, выйдя на замену. Вторую половину последнего на данный момент российского сезона по системе «весна-осень» Секу провел и вовсе ударно – тут и дубль в ворота «Анжи», и победный мяч «Сибири», и отличная игра в выигранном дерби. Слуцкий планомерно подводил Олисе к составу, игровой практики становилось все больше, но в какой-то момент стало заметно, что отдача не увеличивается. Вот вроде бы человек на поле, действует все в той же манере, а реальной пользы от него – чуть. Определенно, был упущен момент для рывка в развитии, Секу застопорился.

В чем причина? Говорят, она прозаична – мальчика покорила ночная московская жизнь и бесконечный список контактов в телефоне. Музыка и девочки стали смыслом жизни, футбол мельтешил фоном. Допускаю, что при этом хватало ума избегать дисциплинарных санкций внутри клуба, ведь ссылок в дубль что-то не припоминаю, но при этом голова была забита отнюдь не футболом. Если не сосредотачиваться на собственном развитии, на клубных интересах, присутствовать на тренировках физически, но витать мыслями вдалеке – ни о какой сверхуспешной карьере не может быть и речи. В лучшем случае – застрянешь на одном уровне, как и произошло с Секу, в худшем – примечательных историй достаточно.

Понятно, что прямо сейчас, оставляя Олисе в Москве, ситуацию выправить не получится — не наймет же Гинер специального человека, который будет следить, во сколько и с кем футболист лег спать. Нужна встряска, время, проведенное вдалеке от ночных клубов и подруг, чтобы мозг получил возможность включиться и осознать свое теперешнее положение. Армейское руководство поступает правильно, отправляя Секу в ПАОК, показывая, где будет его место, если процесс взросления будет продвигаться так же медленно. При этом не забываем, что парню только 22 года, и, естественно, крест на нем никто не ставит. Да и элементарно – в нынешнем состоянии либерийца и при такой конкуренции в атаке у ЦСКА ему не достанется игровой практики, так что аренда в греческий клуб – выстрел в двух зайцев сразу. Правда, о попадании пуль в цель узнаем несколько позже, перевоспитание – процесс небыстрый и нелегкий.
В статье упоминались:
Категория: Россия: аренда игроков
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт