Статьи
 

Шерше ля фам

31.01.2013, 20:00
Между местом работы и интересами семьи выбрать второе можно и нужно. Но «Соккер.ру» полагает, что Кристофер Самба не имел права предавать интересы «Анжи» и в спешке покидать расположение команды, если не было веских причин.

Вспоминается, как Самба знакомился с новыми партнерами по «Анжи». Говорил скромно, был очень похож на знаменитого актера Майла Дункана. Помните, большой парень из «Зеленой мили»? Такой себе добрый великан. После того, как назвал имя, Крис сказал, что женат, и что у него двое детей, сыновья. Самба – семейный человек, и совсем не такой грозный, как на вид. И можно придумывать много версий о том, почему он решил вот так покинуть «Анжи» ради КПР, но там не будет той, что выгодна лично игроку Самба. Если бы он не хотел в Россию – не приехал бы. Если бы ему не нравилось – не играл бы так хорошо. Если бы в Англии заплатили больше – никуда не двинулся. В России был шанс что-то выиграть, для футболиста без трофеев это важно.

У такого ухода не может не быть причин. И одна из состоятельных версий озвучена Ткаченко, подтверждена лично Самба – хочет быть ближе к жене и детям. Вот только есть загвоздка. Знаете, в отрядах специального назначения нет места женщине. Проверенно на практике – когда начинается операция, мужчины, как бараны, начинают защищать солдата женского пола. Это инстинкт, с этим не могут бороться даже психологически подготовленные люди. Когда приходится делать выбор – выбирают спасение женщины. Потери мужского состава в смешанных отрядах были выше, операции проваливались. Самба провалил операцию игры за
«Анжи», ведь говорят, что его жена поставила ультиматум. И Кристофер не смог ее уговорить, хотя именно для этого летал в Англию.

Удалось догадаться, что не обошлось без мнения жены еще до заявлений Ткаченко и футболиста. Ничего плохого в том, что муж считается с мнением супруги, нет. Женщины – замечательные люди, их нужно уважать, но если жены избавляют мужей права голоса в семье, то себе же делают хуже. Почему благоверная не подумала об имидже Кристофера? Положим, Самба заявил бы сейчас: «Ребята, семейные проблемы, у меня дети, обязательства перед ними и женой, планирую вернуться в Англию летом». Можно даже вескую причину назвать, если она есть, как это сделал Алекс, ушедший из «Спартака». И многие бы поняли, у каждого своя жизнь и приоритеты.

Но только в случае, если бы это заявление было сделано до немедленного и неожиданного отъезда, а сезон Самба доиграл в команде, которая вокруг него выстроила оборону. Тогда бы и жена получила то, что хочет – мужа, и «Анжи» смог бы за  полгода найти замену Кристоферу. Так дела не делаются – жена топнула ногой, муж помчался в Лондон, даже не поставив в известность Хиддинка. Еще хитрость КПР оцените – Реднапп мгновенно подсуетился и заполучил блестящего игрока. И оцените отношение жены. Не может
благоверная без Кристофера пару месяцев, а сама ради близости и интересов мужчины не готова жить в какой-то Москве?
 
Пусть так. Но тогда вопрос: зачем было отпускать Самба в Россию? Ведь когда Кристофер переехал из Германии в Англию, жена уехала за ним. А тут как-то странно получилось. То есть пока немалые деньги из далекой России перечисляли – всё было хорошо, только соскучилась, проведя с мужем отпуск – шли всех этих россиян на четыре английские буквы, дорогой Крис, и марш домой. А чувство долга? Футболисты не солдаты, но они многим обязаны игре, должны своим командам и людям, которые им помогали в жизни. А если, выходя замуж за футболиста, девушка не готова к путешествиям и переездам, то она себя ставит выше второй половинки.

Для Самба игра в Лиге Европы и борьба за первое в его жизни чемпионство важнее, чем спасение славного клуба КПР от вылета и мелкие шансы на второсортный Кубок Лиги, и то не в этом сезоне. Честно, очень задел этот вынужденный побег. Не из-за причины – она глубоко личная, а из-за скоропалительности. Один из лучших защитников претендента на чемпионство покидает РПЛ и едет играть за аутсайдера АПЛ. Понимаю, что и Самба в этой истории отчасти пострадавший – волю и умение себя поставить
в отношениях в магазине не купишь, даже если вырос до двух метров и шире в плечах многих мужиков с характером. Но в очередной раз убеждаюсь в правоте таких известных людей, как Лобановский, Фергюсон и Бердыев: если женщина крутит игроком, как хочет, даже не объясняя свои прихоти – а объяснениями простых смертных не уважили – лучше не иметь с таким футболистом ничего общего. В этом плане «Анжи» повезло, бесплатная наука на будущее, надо проверять окружение игрока перед подписанием контракта, так все серьезные клубы делают.

А команда из Махачкалы поступила человечно, хотя причины для возмущения налицо. Определенно, женский эгоизм отличается от мужского примерно так же, как мужской алкоголизм от женского. Ибо редко излечим и не купируется. Ничего, «Анжи» поступил красиво, значит, судьба их за это наградит. Кристоферу тоже не нужно желать неудачи, пусть играет так же сильно, как выступал в России. Хотя бы зарплату в «Анжи» отработал от рубля до миллиона, и за это спасибо, а то ведь есть люди, которые отбывают номер за солидные деньги. Самба – великолепный защитник, это большая потеря для команды и лиги. Вообще, конкуренты «Анжи» должны жене Кристофера. Возможно,
она развалила прекрасную линию обороны. И только не надо о Тагирбекове рассказывать, если бы Расим играл так, как Самба, то Кристофера бы никто и не покупал. Потеря качества будет, даже если придет новичок – нужно время, стопроцентное попадание, как в случае с конголезцем. 

Вообще, моральная сторона этого ухода существенно отличается от материальной – в деньгах «Анжи» не проиграл, да и Самбе на хлеб с молоком хватит – говорят, ему будут платить в Лондоне сто тысяч фунтов в неделю. И это еще один аргумент в пользу женской линии – даже при сокращении доходов мужа на треть Кристофера не назвать бедным человеком. Никогда не поверю, что взрослая женщина, мать, не может проявить терпение и уважение к своему мужу, причем, если просят подождать всего пару месяцев. Видать, просто не хочет. Или не умеет – это уже авторитетное мнение женщины, которая много лет замужем за капитаном дальнего плавания, хотя и ее эта история, скажем так, удивила. На кону менее полугода, которые могли сделать из бывшего защитника «Блэкберна» чемпиона России! Это был шанс
всей жизни, больше такого у Самба может и не быть.

Но не все умеют терпеть, особенно, если окружены благополучием. Попытаемся понять участников этой некрасивой истории, хотя понимание не лечит от возмущения. А ведь написал бы Самба последний слог фамилии дважды — будущие работодатели знали бы, с кем имеют дело. Уходить на полпути некрасиво, а скука жены – не веская причина, о других резонах на момент написания этих строк заявлено не было. Наверное, Кристофер понимает, как его уход выглядит со стороны. Надеюсь, что понимает. Полагаю, хватит смелости лично извиниться перед уже бывшими тренером и партнерами. А пока есть слова благодарности от игрока в сторону болельщиков и Дагестана, ведь в России Самба провел очень сильный отрезок собственной карьеры, за что получил немало денег. Хотя не довел дело до конца, и это обстоятельство коробит.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт