Статьи
 

Ролевая игра

30.01.2013, 18:00
Неделю назад Сильвио Берлускони категорически отрицал возможность прихода в «Милан» Балотелли, называя его «гнилым яблоком», сегодня Марио – игрок «Милана». «Соккер.ру» слишком много говорил о человеческих качествах, за которыми скрывается отменный футболист.  

Жозе Моуриньо как-то сказал, что у Балотелли только одна извилина, и та работает не очень-то хорошо. Смею подозревать, что это неправда, и Марио при всей своей безбашенности зачастую намеренно пытается выглядеть тупее, чем на самом деле. Такой уж стиль – ломает шаблоны, рушит стереотипы, прославляется по завету старухи Шапокляк, при этом оставаясь очень квалифицированным футболистом с массой энергии, которую нужно только направить в правильное русло. Можете считать романтиком, но я верю в теорию о человеке на своем месте. И если для Балотелли это место и существует – то оно определенно в «Милане».

Марио с юных лет поддерживает «россонери», широко известна история, как он, будучи игроком «Интера», пришел на какую-то телепередачу в футболке «Милана». Да и когда уезжал на Туманный Альбион говорил, что через пару лет вернется в Италию, причем обязательно в красно-черный клуб из столицы моды. Тут вполне подходит расхожее выражение, начинающее со слов «сбылась мечта», а заканчивающее тоже, в общем-то, в тему случая. Но разговор сейчас не о дартсе, умении парковаться
и фейерверках, а о футболе, в который Балотелли играть умеет. Мотивированный Марио – это страшное оружие, вспомните хотя бы его выступления на прошлогоднем Чемпионате Европы, где он пахал, как проклятый, исполнял приказы Пранделли и приносил команде пользу.

Отдать за Марио образца Евро 20 миллионов евро – значит, взять почти даром, но здесь понятно, что эта сумма отражает не только футбольные качества, но и учитывает всем известные риски. Но давайте просто представим, что нет никакой острой необходимости в «пересадке мозга», и что, надев футболку «Милана», все шарики и ролики в голове Балотелли встанут на свои места, словно по мановению волшебной палочки. И тогда – о, чудо – получается, что «россонери» заполучили форварда мирового класса. Мощный и одновременно техничный, с поставленным ударом, владеющий обеими ногами. Может продавить защиту, а может – изящно просочиться сквозь оппонентов, несмотря на внушительные габариты. На втором этаже тоже не выглядит статистом, хотя и есть куда расти.

Фактически – это центральный нападающий почти без слабых мест, причем ему 22 года – простор для развития потенциала огромный. Только не нужно проводить параллели с Ибрагимовичем, который любит оттягиваться назад, брать на себя диспетчерские функции, здесь же речь об очень сильном завершителе, которого скорее следует сравнить с Дрогба. Марио не обязан разбираться в сложных схемах, его нужно ставить в центр нападения и обеспечивать поддержку из глубины – а он уж помотает вражескую защиту по всему фронту, благо, физического здоровья ему отсыпалось сверх меры. Связка с Эль-Шаарави может получиться на славу, причем не похоже, что они помешают друг другу, ведь Стефан любит подходить с фланга или врываться в свободные зоны из глубины, чему может поспособствовать Балотелли, ставя заслоны защитникам – корпусом Марио владеет очень прилично.

«Милан» купил звезду, которых в его составе сейчас явно недобор, теперь все зависит от мотивации Балотелли. Если он собирается биться за «овальчик» — то ему никакие видимые или мнимые препятствия не помещают. Аллегри не справится с его характером? Знаете, дело не в персоне тренера – Моуриньо тоже не справлялся, когда Марио этого не хотел. Дальше уже просто идут методы воспитания, которыми можно установить субординацию, но не исправить человека. В любом случае, успешность Балотелли в «Милане» будет зависеть только от него самого. Если он действительно считает себя достойным «Золотого мяча», то пора заканчивать валять дурака и показывать свой уровень на футбольном поле, причем не от случая к случаю, а постоянно. Если хочешь подчинить себе всё, подчини себя разуму. Артур Шопенгауэр при всей своей нелюбви к человеческому обществу снабдил его массой ценных советов, которые не теряют в актуальности на протяжении веков.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт