Статьи
 

Что написано пером…

30.01.2013, 16:00
… не вычеркнешь никакой желтой карточкой! Футболистам запрещают демонстрировать надписи на майках под основной амуницией, карая «горчичниками», но те упорно продолжают отправлять «сообщения» прямо с поля. «Соккер.ру» вспоминает самые запоминающиеся из них.

Самыми большими любителями начеркать себе на исподнее пару слов или строчек являются, конечно же, бразильцы. Эти глубоко верующие товарищи то и дело выражают свою любовь к Господу и принадлежность Иисусу. Самым заметным в этом плане является Кака, известный христианин и человек, не жалеющий ничего ради службы Всевышнему. Даже собственной дисциплинарной безопасности – карточки-то Рикардо получал за свою «живопись». 

Но не только бразильцы делятся своей верой в Бога на футбольном поле. Вот, к примеру, южноафриканец Стивен Пиенаар также не остается в стороне. Стивен, поговаривают, еще более набожный человек, чем Кака.

Но не только религиозные послания можно разглядеть на майках футболистов. Вот, к примеру, форвард «Суонси» Дэнни Грэм, играя не так давно за «Уотфорд», выиграл локальный чемпионат по настольному теннису, о чем и не преминул сообщить после успеха «на основном месте работы».

А его коллега по амплуа, один из величайших нападающих лондонского «Арсенала» Иан Райт не играл в настольный теннис, и на исподнем отмечал лишь чисто футбольные достижения. Сравнявшись по результативности с легендой «канониров» Клиффом Бастином, Райт продемонстрировал публике число своих голов за клуб, оформив достижение в стиле рекламного лозунга технического спонсора «Арсенала»: «179. Just done it»! Правда, радость от статистического достижения оказалась преждевременной. Заново подбив цифры статистики пришли к выводу, что у Бастина за «Арсенал» немного больше голов. Но празднование Райта все равно вошло в историю.

В лице Тьерри Анри Райт получил не только достойного последователя в мастерстве вколачивания мячей, но и любителя «типографии на майках». Тьерри передал таким образом немало «приветов», а однажды  поздравил свою подругу и по совместительству солистку группы «Texas» Шарлин Спитери с рождением ребенка. Но самым памятным, думается, было посвящение забитого гола жителям Вест-Индии, откуда происходит сам Анри. Не забывал, значится, свои корни.

Но самым крутым игроком, который когда-либо показывал болельщикам свою майку под футболкой, был, безусловно, Ли Трандл. Про этого парня вы могли слышать, благодаря его удивительной манере дриблинга (на фоне не самой футбольной, мягко говоря, комплекции), но отличался он не только этим. Его шуточки на грани фола пару раз приводили футболиста в полицейский участок. Чего стоит лишь вот эта «наскальная живопись», где Ли изображает человека в футболке «лебедей», справляющего нужду на футболку злейших врагов из Кардиффа?! Ох, и влетело же ему тогда!

Марио Балотелли не передавал никому приветов и никого не оскорблял. Он разок признался в любви, но что еще памятнее — публично задался вопросом: «Почему всегда я?». Думаю, Марио уже понял, почему. По крайней мере, он перестал поджигать дома и умеет пользоваться тренировочной манишкой.

А вот одна из легенд «Ливерпуля» Робби Фаулер по прозвищу «Бог» ничего не поджигал в буквальном смысле этого слова, зато умел «отжечь», празднуя очередной свой гол. То изобразит кокаиновую дорожку вместо разметки футбольного поля, то покажет всему миру футболку с надписью в поддержку мерсисайдских докеров, которые бунтовали в 1997-м году, требуя вернуть им рабочие места. К слову, именно за подобные надписи в ФИФА и решились на жестокие меры по отношению к «раздевающимся». Футбол от политики и иных общественных сфер надо решительно отделять.

Болгарин Димитар Бербатов недавно также отличился любопытной надписью на майке. Забив мяч в ворота «Саутгемптона», форвард «Фулхэма» продемонстрировал всем дивный лозунг: «Сохраняйте спокойствие и пасуйте на меня»! Амбициозный призыв не всеми был расценен приветливо. Так тренер «дачников» Мартин Йол назвал поступок болгарина «дурацким».

К сожалению, не только радостные и курьезные моменты связаны с демонстрацией исподнего футболистами. Некоторые надписи были посвящены трагическим событиям. Так, к примеру, всем памятен поступок Андреса Иньесты, почтившего в финале ЧМ-2010 память погибшего ранее игрока «Эспаньола» Дани Харке. За что испанец еще и карточку получил от бессердечного Ховарда Уэбба.

А вот история Билли Шарпа еще более трагичная и трогательная. В период выступления футболиста за «Донкастер», в его семье с интервалом в два дня случилось сперва счастливое, а затем ужасное событие. Жена подарила Билли ребенка, которого родители назвали Луи, но прожить на этом свете малышу суждено было лишь двое суток. Тренер «Донкастера» перед матчем с «Миддлсбро» всячески отговаривал Шарпа от участия в матче, ведь с момента смерти ребенка прошло всего несколько дней. Однако Билли сыграл и отметился забитым мячом, который посвятил своему сыну с помощью надписи на майке. Арбитр матча Даррен Дэдмен, несмотря на жутко символичную фамилию, оказался человеком понимающим и карточку для Билли доставать не стал.

| Автор: Корнило Дмитрий Фото: dailymail.co.uk, telegraph.co.uk, epltalk.com, mtnfootball.com, southyorkshiretimes.co.uk
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт