Статьи
 

Румынская опора

29.01.2013, 14:00
В Саранске ищут пути к спасению души «Мордовии» в пределах РПЛ, и для этого новый румынский тренер выписывает знакомых ему футболистов. «Соккер.ру» оценивает привычную практику, знакомя с первыми новичками.

Ставка на своих людей на месте, где ты никого не знаешь – природная и
обыденная. Так поступают многие, если не все, кто оказывается на ответственном посту в случае, когда переход случился неожиданно, или обстоятельства заставляют побеждать сразу же, без подготовки. У некоторых тренеров вообще есть любимчики, которых стараются перетащить из одной команды в другую. Да что там, даже при игре в футбольный симулятор покупаешь знакомых игроков при переходе из клуба в клуб. А в жизни добавляем к проверенным футбольным качествам человеческие, не забываем про отсутствие языкового барьера со знакомыми новичками, если тренер работает за пределами родины.

Да, не всегда соотечественники наставника могут заиграть, на каждого Кришито найдется свой Росина. У того же Петреску румын Букур изначально был важен, но в итоге еще больше пользы принес Траоре, которого тренер тоже знал по работе в Румынии, хотя ивуариец вряд ли говорит на румынском без акцента. Впрочем, у Мунтяну не тот случай, чтобы требовать большие покупки и ждать приезда молодых игроков уровня Ласина Траоре. Учитывая место и очковый багаж команды «Мордовия», им любой опытный игрок, в которого верит тренер – уже подарок судьбы. Судя по новостям и первым переходам, сделан явный крен в сторону румынских игроков и тамошнего рынка.

Ничего плохого в этом нет, но и рукоплескать рано. Давайте глянем, кого уже позвали или собираются позвать. В команду пришел тридцатиоднолетний нападающий «Петролула» Даниэль Оприца. Этот форвард с опытом игры из глубины атаки никогда не блистал результативностью, но не из-за минусов в игре. Когда-то выступал за «Стяуа», что почетно, хотя ни о чём не говорит, а за последние пять лет менял место работы шесть раз. Зато на два года пришвартовался в «Петролуле», стал вице-капитаном команды, и статистика первых трех сезонов у него недурственная – 26 голов в 72-х матчах. В целом действует скорее как второй нападающий, ждать от него высокой результативности не стоит.

Количество голевых передач, а также минут на поле в составе «Петролула» именно в этом сезоне настораживает, намекает на неидеальную форму игрока. Появились молодые конкуренты, сам Оприца предложил клубу уход, а руководство из уважения к ветерану отпустило искать более выгодные финансовые условия. Видимо, Мунтяну знает больше, чем россияне. Но россиянам не трудно сравнить статистику этого сезона и прошлого. И заметить разницу в отдаче – раньше Даниэл периодически напоминал о себе голами и передачами. Сейчас поступает иначе, что позволяет предположить, что Мунтяну взял форварда из-за опыта. А Даниэл не скрывал, что просто ищет себе денежный вариант, да и подписали его всего на полгода с возможностью пролонгации. Если «Мордовия» вылетит – Оприца уедет в другой клуб.

Кроме опытного нападающего, приобрели сербского защитника Милана Перендию. Разумеется, он тоже приезжает из Румынии, где выступал за «Оцелул» — странно, если бы Мунтяну не взял игрока из своей бывшей команды. Высокий парень, раньше играл в Македонии, отличается любовью к предупреждениям, хотя в новом сезоне стал реже хватать желтые карточки, да и с удалениями у него никогда особых проблем не было. Значит, знает меру, как и грузинский защитник румынского (наверное, уже можно даже не уточнять) клуба «Газ Метан» Акакий Хубутия – еще один большой парень с ростом под два метра. Имеет опыт игры за сборную Грузии, поиграл в Турции в аренде, теперь вот может оказаться в России. Все новички, оформленные и потенциальные – не будем забывать об интересе к нападающему «Оцелула» Мариусу Пене, знакомы Мунтяну, и вряд ли за кого-то из них заплатят большие деньги. Скромные игроки для команды со скромными перспективами в РПЛ.

И вызов для главного тренера, который обещает быть строгим. Ведь правильно говорят насчет нежелания российских наставников работать в Саранске – если Мунтяну вылетит из Премьер-лиги, то просто вернется домой, получив отработанную зарплату, а  если «Мордовия» утонет вместе с российским специалистом – его обвинят в ошибках, невзирая на неоспоримые аргументы в пользу вылета саранской команды. Кому-то надо покинуть высший дивизион, и не случайно именно новичок лиги занимает последнее место, набрав без малого в пять раз меньше пунктов, чем лидер. Играли при Щербаченко неплохо, но этого «неплохо» было мало для спасения. Глянем, что придумает Мунтяну и его румынский десант. А пока сознательно занизим ожидания, чтобы перестраховаться на случай не самой яркой отдачи от новичков и румынского тренера.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт