Статьи
 

Мифы и реальность

27.01.2013, 18:00

Баллардини дебютировал в «Дженоа» ничьей в Турине, но на позиции аутсайдера один пункт в таблицу сильно не повлиял. «Соккер.ру» интересно: почему команда, из которой вышло так много сильных игроков, прозябает в болоте Серии «А»?

Если вспоминать, кто из футболистов, недавно выступавших за «Дженоа», заинтересовал позже другие известные клубы, то кроме «российской тройки» — Боккетти, Кришито и Сапатера, можно припомнить многих. Навскидку — Конко, Мотта, Диего Милито, Амелиа, Папастатопулос, Паласио, Раноккия, Велозу, Дестро, Эль-Шаарави, Констант и Гранквист. Хотя отмечу, что последнего пытаются оставить у себя хотя бы до конца сезона, но активный интерес к нему подтвержден давно. Суммарное количество проданных и добившихся прогресса на новом месте впечатляет. Список солидный и неокончательный, ведь всегда находятся новые герои, вроде нападающего Иммобиле.

На днях «Милан» выкупил половину прав на Константа, а «Дженоа» сделал ставку на Ачерби – тоже взяли себе половину 50 % прав на защитника. То есть с коммерческой точки зрения «грифоны» — весьма любопытный проект, ведь в этом клубе умеют ставить на правильных игроков, а потом извлекать выгоду из их продажи. Вот только всегда готовые к расставаниям рано или поздно остаются одни. И подкрепленные делами амбиции приобрести сложнее, чем потерять. Не стоит забывать, что у генуэзцев большие традиции – по количеству чемпионств они идут следом за «Ювентусом», «Миланом» и «Интером». Хотя напомню, что последний чемпионский титул команда завоевала еще в 1924-м году, то есть «Дженоа» — великая команда начала прошлого века, но через сто лет никого уже не волнует, кто был чемпионом до второй мировой.

Некогда великий клуб стал «старыми шутниками», причем шутки эти сродни выступлениям старых юмористов, которые попутали столетия. Невзирая на список из знакомых имен, «Дженоа» занимал скромные места по итогам последних сезонов, лишь раз оказавшись на четвертой строчке при Гасперини. Но наставник ушел, на его место пригласили Баллардини, привычно отдали всех, кто интересовал покупателей, и провели ужасный прошлый сезон, когда с помощью четырех тренеров дослужились до семнадцатого места в таблице. При этом Энрико Прециози – президент «Дженоа», взял вину за такой сезон на себя, признав, что совершил немало ошибок. Вот только признание проблемы не равно ее решению.

После серии ничьих был уволен Де Канио, но у Дельнери вышло еще хуже – команда обосновалась на предпоследней строчке в таблице. «Грифоны» медленно, но верно скатывались, начиная с тринадцатого тура, и это привело к очередной отставке тренера. Спасать призвали знакомого Баллардини, и тот в первом же матче он сумел сыграть вничью с «Ювентусом». Вот только этот матч получился скандальным, поскольку представители чемпионов в один голос твердят об ошибке арбитра, который не назначил пенальти за игру рукой у Гранквиста. Пожалуй, они правы, пусть судья может рассказать нам о том, что мяч отскочил к Андреасу от земли, но кто мешал шведу сыграть ловко? Неуклюжее падение смутило арбитра, он получил свою порцию пинков от фанатов «Ювентуса».

А «Дженоа» завоевал ничью, которая мало что дает. Им нужно спасать сезон в матчах с прямыми конкурентами, и хотя состав неплохой, хотя Баллардини умеет тренировать, наставник признает, что в Турине просто повезло. Настоящая война за выживание начнется позже, и до этого нужно научить команду не сдаваться. Вничью они умеют играть, а стоит поставить на кон победу или поражение, не могут выбрать, поэтому зачастую получается скверно. Вот так из команды, которая раньше метила в Европу и была донором кадров для многих клубов «грифоны» стали аутсайдером, рискующим вылететь в Серию «Б». Но все равно «Дженоа» остается фаворитом в борьбе за выживание, однако впереди у игроков и тренера много работы. Календарь у генуэзцев сложный, их ждет серия из шести матчей, которые многое расскажут о желании «грифонов» не затеряться в мифах о том, что можно вагонами продавать ключевых игроков и оставаться при этом на плаву.  

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт