Статьи
 

Флегматики

24.02.2013, 13:30
Пропустили первыми, но сумели вырвать победу, сыграв так, словно и не было поражения от «Милана». «Соккер.ру» видит, что каталонцы не убедили даже часть собственных поклонников, однако класс есть класс, даже если отношение флегматичное. 

А матч и не мог впечатлить, поскольку страсти в нем было на десять секунд – по три на каждую улыбку после забитого мяча. И одна резервная – короткая ухмылка проигравшего Эмери, Роура улыбаться не обучен. Соперникам «Барселоны», чтобы ее обыграть, надо анализировать трудный опыт предшественников, оценивать малейшие ошибки каталонцев. Но ведь и «блаугранас» для победы выдумывать новое не нужно. Скорее надо вспомнить о прошлом, когда им хотелось побеждать, не приходилось даже задумываться, как именно. В самые удачные времена, если кто забыл, у «Барселоны» Гвардиолы была оборона, пропустившая по итогам сезона меньше всех среди элитных европейских команд. Сейчас подобной статистикой побаловать не удается.

И о прошлом не вспомнили, хотя пробовали, о чём свидетельствует стартовый состав, в котором нашлось место номинальным нападающим, пусть их поначалу использовали не по назначению. Как-то вяло провели старт матча хозяева, «Севилья» не проиграла первый тайм по делу, но не из-за гениальной игры – просто не было причин для поражения. Хотя понятно, что каталонцы чаще оказывались у чужих ворот, не конвертируя подходы в моменты. И толку, если передачи Месси разгадывали, а ходы Иньесты не поддерживали? Тем более, «Севилья» открыла счет, что в последних матчах «Барселоны» не редкость – научились пропускать первыми. Альберто Ботиа когда-то был в академии «Барселоны», а вчера забил им гол головой. Опять же – обычно каталонцы второй этаж в собственной штрафной проигрывать не любят.

И что сделал Роура? Выпустил Тельо, убрав Санчеса. Именно Кристиан разыграл решающую голевую комбинацию с Месси. Для аргентинца очередной гол стал тридцать восьмым в чемпионате, хотя матч в актив Лионель записать права не имеет, у него чаще, чем обычно, чисто отбирали мяч. А суммарная цифра голов – как обрывок воспоминаний о легком пути по сезону внутри страны. Но цифру эту надо дополнить событиями второго тайма. Унаи Эмери в очередной раз предпринял попытку, но «Барселону» не обыграл – Негредо в ворота не попал, хотя вывалился один на один. Зато Эмери помог будущим соперникам каталонцев, ведь тактических ляпов после перерыва – когда побежали отыгрываться, у «Барселоны» хватало. Зато по ширине хозяева выстроились толково. От Алвеша справа до Тельо слева пошла волна сине-гранатового цвета. Без ширины не было движения, вернулись к истокам, вернулся Вилья на острие – забили два гола.

А потом «Севилья», словно «Спартак» при Эмери, отчаянно попыталась всё изменить одним моментом. Но, как и москвичи, свой лучший шанс не
реализовали. Нет, они не наиграли на ничью, конечно, «Барселона» победила заслужено. Хотя в целом игра будущих чемпионов не впечатлила. Стало больше брака, и командный темп потерян – раньше в атаке бежали все, а сейчас один бежит, а остальные – ждут передачу. Впору вспомнить, что и при Гвардиоле подобные функциональные спады случались, то есть процесс подготовки устроен именно так – есть «паузы», когда команда плохо бежит. Усугубляем отсутствием парочки сильных игроков – получаем вот такой матч. Как-то слишком дружно – что в России, что в Испании, победа «Барселоны» показалась неубедительной по сумме идей, по выдаче эмоций, высокого прессинга и свежести. И хотя все могут одновременно ошибаться, пожалуй, сейчас разобраться проще – убеждать в собственной исключительности «Барселона» будет в матчах против «Реала» и «Милана».
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт