Статьи
 

Воскресный обед

24.02.2013, 00:00
Третью команду английского чемпионата от второй отделяют две победы. У «Челси» идеальный шанс оказаться еще ближе – их ждет матч против «Манчестер Сити». «Соккер.ру» предлагает обсудить предстоящий поединок, учитывая актуальные факты и предположения.

Если «Манчестер Сити» проиграет дома «Челси», то отрыв «Манчестер Юнайтед» составит пятнадцать пунктов, другими словами – чемпионская интрига забьется в угол, будет горько плакать. Но есть ведь и борьба за места в Лиге Чемпионов, а преследователи «горожан» и «аристократов» не так далеко, как этим коллективам хотелось бы. Если брать текущее состояние соперников, то играют не слишком убедительно – теряют очки, случались ничьи и даже поражения. Ситуацию в «Челси» усугубляет их участие в Лиге Европы – чудом удалось избежать дополнительного времени во второй игре против «Спарты». Сэкономили силы, сумели пройти дальше, однако хватает вопросов относительно возможностей и текущей формы. По-крайней мере, слухи о смене тренера в МС – якобы согласился Пеллегрини, и о поисках наставника для команды Абрамовича, возникли не на пустом месте.

Не будем забывать и о том, как «Манчестер Сити» играет с «Челси». За последние годы общую статистику зачеркивают – а она в пользу «Челси» даже в гостевых матчах, перестали проигрывать дома, победили в матче за Суперкубок и сумели сыграть в нулевую ничью в первом круге в Лондоне. Дома, что логично, верят в победу, ведь фаворита в данном матче обнаружить сложно. Бенитес может выиграть у Манчини, но обратный результат тоже возможен. Точно не хотелось бы смотреть на еще одну нулевую ничью, тем более, мирный результат в этом противостоянии – редкость. Речь о забивных командах – второй и четвертый показатели в лиге. И хотя у «Манчестер Сити» самая эффективная оборона, если судить строго о количестве пропущенных мячей, «Челси» ведь второй по этому показателю, невзирая на тасование игроков защитной линии.

Если говорить о составах, то массового схода с дистанции лидеров не будет. Бенитес бережно относится к ветеранам и просто игрокам первой команды – Рафа дал отдохнуть Коулу, Луису, Лэмпарду, Ивановичу, они не играли в Лиге Европы, как и Ба, который за «синих» в этом турнире выступать не может. Зато к полноценной работе вернулся Хуан Мата, без которого трудно представить себе успехи «Челси» в этом сезоне. Ведь речь об авторе десяти голевых передач и стольких же забитых мячей. Больше Маты в АПЛ за «Челси» в этом сезоне забил лишь Лэмпард – у него одиннадцать результативных ударов. Всех этих людей ждут в основе, заодно про Эшли Коула напоминают. Вообще, у Бенитеса теоретически богатый выбор – Кэйхилл или Луис, Лэмпард или Мосес, Аспиликуэта или Иванович, Коул или Бертранд, Торрес или Ба? И пусть во многих случаях вердикт очевиден, проблем с составом точно нет.

У Манчини тоже всё неплохо, тем более, ему тоже не нужно держать в запасе основных и выпускать резервистов, как было в кубковом турнире. Из потерь можно упомянуть отсутствие Ричардса, а также некоторые проблемы со здоровьем у Бэрри и Компани, хотя их участие в игре возможно. Впрочем, Лескотт может сыграть с Настасичем, не обязательно вытаскивать на поле покалеченного капитана. Карлос Тевес вроде бы не кусает больше Манчини, Агуэро, Яя Туре, Силва и остальные – в порядке, не считая некоторых неожиданных фокусов от Джо Харта. А претензии у тренера есть персонально к Насри и в целом к реализации созданных моментов. Манчини на своей волне — как умеет, фантазирует на тему будущего. Даже ловко рассказывает о том, что он лучший тренер в Англии за последние 15 месяцев! И вообще – сохраняет бодрость духа, невзирая на нервозность из-за каверзных вопросов.

Наверное, так же – с верой в будущее, должны жить и команды. Можно сколько угодно ругать Бенитеса и Манчини, успешно перечислять минусы в игре «Челси» и «Манчестер Сити», но придет воскресенье, простой рабочий люд города Манчестер соберется на главное представление недели. Бросят мяч на поле и не будут спрашивать о том, какие планы у шейхов и российского миллиардера насчет тренеров и футболистов, не важно будет — с трофеями или без них закончится сезон. Всё отойдет на второй план, останется только матч невероятно равных соперников. В такой игре возможно всё, но лучше пусть из всего останется только лучшее. Надо, чтобы АПЛ побаловала футболом уровня плей-офф Лиги Чемпионов, если уж данные команды из этого турнира вылетели. Как иначе доказать, что речь о самой сильной лиге мира? Только устроив матч, которым позже будут гордиться. Если соперники способны на это – зритель в накладе не останется.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт