Статьи
 

Шаг за шагом

22.01.2013, 16:00
В полуфинале Кубка Италии «Ювентусу» предстоит встреча с одним из своих преследователей в гонке за Скудетто. «Соккер.ру» предвосхищает приключения «Лацио» в Турине и находит, что у римлян есть инструменты для нейтрализации чемпионской мощи.

Разговоры о популярности и нужности национальных кубков сейчас в почете не только в России. Повсеместно находятся люди, которые выискивают поводы для подозрений и брюзжания, но в Италии любые сомнения разбиваются о состав полуфинальных пар: «Ювентус», «Лацио», «Рома», «Интер». Два подряд мидуика кубкового итальянского футбола, четыре матча ведущих команд – это же просто праздник какой-то! Напомним, что по регламенту соревнования полуфинальные состязания проводятся в два этапа – дома и в гостях, в то время как все предыдущие стадии состояли из одного раунда. Ценная «фишка», особенно в свете вырисовавшихся афиш.

«Лацио» — один из наиболее внятных преследователей «Юве» в турнирной таблице Серии А, не оступись римляне на Сицилии в прошедшем туре, их отставание от первого места можно было бы измерить одной победой. Сейчас пунктов пять, и хотя превосходство команды Конте над всеми остальными не поддается сомнению, этот отрыв еще ничего не гарантирует туринцам. Таким образом, кубковый матч не следует рассматривать однобоко – пусть это и отдельный турнир, но двухраундовая баталия важна не только в разрезе определения финалиста кубка, она имеет значение для всего итальянского сезона. «Старая синьора» может использовать момент, чтобы поиграть мускулами и «припугнуть» надоедливых конкурентов. Римляне, в свою очередь, обязаны использовать эту возможность, чтобы вывести «Ювентус» из равновесия и заявить о серьезности своих намерений.

Естественно, ни о каком обоюдном страхе речи и быть не может, но нет ни малейшей причины обходиться без взаимного уважения. А учитывая тот факт, что это лишь первый раунд из двух, соперники постараются обойтись без спешки и авантюр. Уверен, нас ждет такой любимый и ненавистный итальянский футбол – тягучий, вдумчивый и с тактической прикормкой. «Лацио» имеет свежий успешный опыт противодействия «Ювентусу», ведь в ноябре не позволили «бьянконери» поразить собственные ворота, увезя из Турина турнирный балл, выписанный за нулевую ничью. «Орлы» постараются повторить трюк, хотя контригру желательно все-таки предъявить.

В ноябрьской встрече «Лацио» не нанес ни единого удара в створ владений Буффона, в то время как в Маркетти вселился «Маркеттище». Организация игры у римлян приличная, но во второй раз можно и не отбиться, если «Юве» предложит привычной тяжести пресс. Но разве есть другой выбор у Петковича? Его команда не из тех, что играет сама и дает другим, скорее наоборот – речь о крайне неприятном сопернике, который сконцентрирован на чужих пороках. К порокам «Старой синьоры» можно отнести и чрезмерную увлеченность своим превосходством, и не лучшее перестроение из атаки в оборону при потерях мяча. Конечно, «Ювентус» обвешан блестящими доспехами, но из-под них периодически выглядывают незащищенные места, и «Лацио» — именно тот соперник, который сможет больно уколоть, заранее зная, где тонко, и терпеливо дождавшись возможностей, которых может случиться всего одна-две за матч.

У «Сампдории» же получилось, а римляне в плане подобных уловок более изощренный боец. Другое дело, что неудачи в начале года разозлили и научили
«Ювентус», поэтому ждать от чемпиона подарков не приходится. Туринцы наверняка возьмут инициативу в свои руки и постараются растянуть оппонента по всей ширине поля, а «Лацио», подобно пружине, станет сопротивляться и удерживать необходимую компактность. Вряд ли «Старой синьоре» предоставят асфальтированные подступы к воротам, поэтому придется искать нетривиальные варианты завершения атак. Дальние удары – один из действенных инструментов, а Поль Погба только что показал «Удинезе», что умеет лупить издалека на зависть. Считаю, у обоих тренеров есть инструменты для достижения цели, и пусть общий тон противостояния предсказуем, его финал скрыт за туманами. Разные стили и разные игровые ценности определят одного победителя, но сам процесс интересен, возможно, даже больше конечного результата.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт