Статьи
 

Сила внушения

20.02.2013, 20:30

В одном из самых ярких по афише противостояний 1/8 финала ЛЧ сойдутся «Милан» и «Барселона». «Соккер.ру» хотел бы увидеть равную борьбу и расстояние от успеха до неудачи в миллиметры, как было несколько лет назад, но на сегодняшний день силы явно неравны.

Славные страницы

Их столько, что все не перечесть. Достаточно сказать, что «Милан» и «Барселона» владели Кубком Чемпионов одиннадцать раз на двоих. Семь успехов на счету итальянского клуба, четырежды праздновали триумф каталонцы, причем три из этих четырех трофеев были взяты «блаугранас» в последние семь лет. А первый успех континентального масштаба датирован 1992-м, когда в дополнительное время финала было сломлено сопротивление «Сампдории» — единственный гол на счету Рональда Кумана.

«Милан» начал побеждать раньше, потому и коллекцию «чашек» собрал более внушительную. Парочку турниров выиграл еще в 60-х, остальные «добрал» в моменты всплесков: первый пришелся на конец 80-х – начало 90-х, второй совсем свежий – был в середине 2000-х. Тогда «россонери» стабильно через год играли в финале, реализовав две из трех попыток, да и за упущенный шанс могут винить только себя и немного Фортуну, ведь команда такого уровня не имела права упускать колоссальное преимущество в том увлекательном стамбульском матче. Зато подарили нам драму, которую вспоминают до сих пор.

История противостояния

Много было очных встреч – «накапало» уже полтора десятка. Причем встречались на высочайшем уровне – в Лиге Чемпионов и Суперкубке УЕФА. Разгромы случались в обе стороны, к примеру, «Милан» в 1994-м неожиданно и крупно выиграл в финале ЛЧ со счетом 4:0. Пересекались и совсем недавно – буквально в прошлом розыгрыше, причем сначала выдали два красивых матча в группе, а потом «россонери» уступил каталонцам дорогу в полуфинал. Хотя, лично для меня особняком стоят не самые результативные и не самые свежие матчи в полуфинале Лиги 2005/2006. За 180 минут только Людовик Жюли сумел отличиться, причем на итальянской территории (был еще гол Шевченко, но его не засчитали). А смысл в том, что именно в тех поединках, как мне кажется, случилась передача эстафетной палочки лучшего клуба Старого света (или правильней сказать – самого стабильного на определенном временном промежутке) от «Милана» к «Барселоне». И это даже несмотря на то, что через год «россонери» еще разок поднимут Кубок Чемпионов над головой.

Составы и потери

И без того шаткие шансы «Милана» усугубляются существенными кадровыми потерями. Напомним, что Балотелли не сможет сыграть за «россонери» в Лиге Чемпионов, так как уже заигран за «Манчестер Сити» в текущем розыгрыше. А ведь Марио сходу стал центральной фигурой «Милана», забил уже четыре мяча в трех встречах. Кроме того, с давней травмой Де Йонг, Ночерино и Фламини пропустят матч с «Барселоной» - а это, как вы понимаете, целая кассета центральных полузащитников. Благо, состав у итальянского клуба, пусть и не звездный, но достаточно обширный – есть Монтоливо, Боатенг, Мунтари, на полноценную основу насобирают.

В атаке, скорее всего, сыграют Паццини, Эль-Шаарави и Ньянг, правда, может найтись место Бояну Кркичу, для которого будущий матч станет принципиальным. Что касается «Барселоны», то список ее потерь ограничивается Адриано и Вильей, которых основными в этом сезоне не назовешь, то есть каталонцы предстанут в оптимальном составе и, вероятно, попытаются уже в гостевой встрече проявить свой фаворитский статус. Хави, восстановившийся после травмы, Иньеста, Месси, Фабрегас будут в основе – есть мнение, что многое в этом противостоянии может решиться уже на «Сан Сиро». Коллега Горин заявил, что ждет «вторую серию» вчерашних разборок «Арсенала» с «Баварией», и в данном случае найдется немало любителей футбола, которые разделят эту точку зрения. 

Ключ к успеху

«Барселона» изобретать велосипед не станет – ее ключ к успеху известен на весь мир и разве что не запатентован, и то лишь по той причине, что это не нужно – повторить все равно ни у кого не получается. Эликсир противодействия тоже широко известен, часто применяется, но редко с успехом. При условии, что все ходы «Барселоны» записаны, и отталкиваться стоит именно от ее игры, важно то, как себя поведет «Милан». Советов можно давать много – позиционная четкость, прессинг, компактная игра, но очень емко и точно задачу «россонери» выразил Матерацци. По мнению Марко, чтобы остановить «Барсу» нужно постоянно бежать. В общем-то, логично – переиграть в футбол вряд ли получится, а вот перебегать – это шанс, хотя физическую готовность каталонцев недооценивать тоже не стоит.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт