Статьи
 

В ожидании Дрогба

20.02.2013, 15:00

Терим просит турецких болельщиков не обольщаться, ведь наличие Снейдера и Дрогба еще не делает «Галатасарай» участником четвертьфинала. «Соккер.ру» напоминает, что не так давно на «Шальке» никто не ставил, а они в итоге сыграли в полуфинале ЛЧ.

Славные страницы
 
У «Шальке» были успехи в других турнирах, но в Кубок Чемпионов команда захаживала редко по понятным причинам – чемпионами Германии были очень давно. Зато в новом веке разбогатели, обзавелись крутыми спонсорами и смогли засветиться в полуфинале Лиги Чемпионов, чем очень порадовали не только собственных болельщиков, но и персональных фанатов Рауля Гонсалеса Бланко. В 2011-м году «Шальке» смог обыграть «Интер» со счетом 7:3 по сумме двух матчей и оказался на одной тропе с «Манчестер Юнайтед», хотя ни моральных, ни физических сил на англичан уже не хватило – суммарно сгорели 1:6. Зато запомнились, а это тоже успех. У «Галатасарая» показатели более скромные, но они тоже есть. В 2001-м году прошли первый групповой турнир, затем попали в невероятно сильную группу на втором, оставили за бортом турнира «Милан» и ПСЖ, сыграли в четвертьфинале, даже победили в первой игре, однако в ответном матче «Реал» усилиями Рауля и Ивана Эльгеры остановил турецкий гранд. Как видите, славные истории соперников в ЛЧ связаны с именем одного человека.


История встреч

У Терима большой опыт игры против немцев, у «Галатасарая» тоже немало встреч с представителями Бундеслиги. Дома обычно играли не очень классно – две победы при семи ничьих и двух поражениях, тогда как «Шальке» из девяти последних гостевых матчей проиграл лишь один. Немцы в своей группе финишировали первыми, а «Галатасарай» занял лишь вторую строчку. Кроме того, к истории встреч напрямую относится судьбинушка Хамита Алтынтопа. Уроженец Гензелькирхена, который провел в «Шальке» четыре года и наиграл свыше сотни матчей, может встретиться с бывшей командой, что добавляет матчу изюминку. С другой стороны, Снейдер ведь тоже играл против «Шальке» в составе «Интера», и много радости то свидание обладателю Кубка Чемпионов не добавило. Вообще, на поле будет много игроков, ранее встречавшихся в составах разных команд. Или даже одной – Нунке и Матип играют за сборную Камеруна.   

А судьи кто?

Шотландец Уильям Коллам – еще один молодой выбор УЕФА, тридцать четыре года всего. Возможно, в отличие от норвежца Моэна, который явно нервничал во вчерашнем матче в Лондоне, британца нервы не подведут, а они ему понадобятся. Если говорят, что футболисты учатся не замечать трибуны, то арбитру это сделать труднее – на него давят и команды, и болельщики. На большом турецком стадионе публика устроит Колламу взрослую проверку. Впрочем, Уильям не так прост – у него есть опыт работы в дерби против «Селтика» и «Рейнджерс», а после таких матчей с неоднозначными решениями арбитра угрозы убийства и расправы над членами семьи рефери – обыденная вещь. В обычной жизни Коллам был преподавателем, рассказывал детям о религии, то есть по идее должен быть человеком мудрым. Предупреждениями Уильям не разбрасывается, удаления тоже не его конек, а вот симулянтов не очень любит, и если искать логическую цепочку в его решениях – обычно чуть строже к гостям. За пределами Шотландии у него нет репутации, он уже судил «Галатасарай» в этой ЛЧ, и тогда команда Терима выиграла со счетом 3:1 на выезде.

Составы и потери


Тут скорее нужно писать так – составы и приобретения! Дидье Дрогба нацелился на второй подряд Кубок Чемпионов, а Уэсли Снейдер рад хотя бы потому, что у него есть игровая практика. Фатих Терим сумел за зиму добавить аргументов в пользу «Галатасарая». Хотя и без ивуарийца c голландцем состав у турецкого клуба сильный, показной. Возможно, некоторые имена не знакомы пока широкой публике, но народ интересный. И проверенные люди, вроде Умута, и молодые, как Эмре Чолак, как сильный нападающий Бурак Йилмаз, как известный Хамит Алтынтоп или не менее известные Эбуэ и Риера. Вообще, имен хватает – в центре полузащиты появляется Мело, причем бразилец вернул себе уверенность – даже пенальти отбивает, когда нужно.

Голкиперствует в «Галатасарае» Фернандо Муслера – еще один человек, которого не нужно представлять. В защите были известные люди – Крис и Уйфалуши, но ставка сейчас на других, ведь бразилец уехал на родину, а чех травмирован. Значит, в центре рискуем увидеть Нунке и Кайя, справа и слева – Эбуэ и Риеру, как привыкли. В атаке ждут Бурака и Булута, ведь Дрогба только набирает форму, а вот Снейдер может выйти с первых минут. Определенно, у Терима есть вкус на хороших футболистов. А вот у «Шальке» многовато потерь. Во-первых, тренер другой, во-вторых, Рауля заменял Холтби, но теперь и его нет, в-третьих, сразу две потери в защите – Учида и Пападопулос травмированы, ну, и в атаке хватает бед – Афеллай и Марика тоже в лазарете. Значит, Хеведесу поможет Матип, Джонс и Нойштадтер попытаются остановить Снейдера, Фарфан, Дракслер и Бастос будут отвечать за пасы на Хунтелаара, который получил от врачей разрешение сегодня выйти на поле 

Ключ к успеху

С турецкого берега доносятся здравые отклики о важности домашней победы. Не менее важная составляющая оной – надежная игра линии обороны. У немцев задача другая – забить гол на выезде, лучше всего – не проиграть. Не спешите ориентироваться на общую статистику против немцев, ведь турки когда-то были мальчиками для битья, а теперь в их Суперлигу едут большие игроки, пускай и возрастные. Зато всегда можно присмотреть парня с немецкой футбольной школой. Терим знает, что у него хорошие игроки на флангах, классный вратарь, отличная линия нападения, а теперь еще и плеймейкер высшей пробы.

Так что нужна ставка на атаку, хотя «Галатасарай» не умеет действовать прямолинейно. Тактические игры возможны, тем более с учетом опыта Терима. Кроме всего прочего, хозяевам важно «посадить на карточку» Джонса и Матипа, чтобы те пропустили ответный матч, добавив Келлеру головной боли, аналогично немцы могут поступить с Риерой – если испанец заработает желтую, то пропустит «ответку». Надо признать, что в тактике соперников хватает различий, то есть предсказать характер матча трудно. «Шальке» не очень хорошо обороняется в последнее время, вообще, играют слабее, чем должны. Тогда как «Галатасарай» идет весьма уверенно, хотя и спокойно, без погромов. Матч равных соперников, звезд на поле хватает, а козырь в рукаве Терима по имени Дидье лишь добавляет поединку привлекательности.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт