Статьи
 

По правилам Фабио

21.01.2013, 20:00

В испанской Марбелье сборная России сыграет против команды Исландии. До матча более двух недель, но Капелло уже определился с составом. «Соккер.ру» рассматривает выбор тренера, изучая подход дона Фабио.

Товарищеский матч для тренера, даже результат второстепенен. То есть главный человек в сборной России может брать тех, кому нужно дать шанс, не забывая о костяке команды – общая тренировка никогда не мешает, даже если вместе выходите на поле годами. Поэтому сюрпризов мало, но это и хорошо – значит, Капелло начал определяться, разобрался с некоторыми важными вопросами. Аршавин из глубокого запаса «Арсенала» сборной не помощник. На Измайлова тоже пока внимания не обратили, что правильно – пусть еще поиграет в составе «Порту», уж больно возможная причина его неудачной игры за «Спортинг» колючая.

Черышева тоже не позвали, что мне лично не совсем приятно – хорошо дебютировал, но логично, невзирая на старательность одного из запасных форвардов «Реала». Как и предполагалось, нет новых людей во вратарской линии и быть не должно, пока Акинфеев – безоговорочный «номер один». С обороной тоже без особых изысков. Сделана ставка на опыт армейцев, а Гранат считается участником второго звена в центре обороны. Ещенко и Анюков – тоже знакомые лица. И только возвращение Юрия Жиркова бросается в глаза, причем со знаком плюс, ведь убедил ведь на поле, а не козыряя именем. Возможно, Капелло интересно, как краек «Анжи» покажет себя в полузащите. Ведь в обороне у него сразу два конкурента – Ещенко и Дмитрий Комбаров.

Не удивляет приглашение четырех игроков «Зенита» в центр поля, Алан Дзагоев тоже справедливо получил  свой вызов, как и футболисты «Локомотива» — Самедов и Глушаков. Зато Капелло решил уважить игроков «Терека», позвав в команду Иванова и Лебеденко. Первого можно проверить в центре поля, а второй пригодится на фланге атаки, если получит время, доказав на тренировках свой класс. Для Олега и Игоря, впрочем, как и для Александра Рязанцева, данное приглашение – настоящий вызов. Или докажут справедливость путевки в сборную, как тот же Ещенко, или окажутся за ее бортом. Пан или пропал — у Капелло всё просто.

Если с тремя линиями разобрались, то список форвардов, к сожалению, не впечатляет. Конечно, раз Капелло может играть с одним нападающим, раз на флангах в состоянии поработать Быстров, Лебеденко, Смолов, Григорьев, Жирков, Комбаров и даже Дзагоев с Кокориным, хватит даже одного Кержакова, проверенного годами. Однако сам факт, что у нас в сборной, помимо Кокорина и Кержакова, два нападающих с непостоянной практикой, а за их спиной такие же нестабильные молодые люди, немножко озадачивает. Разумеется, болельщики АПЛ спросят: где Погребняк? В «Рединге» Погребняк, а «Рединг» — аутсайдер чемпионата. Кроме того, Павел не молод и его выход подразумевает смену схемы игры, ведь тяжелых центральных нападающих в команде, как видите, нет.

Так что отказ от Погребняка такой же понятный, как и не вызов Дзюбы. Артём – хороший игрок, молодой, но он из центрального форварда стал нападающим второго темпа. А на этой позиции, как легко увидеть, успешнее и предпочтительнее смотрится Кокорин. Плодить конкуренцию внутри команды, где некоторые связи – свежие и неокрепшие, как связь Александра с полузащитой и Кержаковым, крайне опасно. Тут Капелло еще одну проблему решить надо – найти одновременное место на поле Дзагоеву, Кокорину и Кержакову. Количество не всегда равно качеству, так что список Фабио в очередной раз не разочаровал, он внятный и не вызывает ухмылок, как обычный выбор нынешнего тренера ПСВ. И новых людей, если захочет, Фабио проверит, и сыгранным связям не даст ослабнуть.

Пока итальянец действует мудро и рассудительно, никого однозначно заслужившего вызов не пропускает, не позволяет тем, кто выиграл четыре матча отбора из четырех, усомниться в их позициях. Нельзя убирать из состава опытных людей на том основании, что кому-то этого хочется. Пока есть результат – претензии должны носить точечный характер. Даже если пытаться обвинить в желании давать шанс тому, кто от основы далеко, у Капелло будет контраргумент для любого фаната Измайлова, Аршавина и Погребняка. В сумме этим трем людям ровно девяносто лет. Суммарный возраст Григорьева, Смолова и Кокорина – 65. Какие тут могут быть вопросы? Какой смысл таскать на товарищеские игры ветеранов, если новичков до Капелло проверяли редко?

Что нового ветераны покажут на тренировках из того, что не показывают в официальных матчах за клубы? Их не нужно узнавать ближе, проверять, а король из прошлого на скамейке – это головная боль для тренера, который дорожит атмосферой в команде. Молодым Капелло может дать дельный совет, мотивировать их и через год получить сильных кандидатов на поездку в Бразилию, если всё сложится удачно. Забавный у нас народ: то требует очищения команды от «стариков», то возмущается тем, что этих самых стариков не зовут на товарищеские игры. Это не футбольный симулятор, тут еще и характер футболистов учитывается. Капелло в профессии столько лет, что может отличить мотивированного юнца с данными от вальяжного ветерана с претензией на гениальность. Вторые сборной России не нужны, первых – остро не хватает. Вот и пользуется Капелло малейшей возможностью проверить самых видных, пусть их и немного. 

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт