Статьи
 

Необъяснимые

20.01.2013, 20:00

В первом тайме лондонского дерби «Челси», невзирая на обильный мокрый снег, играл резко и технично – забил «Арсеналу» два мяча. Но «Соккер.ру» говорит о полном матче – после перерыва уже «канониры» искали план спасения от очередного поражения.

Нет, этот «Арсенал» — особенный «Арсенал». И это не комплимент. Это особенный «Арсенал», поскольку такого плохого «Арсенала» в истории Арсена Венгера не было. Почему сразу четыре раза упомянуто слово «Арсенал»? К сожалению, оно становится нарицательным. Играли лондонцы по-разному, но чтобы вот так... И не смотрите на матчи против заведомо более слабых соперников, и не списывайте всё на состав. Нет, дело в подходе, в тактике – «аля-спартаковская оборона» проявила себя уже на первых минутах. «Канониры» никогда не были трусливой командой, хотя умели сыграть невнимательно. Теперь речь о парнях, которым тренер позволяет прижиматься к своим воротам в дерби. Десять человек за линией мяча, разрывы между игроками и линиями, прессинг, как у школьников, и в результате безобразно выступают даже в играх, где трусость ведет к поражениям.

Противоположное стартовое впечатление оставили «аристократы» — хозяева сразу взяли быка за рога, Мата в очередной раз был безупречен, да и Рамирес не подвел. Что-то можно сказать о фоле бразильца и о том, что полузащитник немножко схитрил, когда увидел под ногами распластавшегося Щесны, но кто «Арсеналу» доктор? Уж точно не доктор экономических наук Венгер, ведь ошибки повторяются и ничего нового выдумывать не получается. На фоне атак хозяев робкие попытки гостей не вызывали даже снисходительных улыбок. При равном счете Жиру мог забить, но недавняя игра против «Суонси» четко проиллюстрировала еще один минус подопечных Венгера – эффективность симпатичных атак невероятно низкая.

В перерыве коллега предложил правильный вопрос: а во что вообще играет «Арсенал»? Если в два форварда, то кто по задумке тренера должен подносить снаряды? Разумеется, Уолкотту подкинули денег, но разве теперь он должен играть за двоих? «Пушкари», как и в матче против «Манчестер Сити», в первом тайме просто сдались на милость более сильному и готовому сопернику, причем сдались очень быстро. И пенять на какие-то ошибки третьей стороны права не заслужили. Разумеется, это был лишь тайм, но тайм ужасный. В перерыве «Арсенал» прослушал классическое исполнение симфонии Венгера о камбэке, но с Чехом шутки плохи – Петр часто был там, куда летел мяч.

Если бы на том же уровне играл Торрес, то у контратак «Челси» было бы большое будущее. Вот только безжалостный Бенитес снова бросил соотечественника на растерзание критикам, хотя у него был готовый к матчам против «Арсенала» Ба на скамейке. У «канониров» нашелся свой неготовый к игре форвард – Жиру откровенно ошибался, находясь на приличных позициях, и общие впечатления по поводу Оливье безрадостные, как и по Фернандо. Не хватает цепкости и умения реализовать момент. И хорошо еще, что Касорла и Уолкотт разыграли замечательную атаку, сократив счет. И передача, и удар – выше всяких похвал, вскрыли оборону очень тонко и грамотно. Уолкотт забегал, словно ему напомнили о новом окладе, а «Челси» скис, словно игроки увидели баннер о неудачах в домашних матчах.

Отчасти устали, немножко испугались потерять верную победу, разумеется, «Арсенал» прибавил, уступая в счете. В результате сумбура было больше, чем таких передач, как пас Касорлы на Уолкотта. Зато Андрей Сергеевич вышел на поле! Сие историческое событие скромно расположилось в тени действий Вермалена – защитник выбил мяч с линии ворот и опасно пробил со штрафного. В обоих случаях, понятно, обошлось без голов, то есть результат первого тайма сохранился. Общий вывод напрашивается сам собой – Бенитес и Венгер плохо контролируют свои команды и не всегда могут объяснить, что собирались сделать и как планировали играть. Недочеты явные, повторяющиеся, до совершенства и тем, и другим еще далеко. По воле судьбы сегодня команды сыграли по неплохому тайму, но в целом данный матч трудно назвать выдающимся по качеству игры. Вот только у «Челси» есть то, чего остро не хватает в этом сезоне «Арсеналу» — победа. 

| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com, zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт