Статьи
 

Не затерялись

14.02.2013, 12:00
Не подвели и оправдали. Можно даже сказать, что сыграли ровно так, как ждали – с множеством голов, с ошибками, которые свойственны командам с такой любовью к атакам. «Соккер.ру» говорит о яркой встрече «Шахтера» и «Боруссии».

Матч «Реала» и «Манчестер Юнайтед» по умолчанию привлек больше внимания со стороны болельщиков в мире, что логично. Вот только параллельная встреча, если пытаться сравнить наполнение игр, оказалась ничем не хуже, а в некоторых аспектах даже лучше, чем мадридская. Как так вышло? А вы спросите у Моуриньо, почему  его «Реал» первый матч играл дома, а не на выезде. Играл потому, что «Боруссия» заняла первое место в непростой группе чемпионов из сильных стран. Болельщикам действующего обладателя Кубка Чемпионов «Челси» даже неприлично напоминать, почему в матче плей-офф играл «Шахтер», а не их команда.

Хозяева могли выиграть, а проиграть вряд ли могли, поскольку голы «Боруссии», при всей привычной интенсивности немецких атак, случились после явных ошибок соперника. Тогда как мячи «горняков» были немножко другого толка. Ведь и удар Срна со штрафного, и красивый пас Ракицкого, который завершился хлестким выстрелом Дугласа Косты – для личного архива людей, собирающих красивые голы в Лиге Чемпионов. Тогда как гол Левандовски – в копилку трагикомичных мячей. Фернандиньо и Чигринский столкнулись перед своими воротами, оба пытались закрыть удар поляка, но оставили Роберта в нескольких метрах от ворот. Форварду оставалось только реализовать своеобразный «пенальти», даже Пятов не спас. Да и второй мяч какой-то необязательный, ведь и «Боруссия» устала, и более очевидные моменты немцы до ума не довели. Но случилась цепочка «подача – удар – гол».

«Шахтер» пытался завершить игру победой, у Клоппа порой была такая реакция, словно он за хозяев болеет – видно было, что соперник ему нравится, хотя симпатия эта агрессивная – мол, что ни делаем, а можем проиграть. И когда Хуммельс забил, на лице тренера появилось такое облегчение, словно он пешком тащил из Дортмунда в Донецк мешок с немецкой капустой, и лишь на 86-й минуте матча этот мешок позволили поставить на землю. Бросить, как напоминание Луческу – в Дортмунд придется тащить не только багаж с формой и бутсами, но и два пропущенных дома гола. Зато, при всей критике, которую справедливо можно применить к матчу «Шахтера» и «Боруссии», нельзя упрекнуть соперников в двух важных для плей-офф Лиги Чемпионов вещах.

Во-первых, обе казались на своих заслуженных местах. Никакую «вату» не катали, никакого падения ниже собственного уровня не было. Во-вторых, не отступили от собственных футбольных предпочтений, козырнули сильными сторонами и точно не поставили точку в противостоянии. Теперь «Боруссия» — фаворит, они дома играют просто великолепно, ведь на желто-черном стадионе по-другому сыграть нельзя. Украинцы поморщились, когда Хуммельс отправил мяч в сетку их ворот, но пока у них есть в центре обороны человек, который может выпилить передачу через полполя, а другой человек способен сделать из этого самый красивый на данный момент гол плей-офф – сдаваться просто нет смысла. Клопп это прекрасно понимает.

Но в одном «Шахтер» отличается от «Боруссии». Команду годами доводили до автоматизма. И если Дортмунд еще склонен к рефлексии в отдельных матчах, то Донецк смутить сложно. Хотя нужно отметить, что немцы в одном преуспели – прессингом заставили «Шахтер» играть однообразнее, чем те умеют. Украинцы знают, что сами стали виновниками ничьей, ведь возможен был разный
сценарий – от 3:0 (Адриано подставляет ногу, голы не пропускают) до 1:2 (гол на последних минутах, Коста не попадает в ворота).

Но матч сложился так, как того требовали посторонние зрители – было зрелище, интрига остается, и хотя формально немецкий чемпион теперь фаворит в этой паре, есть еще одно важное обстоятельство. «Шахтер» вчера сыграл первый официальный матч за два месяца. И сыграл его очень прилично по функциональному состоянию. Веду к тому, что всем бы так. В том числе российским командам, которым повезло встречаться с клубами, которые до уровня «Боруссии» если и дотягивают, то лишь в лучших своих матчах, в виде исключения. «Дортмунд» вчера был хорош, но обыграть «Шахтер», лишенный игровой практики, не сумел. Рано ставить точку в истории о битве двух команд из невероятно уютных футбольных краев.
| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт